Домашняя бухгалтерия
вареная колбаса в ссср стоила 1.2,при обычной з\пл 100 руб можно было купить 83 кг. сколько вы сегодня можете купить...
обычной вареной колбасы на свою з\пл?
Ну, во-первых, за 1рубль 20 коп можно было купить только ливерную колбасу, и не самого высшего сорта, а во-вторых. если принять сейчас цену колбасы за 200руб за килограмм, то
200х 83=16600 руб, что не вляется сейчас такой уж большой зарплатой. А если ввести водочный коэффициент, то нынешняя жизнь покажется просто райской Безусловно. сейчас мног негатива, но аргументы надо выбирать более основательные. например цену на жильё!
200х 83=16600 руб, что не вляется сейчас такой уж большой зарплатой. А если ввести водочный коэффициент, то нынешняя жизнь покажется просто райской Безусловно. сейчас мног негатива, но аргументы надо выбирать более основательные. например цену на жильё!
Юлия Коршунова
уже пересчитала, 45 кг по 2-20.
Kamilla Azamatkyzy
Ливерная колбаса стоила 0,4 - 0,7 р кг (по качеству она была не хуже большинства современных вареных колбас). Средняя зарплата была в начале 80-х - 220 р. в конце 80-х - 300 р. Т. е. можно было на среднюю зарплату купить в 1989 г 750 кг колбаски, вполне приличного качества. Сейчас варенная колбаска - свыше 300 р кг.. 750 кг недорогой колбаски обойдется в 225 тыс р.
"Колбасы" того качества, которая стоила 1,20 - я могу взять хоть тысячу килограмм, на складе просроченных, бракованных и тухлых продуктов, или на таком же складе в любом магазине. . Причем совершенно бесплатно, меня расцелуют, отблагодарят и еще грузовик предоставят: потому что им выгоднее до моего дома довезти эту дрянь, чем на помойку. Или самому на помойку съездить, там вообще можно хоть вагон натаскать, потому что бомжи с собаками её не едят.
А то, что мы за нее 20 лет назад друг друга в очередях убивали - то не мудрено, что она нам сейчас вспоминается чрезвычайно вкусной.
А то, что мы за нее 20 лет назад друг друга в очередях убивали - то не мудрено, что она нам сейчас вспоминается чрезвычайно вкусной.
100 руб не совсем обычная зарплата, а колбаса была 2.20, по любому прибавь сутки в месяц на очереди, да учти, что в средней семье практически ВСЯ зарплата уходила на еду, не особо (мягко сказать) разнообразную.
Да много мы едим... Много...)))))))) ) И тогда, и сейчас... Все и всегда. Вопрос не в цене, а в качестве. На сегодняшний день нет качественных продуктов, а раньше былли ГОСТы.
Могу купить и больше, но не покупаю совсем. Разве это съедобно...
35 кг на пенсию.
Какие сложные задачи ты с утра, да еще в понедельник::))
Юлия Коршунова
в киеве уже обед :)))
вот только колбасу вареную не едим, нос воротим.
а народ по ней скучает! именно по цене 1-20 :))
вот только колбасу вареную не едим, нос воротим.
а народ по ней скучает! именно по цене 1-20 :))
Ну, это теоритически можно было... А на практике - очереди, дефицит, 1 кг в руки.... А пара женских сапог стоила от 100 руб. и выше!
Сейчас могу купить НАМНОГО больше, но живу уже не в России/и не в СНГ/
Сейчас могу купить НАМНОГО больше, но живу уже не в России/и не в СНГ/
что-то около 60 кг (из расчета 250 р за кг)
в нашей семье колбасуц не ели. Но зато все и жили на свои 120 рублей... Не надо тут по колбасе мерить, не было ни хрена! Ни продуктов, ни одежды, ни квартир.... А на работах держали бездарей, которых следует на улицу выгонять, все разворовывалось (сейчас, конечно, тоже) , но по крайней мере, есть конкуренция, и ты можешь зарабатывать.... А в СССР - чревато было жить не как все
..вот уж не знаю, сколько и где в СССР стоила колбаса, но, по моим детским воспоминаниям, в рабкоопе нашего сибирского посёлка кило колбасы стоил 5руб 50коп и на довольно немаленькую зарплату моего папы (220 руб) выходило всего 40 кг. .
..учитывая, что в семье всегда было вдосталь своего мяса (свиней-быков-кур всегда выращивалось не только себе, но и на продажу) , была чёткая установка: колбаса это лакомство, которое можно попробовать только по праздникам. .
..спустя 20 лет с тех пор. .
..сейчас у меня оооочень небольшая зарплата (так я захотела сама, по состоянию здоровья трудно много сил отдавать работе.. год назад зарабатывала порядка 20тыс).. так вот, на свою зарплату я могу купить при средней цене за кило в 150 руб больше 50кг той самой варёной колбасы. .
..жить стало лучше???
..учитывая, что в семье всегда было вдосталь своего мяса (свиней-быков-кур всегда выращивалось не только себе, но и на продажу) , была чёткая установка: колбаса это лакомство, которое можно попробовать только по праздникам. .
..спустя 20 лет с тех пор. .
..сейчас у меня оооочень небольшая зарплата (так я захотела сама, по состоянию здоровья трудно много сил отдавать работе.. год назад зарабатывала порядка 20тыс).. так вот, на свою зарплату я могу купить при средней цене за кило в 150 руб больше 50кг той самой варёной колбасы. .
..жить стало лучше???
я не покупаю эту гадость. Один мой знакомый еще при советах работал на мясокомбинате в колбасном цеху. Когда устраивался туда - радовался что сможет нахаляву колбаску кушать и мне обещал таскать. Уволился через неделю и рассказывал такие ужасы, что даже пересказывать не хочется (( А тип был еще тот - его удивить чем-то некачественным было сложно - он всю жизнь по тюрьмам сидел... .
А вот мяся было не купить.... помню очереди за мослами.... смешно) )
правда каждый уважающий себя человек имел знакомого мясника))
А вот мяся было не купить.... помню очереди за мослами.... смешно) )
правда каждый уважающий себя человек имел знакомого мясника))
О_ооооооо)))) ) Я могу её много купить.. Поскольку мой заработок не маленький. Стараюсь))))))) ) только вот не ем я её)
Сейчас такая колбаса. как за 2.20, стоит минимум 150 р. за кг, вот и считайте.
100 с хвостиком, из того же расчета.
только за этой колбасой надо было в очереди отстоять 5 часов, и не факт что хватит,
а еще в стране небыло лезвий для бритья зато танков было больше чем у всех,
продолжать?
кароче если у вас на колбасу денег не хватает это Ваши проблемы.. . есть мозги - есть деньги
p.s. 250 кг.
а еще в стране небыло лезвий для бритья зато танков было больше чем у всех,
продолжать?
кароче если у вас на колбасу денег не хватает это Ваши проблемы.. . есть мозги - есть деньги
p.s. 250 кг.
Дело не в том сколько стоила тогда и сколько сейчас. А важнее что! Хлеб который не плесневеет и не черствеет. Молоко, которое не портится по пол года. Мясо с антибиотиками. И прочее, прочее.. . Мало кто задумывается, а что мы едим. Как говорят паталогоанатомы: "что за еда, если трупы не разлагаются"! Современные и советские продукты не равноценны. Что-то действительно натуральное и не зараженное ни за какие деньги не найдешь.
А зачем ее столько вареной колбасы? Я могу купить 120 кг по 250 руб/кг, но не покупаю.
160, только я ее не покупаю
Такую колбасу не покупаем, а что говорить про СССР? это уже история, и мы с вами товарищи рождены в этой стране!
Килограмма два-три в месяц. Куда мне её больше? Остальное - коммерческая тайна. :=)
Купить-то можно (около 30 кг ), но кто её есть может? Даю своим кошкам - убегают, не нюхая! А колбаса дорогая! Читаю на оболочке состав: мука пшеничная, мука соевая, белок яичный, крахмал, сухое молоко, мясо соевое, ароматизатор, идентичный запаху копчёного мяса! Коты умнее нас6 ведь мы думаем, что едим КОЛБАСУ!
108 кг из расчета 250 за кг
Похожие вопросы
- Сколько стоит 1-2 комн. квартира в Лондоне? В простом районе,не центр.
- Что бы вы сделали, если бы узнали, что ваш муж получает з/пл в два раза больше, чем вы, а отдает в семью ровно столько,
- А сколько у вас стоит 1 кг картошки и 1 кг мяса?
- Интересно, какие примерно доходы у россиян, сколько в среднем з\пл? Живу в Крыму, хочу сравнить... да просто интересно.
- Тратить 100 рублей в день на еду, это нормально? У Вас сколько?
- На сколько вам хватило-бы з/п 19000 руб в мес???
- как утаить свою реальную з/пл от мужа если он получает меньше?
- Сколько стоит 1 кВт.ч электроэнергии в вашем городе?
- какой у вас сейчас курс? и сколько например стоит 1 кг мяса?
- с удивлением узнала,что у нас в городе средене-месячная з.пл. составляет 26600.Кто-нибудь знает,как её расчитывали?