Домашняя бухгалтерия
а помогите мне пожалуйста правильно распределять свою зарплату, экономить, и откладывать. Поможете?
я учусь и работаю зарплата у меня 1200гривен (в рублях не знаю это где то около 5 тысяч ) ну живу я с мамой братом и бабушкой то есть на дом и еду я практически не трачу деньги (хахах, совсем не трачу!! ) шмотки себе не покупаю (ну я имею в виде что вот с последних двух зарплат не покупаю) то есть эта зарплата у меня не понятно куда идет спиртное сигареты - слава богу тоже не покупаю. ну вот откладывать на учебу (там сессия и все такое ) но вот не пойму есть же люди которые на эту же 1200 умудриться не только себя а еще и детей тянуть а я даже своему коту не могу игрушку купить за свои деньги "МАМ дай мне 100 грн. я в магазин" а как мне сделать так что бы я могла и откладывать скажем гривен 500 (иногда у меня зарплата 1500 но редко ) и у мамы не тянуть деньги мне все же уже 20 лет стыдновато как то (( помогите расскажите секрет зарплато-владения ! =))
Все равно молодец, что учишься и работаешь. Конечно, маме было бы очень приятно и она бы гордилась, если бы ты сама оплачивала учебу. Раз начала задумываться об этом- все получится!
давайте
я
растратам
помогу!
я
растратам
помогу!
дак просто же научиться. надо из дому уехать и пожить одной месяца три-четыре, только и всего.
брось пить и курить
откладывай 1/5 часть и не трать ни в коем случае, потом 1/4 и т. д.
Оля Авдеенко
=))) спасибо )))
из 5 откладывай стабильно минимум 1. и забудь про них, они еще понадобятся. Распиши сама на листочке что куда тратишь. И сама думай что да как)
заведите себе блокнотик и каждый день записывайте каждую копейку, на что потратили! через месяц-другой увидите, на что выкидываете деньги! а просить у мамы в 20 лет уже стыдно, как мне кажется..
Оля Авдеенко
так я ж о чем и пишу что стыдно =)))
клади на карту или не снимай их оттуда и усе, представь что твоя з/п меньше не 120000, а 7000, а на что же ты тогдЫ тратишь, раз пишешь, что не на что не тратишь?
Да - 1200 грн мне - предоплата за консультацию)))
Если не умеешь экономить то заведи несколько кошельков и распредели примерно все на что тебе понадобятся деньги. напиши список примерных покупок на месяц. И прежде чем тратить и покупать бесполезную вещб триста раз подумай нужна ли она тебе сейчас так сильно или можно обойтись без нее сейчас, ))
Оля Авдеенко
спасибо совет хороший за список и покупки))) но вот три кошелька????это мне кажется не совсем удачные покупки =))
Когда заходишь в магазин, прежде чем что-то купить задайся вопросом, "А эта покупка мне действительно на данный момент необходима? "