Домашняя бухгалтерия
Хочу продать квартиру, без обмена. Нужно ли обращаться к риэлтору ?
Риэлторы запросили за поиск клиента 15 тыс. Не многовато ли ?
Не вижу необходимости обращаться к риелтору. Что сложного в продаже квартиры? Дать объявление в газету и интернет и отвечать на звонки. Ну еще показывать квартиру потенциальным покупателям. Какие такие особые документы нужно готовить? Все документы у собственника имеются. Какие-то справки (из ЖЭКа, БТИ и т. д. ) взять не проблема.
Я еще понимаю, когда покупаешь квартиру - там люди боятся нарваться на "нечистую" жилплощадь, вот и обращаются к посредникам.
Сама покупала три квартиры и продавала - две. Ни в том ни в другом случае к риелторам не обращалась.
Я бы советовала раскошелиться. Потому что риелторы проверят клиента (а вдруг криминал? ) и документы сами подготовят. Я в свое время оформляла дарственную на квартиру, заплатила примерно столько же, зато пришлось только к нотариусу сходить и доверенность подписать - больше ничего не делала!
смотря какой город, может и многовато. Риэлторов-то хоть найдите через знакомых или в старой фирме, а то останетесь (не дай Бог) с носом.
Простите, , но в России, в большинстве областей, без риэлтов Вам не дадут продать не квартиру, не дом. Даже если у Вас покупатель есть, и причем проверенный. Не даст Вам такой возможности районная администрация.
У нас родственница во-избежания сор при жизни решила продать квартиру в Москве племяннице (оформитьза деньги с налогами, а денег не брать) А сама прописаться в загородный дом (дачу) . Как только она выписылась, ее буквально втокавали, и это при том, что племянница уже жила с ней в квартире. Не жилая платить риэлторам, оформили дарственну. Процент государству выше, но все меньше, чем этим вымогателям.
Сейлхан Мухажанова
Абсолютно с Вами согласна! Создается впечатление, что это настоящая мафия!
в стоимость работы риелтора входит не только поиск покупателя, но и предпродажная подготовка документов. 15 тыс. это очень не дорого.
Сейлхан Мухажанова
Вы искренне считаете что за 3 справки это не дорого? Хорошо живете,видимо.
Сейлхан Мухажанова
При ПОКУПКЕ-да, согласна. А при ПРОДАЖЕ, Вы считаете, что хозяину квартиры ЭТО нужно? Хозяину нужна справка из БТИ, документ, подтверждающий право собственности и 2 справки из ЖЕКа - о прописке и об отсутствии долгов. От продавца БОЛЬШЕ ничего не нужно. И я уверена, что кто оценивает ЭТО в такие деньги просто совести не имеет! А, кстати, Вы ,случайно, не риелтор? )))
Вы абсолютно спокойно можете продать квартиру и сами не обращаясь за помощью к риэлторам.
это еще не много у меня знакомые дом продают через риэлторов они запросили 500тыс
Вообще-то не знаю как в России, а у меня в Испании своё агенство. Так я просто на самом объекте 5%сверху накручиваю и ни с кого потом денег не требую, конечно предварительно заключив договор с хозяином.
Плюс в риэлторских услугах (хотя тоже звисит от фирмы) -это помощь при переоформлении документов, проверка этих документв и т. д, Так сказать облегчение той волокиты, которая может Вас приеследовать при заключении сделки
В Украине процент берут с покупателей. А когда мы в прошлом году продавали однокомнатную квартиру в России в Уфе, риелторы минимум требовали 50-70 тыс. Это полный БРЕД !!!Какие такие документы на такие деньги они готовят? ! Это же дармоеды, которые наживаются ДВАЖДЫ !!!И на продавце и на покупателе!!!! Так называемую "предпродажную подготовку документов" мы сами сделали за 3-4 дня, по-моему стоит собрать несколько справок самому, чем отдавать такие деньги! Потом поместили объявление в газете и тогда уже появились покупатели со своими риелторами. При покупке, согласна, нормальному человеку проследить все самому сложно. Но при продаже квартиры мне лично жалко отдавать такие деньги, по сути за грошовую услугу! Мне деньги не так легко достаются, чтобы дарить их сытым ни в чем не нуждающимся людям.
Мария Терехова
Поверьте, я не жмот, я готова была заплатить "за услугу". Но ОТКУДА они берут ТАКИЕ расценки ?!
Нияра Фазылова
Они отстегивают администрации.
Практика показывает что стоит. Или нужно упереться самому ( самой) развешивать объявления двать их в газету и т. п. . Потом, если опыта нет собирать документы; их не так много но все таки нужно. Вообщем работа, это работа. Очередь в БТИ, грамотно составленный договор, проверка его содержания а еще и клиенты. Их большая часть старается иметь дело с агентствами.. . мол там есть хоть какой порядок подчиненности и ответственности. Звонят туда больше чем по частным объявлениям. Так что есть и плюсы и минусы.
15 тысяч при продаже -это копейки.
Придётся- у них всё схвачено. По сравнению с ценой квартиры-не много.
В нашей стране берут % спокупателя....