Домашняя бухгалтерия

Есть такой способ хранить деньги в конвертах: на еду, на проезд, на квартплату, развлечеия и тд.. . Кто-нибудь пробовал?

Помогает?
Лет 20 уже пользуемся этим методом траты денег. И только так есть возможность не тратить деньги попусту и что-то отложить. Преимущество такого подхода к распределению доходов оценили в первые же два месяца эксперимента. никогда не отклонялись в сторону. Так это и называется- распределение семейного бюджета: ЖКХ, Интернет, Рынок, На неделю, На другую ( даты) , и тд. до конца месяца, Рынок, Планшет ( к примеру) , Путешествие, Ремонт. Ну, и так далее, чего надо, на то и откладываем. Не лазить в соседний конверт? Да ЛЕГКО!...)) ) Экономия при этом хорошая, однако же, и отказываться иногда приходится от чего-то. Самодисциплина!
Алена Кулагина
Лучший ответ
Конечно, надо хранить в разных местах.

Говорят : Не складывайте все яйца в одну корзину.. .

В тумбочке храню. Помните анекдот?
Да. Но вытащили деньги до того, как заполнили конверты. Одна мысль, что в день нужно жить на ..рублей меня выводит из себя.
Svetlana Golcova
я коплю деньги на сберкнижке
Олеся Серко
Изощряются.. . Думают, что их больше станет. А оно же нет. Пустое дело.
Сколько ни говори"халва"--во рту слаще не станет.... от перемены слагаемых сумма не изменяется...
Галина
Нет не пробовал -- от этого денег то не прибавится так что все в одной кучу лежит !!.Ну если конечно лежит ...
Н.
Наталья .
в конвертах ни когда не хранила, а домашнюю бухгалтерию всегда вела, раньше в блокнотике, сейчас на компе, в Эксель. На день сумму не делю, долгоиграющие продукты питания, гигиенические и хозяйственные средства покупаю на месяц или более, так что при необходимости месяц могу и без магазина обойтись. Хорошо в начале провести анализ своих трат, чтобы суммы на расходы потом брать не с потолка, а из реальных потребностей. Просто из бюджета не выходите.
Н Н
мы в студентчестве с мужем пробовали... не помогало... все равно залезали дербанили из "непредназначенных" конвертов на гульки
Помогает пока не привыкнешь
знакомые вели таким образом учет, но у них было не очень много конвертов: на прожитье, на непредвиденные расходы, на одежду - типа такого что-то. И то, что оставалось от непредвиденных расходов они перекладывали в конце месяца на отпуск (на банковский счет) . Надо заметить, что это дело требует жесткой дисциплины, я б так не смогла...
а у меня муж. он всё делит. и ховает. а мне даёт под видом "всех денег"20-25 тысяч)) ) а потом везде доплачивает за меня и отпуск вот организовал.. . короче-хорошо иметь мужа с головой)))
Sveta Shangina
Лучше иметь 3 шкатулки. 1- н/з- не трогать-на отпуск. 2- общие траты, 3.--на ком. услуги и непридвиденные расходы
Оля Ли
Я пробовала, даже сейчас конверты есть. Но это не удобно, так как надо брать например, на порошок из точно одного конверта, а потом туда же закладывать сдачу с купюр и так с каждым расходом.
Марина ...
Лет 15 назад я практиковала такое, и это помогало мне.
Может быть лучше рассмотреть варианты заработка с помощью интернета и ни в чем себе не отказывать? Ведь бизнес можно развить даже на бытовых расходах, т. е. на тех деньгах, которые по-любому тратятся.
_-
_-*simona*-_
Пробовали так распределять. Помогает, но не всегда. Конвертов получается много. А самый главный, что не учли непредвиденные обстоятельства. Были конверты комунальные услуги, одежда, питание, отдых, бытовая техника. Но ка только стал раскатывать губу на море полетел холодильник, а вместе с ним и море. Зато тогда купили холодильник, но море пролетело.
Gul'nur Karimova
Надо конечно попробовать, но меня все больше тянет БОЛЬШЕ зарабатывать...
Я пробовала, даже конверты понаделала и понадписала - неудобно. Гораздо удобнее просто кол-во денег, полученных за месяц разделить на кол-во дней в месяце - получаем расход в сутки. Например зарплата 30000р, отнимаем квартплату 5000, остаётся 25000, делим на 30 - получается 800 рублей в день. Вот от этой суммы и отталкиваемся при покупках.