Домашняя бухгалтерия
научите экономить и откладывать деньги!
просто берешь и откладываешь! точно рассчитываешь, сколько тебе нужно на то то и на то то... не позволять лишних трат на мелочи! я тоже не умела, пока квартиру не стала снимать, при той же зп, чо и была.. и удивилась - а куда же раньше уходили все эти деньги? ! теперь квартиру уже не снимаю и буду экономить на другие нужды)
Все под запись и еженедельно сравнивать дебет с кредитом и смотреть от чего можно было отказаться.
Мария Ветошкина
чтобы всё записывать, надо с блокнотиком всё время ходить? я мало того, могу забыть к концу дня на что тратила деньги, и что и почём стоит!
А зачем? если копить на черный день, то он обязательно настанет.
Мария Ветошкина
ну почему же сразу на чёрный день?! на образование, квартиру, машину! Если не копить, думаю, что никогда всё это и не увижу!
Напишите заявление на работе о том, чтобы из вашей зарплаты перечисляли 10% ежемесячно на другую карточку, с которой нельзя снимать в течение года, например.
Поучитесь у пенсионеров у них пенсия чуть больше пяти тысяч, и как то они еще даже подарки внукам умудряются делать Хотя это не жизнь, это выживание.
Циган решил научить своего коня не кушать. Почти научил, но конь сдох
вести записи... планировать расход.
т. е. , включить мозги по максимуму.
аха, кто бы меня научил)))))
Экономить не умею, но знаю точно, что если мне надо скопить некую сумму, то надо сразу в день получки деньги, напр, часть зарплаты, класть на счет, с которого снять нельзя без потерь. А то если с собой таскать, то точно потрачу.
Сама пытаюсь научиться. Когда выхожу из дома, беру с собой минимальную сумму денег, немного помогает, но все же не то...