Домашняя бухгалтерия
Выгодно ли устанавливать счетчик на воду в приватизированной квартире?
Выгодно ли устанавливать счетчик на воду в приватизированной квартире, семья из 3 человек (взрослые). 5 этаж, 5-этажного дома.
очень. в два раза меньше платим. + у моей мамы на электричество 3х фазный. значительная экономия.
раньше платежка на 30-35 кубов приходила. а сейчас в месяц 8 горячей и 9 холодной. 3 взрослых человека. не экономят, так же моется, стирают, чаек пьют и т. д)) ) плюс мы с мужем и маленьким ребенком к ним приезжаем часто, с ночевкой, стабильно 2 раза в месяц на выходные.... это еще расход на нас и на сына нашего-ванна каждый день
экономьте будет выгодно
Выгодно !!!Летом не успе5ваю иногда сдать вовремя показания счетчика в это время считают воду по общедомовым разница в оплате сразу + 400 р на человека !!!В
В нормальных (!) цивилизованных странах счетчики на энергоресурсы ставит ресурсоснабжающая организация за свой счет и содержит за свой счет. Все эти расходы уже включены в тариф на водо- тепло- энерго- газо- снабжение.
Вот в этом случае - да выгодно.
Но в нашей рашке все сделали через жопу и обязали потребителя приходить в магазин со своими весами.
Вот в этом случае - да выгодно.
Если прописано много народу, а проживает мало - выгодно. У нас наоборот, мы считали нам не выгодно.
Очень.
Татьяна Татаренко
живем 3 взрослых:,ежедневно каждый не менее 2 раз в день принимает душ(минут 20-30),стирка,мою полы ежедневно,готовка,посуда,неужели такая экономия идет?А летом? ведь в жару мне кажется воды намного больше расходуется... Утром с горячего крана приходится сливать минут 5,чтобы пошла теплая вода..Неужели счетчики все же выгодно ?
государство делает так, чтоб было выгодно, хотя по всем нормам и принципам, без счетчика выгоднее и упр. компании, как и государство получает сверхприбыли, с ними (счетчиками ) ещё больше гребёт
Если квартира приватизированная, но в ней никто не зарегистрирован, но проживает, то счетчики пока лучше не ставить ( в будущем этот обяжут сделать всех) . Нет счетчиков -не начисляют оплату за воду. Понимаю что не честно, но выгодно.. .
В любом другом случае ставьте, даже если проживающих в два раза больше, чем зарегистрированных выгода очевидна. в 2-2,5 раза точно. Но сантехника должна быть исправной. И будьте готовы платить за проверку счетчиков ( горячая вода 1 раз в 4 года, холодная вода 1 раз в 6 лет. Мне уже пора проверять, один счетчик 550 руб)
Пока выгдно. Почему пока и я считаю по своей жилплощади, в которой прописано много, а живем двое. Однако государство делает все, чтобы заставить всех устанавливать счетчики. Разрабатываются грабительские нормативы для квартир, не имеющих счетчиков. А уж потом, когда счетчики будут у всех, сделают что-нибудь такое, что и счетчики не помогут экономить. К примеру, уже есть пробные шары. Так, в нашей области есть попытка установить нормативы расхода горячего, холоного водоснабжения и водоотведения на общедомовые расходы. Логика такая: это расходы на мытье подъездов, подвалов, чердаков и крыш. И расходы совсем крошечные - 30 кубов в месяц. Всего. Вот так.
А у нас заставили счетчики в обязательном порядке устанавливать. Так что выбора не было. Ну, семья 2 человека, расход воды 4-5 кубов в месяц (у нас колонка, так что только холодная вода) . Летом - 6-8 - в душ по 5-6 раз ходим плюс те же заготовки, огороды, дары леса.. . Без счетчиков, насколько знаю, у нас по 30 кубов с квартиры пишут. Многовато, однако....
Liza Mio
Вас обязали поставить счетчики на воду а кто оплачивал установку? у сестры аналогичная проблема?
Выгодно. А со следующего года станет еще выгоднее, т. к. нормативы потребления поднимут до небес, посмотри http://www.tarif.nso.ru/deyatelnost/tarif/normativi/Pages/default.aspx
Очень выгодно. И на газ тоже