Домашняя бухгалтерия

Получается те кто поставил счётчик на воду в пролёте или? В общем, объясните.

В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2013 года №180 с 01 сентября
для жителей вводится оплата горячей воды за общедомовые нужды по нормативу.
смотря какой норматив сделают. посмотрите свою квитанцию. они рассчитывают по нормативу. но в принципе экономия есть. но пенсионеры, например, уже не ведут активный образ жизни. и смогут экономить. и экономят. но и норматив на одного. а в семье вряд ли смотрят сразу 4 телевизора. но чаще пользуются чайниками микроволновками-ритм жизни обязывает. телефоны. трудно сказать за каждую семью. . но я против этого в принципе. это порождает уловки. и электрокомпании получат все ту же прибыль. и обратившихся за субсидиями будет больше. то есть государство у нас будет опять платить. я вот не считаю, что эти нормативы нужно снижать. вы платили по этим ставкам. так и оставьте их.
Оксана Бабушкина
Лучший ответ
нет, мы в выигрыше в несколько раз, платили по нормативу 12 кубов на человека в месяц, по счетчику на семью столько не выходит!!!
Танюшка *)))
нет не в пролете, после установки счетчик окупился за пару месяцев, а ОДН - раз в квартал и более 2-х кубов не было,
Ирина Белейчик
Вообще-то должен быть общедомовой счетчик где-то в подвале, с которого раз в месяц снимаются показания и минусуются показания всех счетчиков квартир, делится все поровну и оплачивается соответственно.
По идее, если будете оплачивать по нормативу все равно не должны остаться в полном пролете, так как те, кто без счетчиков будут оплачивать свой норматив потребления по завышенной цене. Это они сделали, чтобы стимулировать установку счетчиков.
Так что в любом случае владельцы счетчиков будут платить меньше, чем невладельцы.
Я долго не хотела устанавливать счетчики, пока не объяснили, что цены на нормальное потребление сильно подрастут. Тогда нашла, где самые дешевые счетчики и установила. Окупилось все это дело за 2 месяца. А теперь летом мы были в разъездах и получилась квартплата за 2 месяца как за один. В общем пока вроде довольны, но у нас есть еще и общедомовой счетчик.
Елена Бухнина
Если у вас прописан один человек а по факту живет четверо- разумеется вам выгодно без счетчиков. За вас будут платить соседи (ОДН) . Так конечно не везде уже катит, в кооперативах и тсж вам сделают все мозги и заставят или зарегистр. остальных или все равно за них платить. Но в большинстве домов такая схема катит и будет катить еще долго.
Венера Омарова
Оксана Бабушкина это с коммунальных служб никто не спрашивает. и вам разницы нет. у вас по норме оплата. а вот начали счетчики ставить-и начали с квартирантами бороться.
Если живёшь один то нет, а так - конечно в пролёте.
А*
Алина ***
Оксана Бабушкина а вас сколько. вот откройте квитанции-посмотрите. вы не знаете реального расхода. но на одного 10 кубов воды- вы работаете. но утром, туалет(10 л 30дней=300л вечером душ ну не знаю сколько пусть половина. 150. туалет +300. чай утром и вечером ну пусть литр. а днем на работе. а вот со светом сложнее. холодильник работает постоянно. . у нас компьютер и телевизор. зарядка телефона. но в целом все субъективно. можно ополоснуться мз ведра. а можно налить целую ванну. или минут 10 стоять под душем. но вряд ли больше.