Получила зарплату - сразу 5-10% отложи! Только после этого трать. Это основной способ накопить.
Далее: записывай траты, затем анализируй: что лишнего куплено, на чем сэкономить.
Заплатила себе 5-10%, отложила на необходимые платежи (квартплата, связь и т. п.) , раздели остальное на 4-4,5 недели и не трать в неделю больше, чем получилось на неделю.
Домашняя бухгалтерия
Куда деваются деньги? вот вроде и зарплата не плохая и расходов особо то нет, почему не удается накопить?
Если не можете вспомнить - записывайте.
институт надо было специальный по этому делу кончать.
хм... РАСХОДОВ ОСОБО НЕТ... тогда попоробуйте покупать только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ.
Ведите дневник расходов и доходов. Если вы его вести не в состоянии, т. к. "неудобно и муторно"--то это 100% гарантия, что ваши расходы чрезмерны. Причем пустые расходы.
Значит цифры не достаточно велики чтобы оставаться
Брость курить - уже существенная экономия, меньше жрите замысловатой пищи, все равно от этой химии пользы не будет, меньше покупать тряпки и краску для физы !
Попробуйте вести что то типа дневника, хотя бы месяц записывать свои расходы, а потом проанализировать, посчитать.
Правило простое - треть сразу от себя подальше, на депозит без возможности досрочного снятия. Ну или не совсем на депозит, тут уж головой думать надо, а не хотелками. ))
А вообще если есть цель скопить - то денег надо совсем не много. Если вместо лишнего жрать полезное, всякой дряни алкогольной не пить, побольше пешочком здоровья ради. И выяснится, что впринципе для нормальной жизни нужны сущие копейки, и что вокруг много лишнего, причём специально заточенного на полных лохов, как по качеству так и по ценнику, а сам ты - жертва рекламы. Ну, любимый пример, хрестоматийный, выпить в пафосной кафешечке чашечку дрянного эспрессо, стоимостью в полторы пачки отменного кофе. Пусть и кофе дрянной, но на 5 минут куплено ощущение роста самооценки. )) А то дорого стоит, хотя и бесполезно.
И так со всей прочей прочей хренью, от "не-такой-как-у-всех-зубной-щётки" до "прадика" вместо "нексии".
И вот как только это станет очевидным, деньги волшебным образом перестанут исчезать в никуда.
деньги зло, придешь в магазин аж зла нехватает в наше время продукты не дешовые вот туда и улетают
Мне кажется потому, что вы не замечаете как расходуете деньги на одежду, бежутерию, косметику и т. д. но это ещё не совсем корень вашей проблемы.