Если Вы работающая молодая мама и рожаете первого ребенка, то вы по законодательству имеете право на:
- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;
- оплачиваемый декретный отпуск (больничный лист выдается мед. учреждением - 70 дней до родов и 70 дней после родов при простой беременности) ; также вам выдается родовый сертификат и Вы можете выбирать сами роддом, где хотите рожать.
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением места работы.
Данные виды пособий гарантируются государством и выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ при непосредственном обращении в исполнительный орган ФСС с необходимым пакетом документов.
Если Вы безработная или индивидуальный предприниматель, то:
- также вам выдается родовый сертификат и Вы можете выбирать сами роддом, где хотите рожать.
Данные виды пособий гарантируются государством и выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ при непосредственном обращении в орган соцзащиты с необходимым пакетом документов.
Домашняя бухгалтерия
как сегодня государство помогает молодым мамам??
Первый раз слышу, чтобы оно помогало. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра, товарищи, помощи ждать не приходится. Кабы последнее не оняли, е-мое))))
догоняет и еще помогает)))))))))
государство помогает только похоронной промышленности
Ольга! Молодым людям надо заводить хозяйство и думать о детяХ! А уж поможет государство или нет - это дело случая! Не родственник оно!
Надейся только на себя и мужа. От государства получишь прибавку в оплате ЖКХ при прописки ребенка, поднмешь оборот в торговле при покупке дет вещей и т. д.
замечательно "помогает". в сад дикие очереди, на работу фиг устроишься, а если устроишься, то за больничные будешь получать копейки. даже если до беременности вы получали приличную з/п, то в течении 1,5 лет вам все равно будут выплачивать не более 6000 р в месяц. короче, все как всегда
А оно помогает? Да. Первый раз вижу таких наивных людей.
Я НЕ ЗНАЮ... ВОТ ВСЕ ПИШУТ ПЛОХО.. Я НЕ СОГЛАСНА РОДИЛА 6МЕС. НАЗАд ПОЛУЧИЛА ПЕЛЕНОЧНЫЕ ТАК СКАЗАТЬ 36Т. И ЕЩЕ У МУЖА НА РАБОТЕ 12. И КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 5Т. ДО 1,5 ЛЕТ .все равно не плохо считаю... как говориться подъемные.. . мелочь а все равно приятно чем вообще нечего... у нас в ХМАО какие то выплаты дополнительные дают правда тонкостей не знаю.... вы же не для государства рожаете а для себя... (ХМАО. г. Сургут)
Помогает? Можно сказать и так. Мне эа "помощь" польше напоминает подачку или милостыню нищему.
От нашего гос-ва помощи не дождёшься, оно про наших детей вспоминает только когда в горячую точку отправить надо, а так дети ни кому не нужны, кроме их мам.
Сначала подъемные дают, потом в садике наполовину платишь за еду (половину платит государство) ну а дальше самим тянуть приходится
Все зависит от того работаете вы или нет!
Если работаете, то оплачивает все ваша организация.
Если не работаете, то пособие на рождение, возмещение части родительской платы за дет сад, а так же пособие детское!!!