Добрый день! Смогу ли я сэкономить на электричестве, если заменю дома компьютер на ноутбук? Будет ли иметь смысл это делать или оставить все как есть?
спасибо!
Домашняя бухгалтерия
сэкономить на электричестве
Еще больше сэкономите, если купите ноутбук, а заряжать его батарею будете на работе или в гостях.))
а ХЗ.. .
если 50-100 руб/мес считаешь экономией - меняй )))
экономия должна быть экономной))
может сэкономите киловатт 8- 10 за месяц ( рублей 25 примерно) . лучше свет выключайте, уходя из дома. Самое прожорливое - это холодильник 40 за месяц и эл. обогреватель - работают почти постоянно, когда включены.
Комп не так много потребляет. В основном сильно жрет микроволновка, духовка, утюг, чайник.
А еще больше экономии будет, если мужа найти, который не будет сидеть за компом. И детей нарожать таких же.
Ломаешь счетчик и платишь понемногу.
видать старый комп раз много ест современные меньше едят
предположем, что ноут потребляет электричества меньше на треть, средний комп 300 ватт. Если не выключать сутками, экономия составит примерно 8,5 руб/сутки. Средний ноутбук 20000руб, Вопросы еще есть?
Сомнительная экономия. Так как новый ноут будет стоит ну никак не меньше 15 000 рублей (а то и больше существенно) .
Если уж надумали экономить на электричестве, то:
1. Возьмите за привычку не оставлять включенным свет в комнате, откуда выходите
2. Не ставьте лампы в 100Вт везде, зачастую где то и 60-ки за глаза хватает
3. Энергосберегающие лампы (потребляют меньше энергии, а света дают так же как например 60-ки) , но они правда дорогие.