Домашняя бухгалтерия

Вы уже поставили счетчики на воду? хотели сэкономить? хрен вам!

преддверии 2012 года Россия окончательно перейдет на новые правила предоставления коммунальных услуг. В июне вступило в силу новое постановление правительства РФ, согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.

Квитанции по квартплате будут включать два пункта – плата за индивидуальное потребление воды и электричества и плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. Тем самым новые правила поставили под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счетчиков, сообщает издание.

Теперь те граждане, которые установили индивидуальные счетчики, получат в свои квитанции новую строку – ОДН. Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, – по нормативам. Новшество лишь в том, что внеплановые утечки распределят уже не только по ним, но и по счастливым владельцам счетчиков.
Я квитанцию сама себе считаю, у меня ЖСК. А на воде при помощи счётчиков экономлю и очень неплохо.. . напимер в этом месяце уже целую ТЫЩЩЩУ ))) А то что они хотят сделать хуже, так это как всегда. . наше правительство знает как "УЛУЧШИТЬ" жизнь ((
Алена Воробьева
Лучший ответ
Сатеник Геворгян Я тоже значительные суммы экономила на воде благодаря счетчику. Теперь же неизвестно как экономить
Татьяна Вдовина А я вообще не понимаю таких экономий. По ответам, у меня расход в разы больше всех, но даже до 1 т.р. не дотягивает плата. Как можно 1 т.р. на этом сэкономить?
А я с августа уже за соседей по общедомовому счетчику доплачиваю. Поэтому на экономию у себя забила, а во второй квартире не считаю нужным их ставить (там трубы гнильё).
Сатеник Геворгян я думаю это разумно
у нас в доме у всех стоят счетчики :)
и все от этого только выигрывают
Ну и правильно. А как ты думаешь - если дворник поливает газон, кто за эту воду булет платить? Все жители. Вы обязаны оплачивать не только свою квартиру, но и содержание дома и придомовой территории. У меня нет счетчиков. Я плачу за воду 1000 рублей в месяц. Поэтому я сажусь в туалет и включаю воду в раковине - чтобы журчала. . чтобы тебя позлить.
Елена Ан
Сатеник Геворгян не долго тебе радоваться, т.к по закону тебя обязуют поставить счетчик!ха ха!
а если к этому счетчику
магнит прислонить
он ваще ни чё не считает))))))))
Annie Visockaya
Сатеник Геворгян я сомневаюсь, что к общедомовому магнит сработает
Елена Мещерякова обязуют ставить антимагнитные!!!
у нас эта графа ОДН уже давненько, и вовсе это не новость!! ! и уже вот 2 месяца ОДН приходит почти по 1000 руб в месяц, и не только вода за газон, вся разница по квартирным и общедомовым делится на всех, есть всякие формулы.. . и ходят, выявляют неплательщиков, ловят тех, у кого магниты на счетчиках, вычисляют тех, кто занижает показания.. . но толку нет, так и платим за соседского дядю.. .

соседке подруги, одинокой женщине пришел ОДН на почти 60 кубов....
Сатеник Геворгян вот и я о том же, а что делать? ведь это глобальная несправедливость, получается, что ты от всех зависишь, что лучше вообще не жить в многоквартирном доме, как быть?...(
Приятельница установила счетчик, теперь горячую воду ждет, несколько минут из крана холодная течет, потом медленно нагревается.
А у нас счетчика нет, а из крана сразу горячая льется.
При установке счётчиков требуйте инструкцию по эксплуатации.
поискала статьи и внимательно почитала.... там говорится только о собственниках жилья, наниматели так и будут продолжать оплачивать соцнайм и ремонтные нужды....
Сатеник Геворгян У нас большинство жителей страны-это собственники жилья. Сколько народу в прошлые года рванулись на приватизацию.
че это за выражения?!
Юля Медунова
Сатеник Геворгян ниче! а возмущение
Мы живем в частном доме, платим только за себя. Поставили счетчик два года назад. Экономия существенная.
ЦЦЦ! в антимагнитный жгутик поставил .
Сатеник Геворгян теперь это не поможет(
Лилия Чепкасова наши бабки с подъездов в пух и прам разнесут этот водоканал , чтобы платить за соседей!