Прошу совета имеется 11тыс, хочется купить:
1. Ноутбук за 6тыс или ПК за 2тыс. (б/у конечно и цены из объявлений)
2. Сотовый в пределах 3тыс.
3. Стол, шкаф, диван - на все около 3тыс.
4. Одежда детям на сумму около 2тыс.
В принципе деньги как вода если сразу ничего вещественного не купить они на продукты уходят незаметно.
Так вот определиться не могу что же купить, компьютер нужен, чтоб дети играли, один есть но на всех не хватает, сотовый себе хочу, но могу и обойтись, мебель нужна - детям стол, диван старый сломан, шкаф - потому что старое все поотдавала, теперь вещи везде непонятно как сложены, одежда детям - это на сейчас, обувь и одежда повседневная нужна.. .
Ну и нужно чтоб осталось до 30 числа на продукты, до следующей получки.. .
Как бы вы рассчитали свой кошелек? поделитесь пожалуйста!
Я просто в растерянности, боюсь денег, потому что трачу а в итоге ничего не вижу что купила, обидно становиться зачем работаю.. .
Заранее всех благодарю!
Домашняя бухгалтерия
Посоветуйте, научите экономить деньги...
поделите сумму. крупные отложите в укромное место, мелкие в кошелек. купите сразу что необходимо. а в укромный уголок залезте когда совсем ням ням будет нечего (берите необходимое из продуктов, и желательно с запасом) посчитайте сколько вам треба из круп, овощей, масла на месяц. напишите список и вперед, только не смотрите на лабуду покупайте что в списке чтоб было тяжко до дому донести. почаще заглядывайте себе в кошелек, и смотря на мелкие купюры думайте что они последние. а про местечко теплое забудте до великой необходимости. так и накопите глядишь кругленькую сумму. я б купила одежду, диван (если спать не начем), стол. и того около 5тыс. на 1-2т. р купила продуктов (макарон 5кг, рис 3кг, манка 2 кг, молоко сухое1кг, гречка 2кг, горох 2 кг, сахар 5кг, чай 100пакетиков, кофе 2паачки, масло 5литров., суповые наборы 5кг, окорока 3кг, печень 2кг, фарш куриный 2кг, тушенка 3банки, сайра 3 банки. на мелоч в кошельке покупала каждый день хлеб, овощи. про кофеты1кг сасаток и печенья 2 кг. шоколад можно, но лучше покупать по 2-3 яблочка, груши в день не забывая что в кошельке последнее. и того остается 4т. р. вот их и уберите в уголок, чтоб ни кто не уволок.)) пусть лежат, пока есть что кушать, они не нужны
мебель и одежда, потом себе телефон.
накупи жратвы чтоб до получки хватило а астольное потрать по усмотрению
Записываете все что нужно в столбик, выделяете предметы первой необходимости, то без чего нельзя обойтись (еда и одежда для детей, проезд, коммунальные услуги) - покупаете. Смотрите сколько денег осталось и еще раз выделяете из списка что нужнее (шкаф или телефон) - идете покупаете. Опять же 11 тыс. не резиновые на все не хватит. Комп может подождать, пусть дети на улице поиграют пока тепло и снег не пошел. И должна быть дома заначка НЗ (хотя бы 2 тыс) на всякий случай. Удачи.
дитям одежку и мороженое, у хату меблю, остальное мне за ценный совет.