Домашняя бухгалтерия

Если женщина решает создать семью и родить ребенка, то обязана думать, как эта семья будет жить?

Почему-то общественное мнение во всем винит мужчин, типа не зарабатывают. Но ведь не все они умеют зарабатывать. А ответственность за семью и детей все-таки традиционно на женщине, по крайней мере в СНГ.
Я тоже думаю, что думать надо своей головой.
Надо надеяться на лучшее, но предполагать худшее.
Случиться может всё, что угодно: развод, недееспособность мужа, временная безработица, смерть супруга. Ребёнок окажется зависим от матери. Поэтому просто слепо верить в то, что муж всегда будет добытчиком - это безответственно.
Тем более, надо учитывать, что муж - это живой человек. Зарплата у него, как у всех, миллионеров и принцев на всех не хватит. И получается, что жена дома с ребёнком, а работает он один. А детей может быть и больше одного, и родственники-пенсионеры (бабушки и дедушки) могут быть. Тогда уже женщина, опять же, должна думать: жить по этим скромным средствам или же устраиваться на работу и пополнять семейный бюджет (хотя бы неполный рабочий день или работа на дому) .
Любая женщина, когда выходит замуж, имеет глаза. Она знает, кем мужчина работает, какое у него образование, какие связи, на что он способен. Выйти замуж за лоботряса и алкоголика, а потом удивляться, что денег дома нет - оригинально. Но, даже если выйти замуж за достойного человека, не всегда всё бывает гладко. И мужчинам помощь нужна. Мягко говоря, мы не Европа, где средний заработок главы семьи позволяет с лёгкостью оплачивать жильё и содержать семью из трёх человек. У нас меньше половины могут позволить себе строить семью по структуре: "муж работает, жена следит за детьми", - и при этом не иметь сторонней помощи, и не ужиматься по всем параметрам.
Так что, лучше всё-таки включать голову заранее, чем потом в слезах бегать: "Муж выгоняет меня с двумя грудными детьми на улицу, а у меня квартиры нет, образование 9 классов, и я никогда раньше не работала".
Нинель @@@
Лучший ответ
Если семья, то в ней должен думать муж, когда рождается ребенок и его жена с ним сидит.
Другой вопрос, когда одинокая женщина рожает, тут уж надежда только на себя.
Татьяна Бутылина А если хочет, чтобы ребенок рос в полной семье, но обеспеченных мужчин рядом нет и не предвидится?
Татьяна Лобанова Позволю себе дополнение - работать, пока жена на сносях и потом с грудничком на руках - конечно должен муж. НО у женщины к моменту рождения ребёнка должна быть ВОЗМОЖНОСТЬ случись что, не приведи Господи, прокормить себя, ребёнка и мужа.
Ну если у женщины голова на месте, она должна прикинуть на что будет жить она и ее ребенок - и на время декрета, и после.
Либо мужчину выбирать такого, чтобы в нем была уверенность, либо на себя в этом вопросе рассчитывать.
тщательно выбирать себе мужчину
с умом
. ..
Муж обязан содержать семью. И надо думать за кого выходишь замуж!
Лейла Лёлик
А когда жена в декрет уйдет, их кто кормить будет? Сосед?
Потому, что продолжение рода своего является инстинктом. Надо рожать, а потом как получится. В жизни по полочкам все не разложишь.
Алена Керн
мужчина должен уметь зарабатывать.. . слова "не умею, не получается" не для мужчины. это просто нахлебники.. . ответственность за семью несут оба. . а если женщина на себя всё взвалила, её только пожалеть надо.. . глупо да и только...
Татьяна Бутылина А если годы идут, а на пути встречаются только не умеющие зарабатывать, а ребенка хочется. Тогда как?
Думать вообще не вредно. Как и отвечать за свои поступки.
Спасибо за поддержку мужчин, которые не умеют зарабатывать) Мы вам очень благодарны)
Ольга Ключникова Что интересно: +5 первыми ставили только женщины.
Думать должны оба. Чтобы потом женщине не пришлось рвать на себе волосы и орать, что все мужики-козлы, отца своим детям нужно выбирать тщательно. А у нас как? Любовь случилась и гори всё синим пламенем, а потом выясняется, что мужик г.... ом оказался. Спрашивается, а где глаза то раньше были?
При выборе партнера, конечно, желательно думать о том, способен ли этот мужчина зарабатывать деньги. Есть ли в его "системе координат" такая задача, как обеспечение семьи.
Хоршро, когда оба работают, но во-первых, женщины чаще зарабатывают меньше мужчин, во-вторых, женщина будет сидеть в декрете, и тогда работать не сможет.
Татьяна Бутылина Живут на пособие по уходу за ребенком;)) И копейки мужа
Да обязанна.
Madina Samikova
Оценить платежеспособность мужа - не помешает. Не женщине ж с грудным ребёнком на руках работать? !
И что это за муж - не имеющий работы и заработка - так альфонс...
Vika Pestova
Татьяна Бутылина зарабатывающий, но мизер. А в декретный до недавних пор можно было оформиться матерью-одиночкой (пособие больше на 75% + бесплатное питание для ребенка). В этом году отменили. И сразу стало втрое больше детей, рожденных в браке
Глупые девочки ищут богатого мужчину а умные девочки ищут мужчину. которого они сделают богатым
Если женщина обязана думать, как семья будет жить, зарабатывать деньги, приобретать жилье, то мужчина обязан думать о соблюдении правил введения прикорма, прорезывании зубок у ребенка, что приготовить на ужин жене, каким стиральным порошком отстирать пятна на одежде, где подешевле купить памперсы и т. д.
На мой взглаяд о глобальных вещах Женщина должна думать, если рожает ребенка для себя и мужчины в семье не будет или когда выбирает мужа. Выбрала того, кто не умеет зарабатывать деньги - пусть обеспечивает семью сама. Ну мужчина тогда должен делать всю традиционно женскую работу иначе, зачем он нужен?
если это её решение, то и ответственность она должна нести до конца. Но при этом, ответственность с партнёра не снимается.