Домашняя бухгалтерия
Я пенсионерка. Решила продать квартиру. Должна ли я за это заплатить налог? Если "ДА", то в каком размере?
Квартира в моей собственности. Еще у меня доля в другой квартире. За долю я плачу налог, а за квартиру нет.
если владеете менее 5 лет то без налога
У Тебя Есть Всё ..кроме Меня ))
Наоборот, налог не платится, если владеет более 5 лет
А жить где будете? В коммуналке, в которой у вас доля ?
пенсионеры на общих основаниях
Когда налог с продажи не платится?
Итак, налоговым законодательством предусмотрено несколько возможностей, когда при продаже недвижимости не придётся платить налог на получаемый от этого доход:
Если пенсионер продаёт жилье, находящееся у него в собственности дольше установленного законом минимального срока владения им, он освобождается от обязанности по уплате налога и подачи декларации 3-НДФЛ.
В случае если стоимость продаваемого жилья не превышает размера применяемого вычета, налог будет равен нулю, соответственно платить его не придётся.
Если стоимость продаваемой квартиры, принимаемая к расчёту, окажется меньше суммы расходов, потраченных на её приобретение, налог также будет равен нулю.
Правда в налоговый орган необходимо будет предоставить декларацию и подтверждающие расходы документы.
При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности также существует возможность снизить размер налога до нуля, если каждому собственнику доли оформить её продажу отдельным договором и каждому применить налоговый вычет.
через 5 лет после покупки налог не платится.
Если вы купили квартиру более 3-х лет назад - то налог платить не нужно.
Выше вам указывают срок в 5 лет, но срок в 5 лет действует для квартир, купленных ПОСЛЕ 1 января 2016 года.
И какая у тебя пенсия?
Если вы являетесь владельцем квартиры более чем 5 лет, тогда налог не платиться, если же меньше, тогда нужно платить. Вот номер - 8-495-664-45-30 Адвокаты по налогам, позвоните, уточните у специалистов всю нужную информацию.
Законодательством РФ предусмотрено, что когда квартира находилась в собственности пенсионера (да и любого гражданина РФ) свыше 3-х лет, после ее продажи платить подоходный налог не требуется. Также отсутствует необходимость заполнять и отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ.
Но согласно внесенным изменениям от 01.01.2016 срок безналогового владения жилыми объектами увеличен: с 3-х до 5-ти лет. Правда, это относится к жилью, которое будет покупаться, начиная с 2016 года.
Если же имущество принадлежало лицу менее трех лет (или менее пяти после 2016), тогда сделка облагается налогом на доходы: НДФЛ придется уплатить. Но в ряде случаев есть возможность применить налоговые льготы, которые могут существенно снизить платеж, а иногда и вовсе уменьшить налогооблагаемую базу до 0. Давайте пошагово разбираться с разными возможностями. ссылкаhttp://www.nalog-prosto.ru/platyat-li-pensionery-nalog-s-prodazhi-kvartiry/