Нужно написать заявление в электросети или управляющую компанию или сообщить в ТСЖ о замене. В заявлении указывайте, что счетчик вышел из строя в ту дату, в которую будете его писать (так проблем не будет) . Далее покупаете новый, сами ставите или знакомого электрика просите, далее сообщаете о том, что новый счетчик уже поставлен и Вам его пломбируют. И все.
По закону если поменяете счетчик в течение двух дней, то показания сложат и ничего лишнего начислять не будут. Если начнут что-то говорить про то, что будут начислять по тарифу, то придется чуть пободаться - как-то раз меняли счетчик и пришлось звонить в ЖКХ юристам, писать жалобу на имя руководства и вышестоящих всяких. Но в итоге все равно лишнего не заплатите.
О.. . а про два года - это конечно да.. . Ну скажите, что сейчас его поломали и просто ничего не расходовали. Попробавать стоит. Если они будут против, то пусть доказывают обратное.
Кстати они должны проверять счетчики каждые пол-года. И формально проверяют. Поэтому, в крайнем случае, начислять по тарифу имеют право с даты последней формальной проверки но не более чем за пол-года.
Домашняя бухгалтерия
Проводил в купленном доме ремонт, смахнул на пол электросчетчик, который висел на честном слове, и разбил его.
Ну и что? Покупай новый, вызывай электрика. Заодно и проводку проверишь!
Алла Прокопчик
ха...проводку - уже свою успел протянуть...
Не проблема - вызываете электрика из горсвета и ставите новый- всех делов.
Новый нужен.
ну оплатишь по среднему
Алла Прокопчик
что такое - по среднему?
замена - за ваш счёт
Счётчик крутится? Оплатить по нему ещё 50 кВт, потом писать заявление о поломке.
поздравляю
если счетчик не выкинул, неси в лабораторию энерго надзора, и бери с собой оплаченные показания на тот момент, напишешь заявку на замену в связи с тем то
Алла Прокопчик
Руками не выкидывал, но нигде его нет. Не дай бог ремонтеры с мусором выкинули...
покупайте новый.