Домашняя бухгалтерия

нужно ли давать чаевые за доставку пиццы и сколько?

Saule Shohanova
В знак уважения работника, можно его поощрять) Этого не запрещает никто и ничто. Поэтому все зависит от вас, хотите ли вы это делать или нет. Бывает, что настроение настолько хорошее, что деньги хочется раздаривать всем, чтобы сделать приятно) Чаевые - отличный дар.
Сара Резхановна
Лучший ответ
Традиционно чаевые должны составлять 10%.
Чаевые - не обязательны. Исключительно от желания клиента зависят.
Я - всегда даю деньги, чтобы было со сдачей, а сдачу не беру. Как правило - 10% от заказа, этого и придерживаюсь.
У официантов тоже зарплата есть, однако чаевые в кафе-ресторане им оставляют. Чем же хуже те, кто работает таким же официантом, но не за столик приносит блюдо, а привозит домой?
Нисколько, это его работа, за которую ему платят !
....нет, обойдутся.... всё заложено в стоимость
мало того что многие лопают американскую, итальянскую еду, фастфуды, так еще и чаевые давать. .
Ульяна Шалыгина А я, например, оставляю таксисту сдачу, ну типа, например, при 60р за поездку могу дать сотку, при 120 - могу дать 150 и т. д..
Если хотите. Вообще, 10 процентов от суммы заказа.
Это ваше личное дело! Я, например, если доставили в срок и с улыбкой, даю50 руб. , если опаздали, не даю ничего
он не откажется
Вита Азбукина
У курьеров адский труд, На сдельщине, много не набегаешь. . Поэтому поощрять их чаевыми просто необходимо..
Жулдыз Сарсебаева это если все хорошо по срокам м качеству...а если пицца холодная и приехала через час- ничегол давать нельзя
если деньги некуда девать то можно давать сколько захочется а так у них есть зарплата
Лариса Тауи
ДА Х У Й ЕМУ! Вот моей жене стюардессе Аэрофлота, на чай никто из пассажиров не даёт! Так что и я хрен кому оставлю чаевые!
у него зарплата есть.. . вы необязаны это делать.
сдачу,
Olga Mcs
Лишняя трата денег..
Анжела Гумерова Видна Оля много зарабатывает ее еб.. и денег дают. А люди вкалуют на этой доставке чаевые нужны!
Давая на чай, вы развращаете работника, потом не удивляйтесь когда с вас попросят взятку в больнице или у любого чиновника за работу что они и как обязаны делать! а если посмотреть глубже то и купленные должностные места, дипломы и звания это звенья одной цепи.
Interesting Shop
А если оплата через онлайн. Может ли сумма в заказе заложена как чаявые? Мне не сложно дать лишние 50 руб - не так уж и много заказываю, но просто не знаю нужно ли.