Домашняя бухгалтерия

Если я продал квартиру купленную до брака и купил дом, оформив его на маму. Может жена претендовать на собственность?

можно было и не оформлять на маму, просто на себя - если грамотно провести деньги, чтобы иметь доказательство что они от продажи имущества, нажитого до брака.
А тут вы в квадрате подстраховались. Но это все равно жизнь на пороховой бочке - по себе знаю - нервно.

Лучше все делать так, как надо, но не слепо, а мудро. Опять же по себе знаю - все хитрости всегда боком. Но ситуации бывают разные. В общем жена никаким макаром претендовать на дом не может.
Татьяна Скворцова
Лучший ответ
МАме она не родня -значит не может
теперь попросите маму оформить на вас договор дарения на дом, на всякий случай - дом не будет делиться после развода.
нет, не может. Вот только зачем жить с человеком с которым такие отношения?
Ga
Gauhar
Если квартира была приобретена до брака, значит изначально жена не может претендовать на неё!

А вот, продали квартиру, купили на эти деньги дом, оформив документы на маму, ЗРЯ! С возрастом маразм крепчает, Вам после её смерти, как минимум придётся делить дом с наследниками первой очереди, ведь ума у мамы не хватит оформить завещание в Вашу пользу!
молодец, и жену и детей уже в планах без трусов оставить, ай молодца)))))
Райхан Мысаева
вот так и крутите жене мозги (
Если при покупке дома с вас не требовали нотариального согласия на покупку от супруги и всё оформлено на вашу маму спите спокойно.. . На будущее полученное в наследство и подаренное, т. ж не считается совместно нажитым имуществом.
Делится всё что приобретено во время брака
по документам это собственность мамы
* Анна *
может. но не получит ни капли
Теоретически может: если Ваша мама пропишет её в этом доме (мама имеет право - её собственность) или оформит на неё дарственную, или включит в завещание. Да, много "если", но, повторюсь, теоретически Ваша жена (как и любой другой человек по выбору мамы) может претендовать на собственность Вашей мамы, если Ваша мама так захочет и оформит документы. Всякое в жизни бывает, даже то, что кажется "ну, такого не может быть".
По факту на данный момент жена Ваша претендовать на эту собственность не может.

В принципе, когда речь идёт о недвижимости и ВОЗМОЖНОМ разделе имущества (даже на всякий случай) , лучше проконсультироваться с юристом и не обобщённо, а конкретно по Вашему случаю) , если считаете жену таким хитрым и ушлым человеком, которому жить негде и он любыми способами будет пытаться претендовать на недвижимость Вашей мамы и Вас.
ничего не достанется вашей любимой жене.. а вот наследником можете быть не одним - вдруг чего.. пусть мама то вам подарит квартирку то... на всяк случай!!!
На собственность, которая оформлена на имя Вашей мамы - нет.
Вот это муж!! ! Может ничего не понимаю в жизни, но в нашей семье такие вопросы никогда не возникали...
Тома Лазукина
Считаю этот ответ единственно правильным.
skoromama3raza Ученик (153) 15 часов назад

можно было и не оформлять на маму, просто на себя - если грамотно провести деньги...

И не вижу ничего предосудительного в том, что человек имеет право на собственность. А куда, скажите девается любовь у человека, который хочет разделить напополам то во что он не вложил ни копейки? Можно еще поговорить о том, когда покупают совместно, а потом один другого просто "кидает", переписав на маму.
а че не на себя оформили? все, что нажито до брака, все-ваше, ваше и только ваше!
нет