Домашняя бухгалтерия

Выгодно ли ставить счётчики на воду

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, выгодно ли ставить счётчики на воду, если прописан один человек, живёт 2, а дольшиков 3е (именно дольщиков, не прописанных). Недавно разделили кварплату по дольщикам, один из них настаивает, чтобы были поставлены счётчики. Я на данный момент думаю, выгодно это или нет. Подскажите, пожалуйста.
Sveta Smirnova
Пример. В квартире с двумя санузлами (4 счетчика) проживают 2 человека, оплата воды - около 400 р в месяц (без экономии). Квартира с одним санузлом и 2 проживающими, без счетчиков, оплата чуть больше 1000р
Елена Сехниашвили
Лучший ответ
выгодно.. у меня выходит в месяц 1 куб горячей и 3 куба холодной воды. а по нормативу на одного начисляли бы 3 куба горячей воды и 5 холодной .
И что это ему даст? Треть платить? И так за одного платится. Если бы все не жили, то да, выгодно. А так очень сомнительно. Смотрите тарифы в своем месте проживания и считайте, что 3-4 куба горячей и 4-6 холодной можно использовать, если моетесь и готовите (на двоих) . Минимум по 2. Сравните с тем, что платите. Скорее всего столько же, но без геморроя.
Со счётчиками ты видишь, сколько потратил, а без счётчиков, у нас, например, фигачат по средним показателям. Могут и за 80 кубов счёт прислать. У вас, наверное, это не практикуется пока, повезло, значит.
Асека )))
Можно просто посчитать квартплату в двух вариантах за год-со счётчиками и по нормативу.
Дольщикам ( которые не живут) выгодно--они за неё платить не будут. Посмотрите сколько у вас вода стоит и решите для себя. Иногда совсем и невыгодно счётчики. За одного, при относительно дешёвой воде, можно и по безсчётчиковому варианту начислений заплатить.. А счётчики первоначально установить-- тысяч 5 р . надо заплатить ( а то и больше).
Инна ******
сомнительная выгода
мне лично не выгодно
Да
всегда выгодно. по нормативу уйма денег уйдет.
Счётчик на воду стоит давно, уже меняли его, т. к. подошёл срок поверки. По нормативу около 6 кубов на человека ( горясая вода через газовуб колонку). Жили вдвоём, за первый год после установки в среднем у нас вышло по 5 кубов на человека. Сейчас нас четверо. Расход бОльший стал. Смотря как тратить воду. В данный момент очень много платим за водоотведение ( в городе заменили все трубы вплоть до очистных сооружений).
обычно выгодно. Можно несколько месяцев по счётчику платить и сличить с тем, что было по среднему. Отказаться от счётчиков проще простого., если что
Елена Черенько
если вы моетесь (душ) по часу каждый день - невыгодно
выгодно:
малое потребление, кран закрыт
вода дорогая
за себя скажу, вне выгоден счетчик, хотя и не скажу об особой экономии:
три чел. тариф по 10 кубов на одного, по 38 рублей 1140 рубл.
сейчас двое, счетчик в среднем 18 кубов мотает - экономия 12 кубов по 38 примерно 460 р
когда втроём жили: 24 куба экономия около 200 р.
стоимость сч примерно 700 + клапан с фильтром, установка - окупится (для меня) за 4 месяца
водоканал в городе банкрот
а ведь здесь хвастаются потреблением в 2-3 куба
Assel Duisenbaуeva
Наташа Ковальская что за тариф с 10 кубами на одного ?
Выгодно, только у Вас, что у каждого свой кран на воду !?
Да.
выгодно в любом случае
Надежда Н
Выгодно будит поставить счетчики а на них магниты.
El`mira K
Ксения Невзорова они пластиковые, нечего там магнитить
Счётчик всегда выгоднее.
Без него вы платите и за непотреблённую воду и стоки.