Домашняя бухгалтерия

Как себя научить экономить деньги?

Livika Cojocari
2015 год научит
Левина Светлая
Лучший ответ
Livika Cojocari Хотелось бы более интересного ответа) $$$$$
с умом ...расписываешь что важнее :
оплата необходимых платежей
учеба
здоровье
питание
одеждаразвлечение
нз-неприкосновенный запас
Livika Cojocari Именно вопрос стоит в том, чтобы научиться!? А как расписать это понятно, но все же ответ отличный;)
Постарайся жить без долгов. И сытым. Вот на этом и сосредоточься, укладываясь в оптимальную сумму. Остальные откладывай!
ищи вторую работу в ночное время со служебным питанием, униформой и возможности легкой сдельной халтуры))
Наталья Гусева
Нужно прийти к пониманию своих желаний. На основании понятых желаний - обдумать свои цели. Если эти цели достигаются экономией денег - дальше все получится почти автоматически :-)

Бывает, правда, что трудность в том, что человек не может вынести ожидания, какого-то ограничения. Тут возможны два варианта - либо это результат более сильных и важных желаний и, тогда, может стоить обратить внимание на них.
Либо это свидетельствует о некоторых внутренних проблемах, вызывающих тревогу, с которой человек не может справиться. Тогда придется разобраться в себе, возможно с помощью специалиста. Иначе, как это часто бывает, даже при наличии желания, возможности, понимания человек не способен поступить "как надо", постоянно что-то мешает: от минутной слабости до удивительных, почти необъяснимых совпадений.

Все остальное - учет финансов, планирование, сбережение, надежность - это уже технические детали, в которые имеет смысл вникать только после того, как будет решен вопрос "как научить себя... ".

Впрочем, некоторые действия, например, постоянный учет, в некотором смысле тоже помогают - своего рода тренировка умения систематически, аккуратно и вдумчиво чем-то заниматься. Для людей с определенными особенностями создание подобных ритуалов при обращении с деньгами также может снизить уровень тревоги (аналогично, как всякие "успокаивающие" занятия, типа коллекционирования или выпиливания лобзиком). Учет и планирование так же дает четкое осознание своих реальных финансовых возможностей, формирует ощущение контроля, что тоже способствует принятию правильных решений.
Ходить в магазин раз в неделю.
Как научиться? Приучите себя брать с собой (не только в магазины, но и в любое другое место) только ту сумму, которую Вы можете позволить себе потратить - очень помогает экономии.
Интересно - не интересно - а придётся затянуть поясок. И это лишь начало
Евгения Бурая
получив з/п, сразу откладывай минимум 10% независимо от размера з/п. Клади не дома под подушку, а на депозит. Затем оплати все обязательные расходы: коммуналка, телефон, проезд и т. п. Сделай ЗАПЛАНИРОВАННУЮ крупную покупку (ботинки- потому что порвались, а не потому, что приглянулись)
Оставшуюся сумму раздели на 5 (по кол-ву недель). Ходи в магазин со списком, исходя из реальной надобности. По максимуму исключи полуфабрикаты и деликатесы. Больше сезонных овощей и фруктов.
Часть товаров можно безболезненно заменить на более дешевые аналоги: внимательно смотри на все продукты на полке.
Оставшиеся в конце месяца деньги тоже клади на депозит, а не проедай в ближайшем кафе на радостях.
Скопившуюся значительную сумму лучше переложить на депозит с более высоким %
Нио_ Великий_
Наталья Гусева ваш чудо-план работает тока при условии что зп перекрывает расходы на питание и коммуналку))
оплачивать счета за квартиру каждый месяц, откладывать часть денег на счет в банке, покупать продукты по акциях, вещи и предметы обихода по необходимости, не брать кредиты и ипотеку.
ходите пешком, готовить дома.
напиши мне свои статьи расходов за месяц.
может ты по барам тусишь, да на концерты ходишь
Записывай все расходы ежедневно. Постепенно придет понимание, куда деваются деньги, научишься контролировать и не тратить на ненужное.
Саша Кот
Livika Cojocari Отлично)
не ходить голодным в магазин за продуктами
Надо выбрать себе цель на то что экономить и тогда будит смысл и экономить будет просще
Natalia Vonsovich
Если время пришло, сам научишься экономить.
Маришка )))
Деньги зарабатывать тяжело, легко только тратить.
Отдать мужу, может рациональнее будет???