Домашняя бухгалтерия
Можно ли заселять квартирантов в приватизированную квартиру (пояснения внутри)
Осталась приватизированная квартира от мамы, я заселила туда квартирантов. А соседи с дома против, говорят что подадут на нас в суд за незаконное проживание! -Можно ли заселять квартирантов в приватизированную квартиру оставшуюся в наследство????
Ну и пусть подают. Их и слушать никто не станет, если конечно у Вас там не 30 незаконных таджикских эмигрантов. А чтоб не платить налоги, заключайте договор на 11 месяцев
Venerа ___
а почему на 11?
Можно. Доказать, что квартиранты практически невозможно. А по поводу налога, там штрафы меньше.
Конечно, можно. Только оформлять все как положено, и платить налоги, чтобы никто не докапывался.
Соседи имеют ввиду незаконное проживание, что бы оно было законным необходимо:
1) Оформить аренду и платить налог с дохода
2) Оформить временную регистрацию жильцам.
Если это все сделано, то соседей можно посылать в пень.
Думают что раз вы молодая, ни чего не знаете, решили вас попугать. За своим добром пусть следят.
Можно. Но соседи могут сообщить в налоговую. что вы получаете с квартирантов доход, тогда придется платить возможно не только налог с дохода. но и штраф.
Советую оформить квартирантам временную прописку. И договориться с ними о том, что для всех соседей и налоговой они ваши родственники и платы с них вы не берете
Соседи плин, везде им дело есть. Ну если Вы неофициально заселили и не платите налог государству, то они могут написать заяву на Вас и придется Вам платить штраф, хотя в таком случае можете сказать что это Ваши хорошие друзья и не платят Вам денег, а только оплачивают коммуналку.
а им какое дело, соседям-то? !
по сути согласна с Натальей Хоменко
Если вы вступили в права по наследованию - делайте с квартирой, что вам угодно и никого не слушайте.
Можно официально заселить по договору, а вообще может вы родственников заселили или хороших знакомых
Можно, вы можете ею пользоваться по усмотрению
Вообще то это ваше личное дело, хреново вам не повезло с соседями, оформите все официально и платите налоги тогда вам ничего не будет...
Соседи просто ...нехорошие. Официально ничего вам сделать не смогут, но крови попить - запросто. Гадости их конёк...
Можно. Нужно только чтобы квартиранты подтвердили что вы с них не берете плату. Нет дохода-не нужно платить налог.