Когда училась - свою откладываал на оплату обучения (в год по 20 т. р. , и с каждым годом на 10% больше, + "на лапу дать преподам"), а жили на з/п мужа, правда живем с родителями (квартплата и продукты пополам) . А вообще можем откладывать. Так себе и на свадьбу накопили (немножко родители конечно помогли) при чем зарплаты не большие, по 20 на каждого (это в Москве) . просто урезаем свои "хочу, и нарвится давай купим", только по необходимости. Ососбенно если хотим на что-то накопить - вообще железно. Я так поняла - что копить - это талант, даже если меньше 20-ти получаешь (есть примеры моих знакомых) ! Ну конечно я не говорю про то когда в семье 5 человек и живут на 20 т. р. - это протите полная *опа !
А по поводу кредитов - я с мужем строго против! Жить "взаймы" это не по нам, особенно убивет то что люди в кредит телефоны покупают.... Это мое мнение! Вообще не осуждаю - каждый как хочет, так и ворочет... .
Лучше поджать поясок, но купить за свои заработанные... .
Спасибо! :)
Домашняя бухгалтерия
Вопрос тем кто живёт на зарплату: вам удаётся откладывать деньги(скопить)?
да /живём в -четвером на зарплату мужа/
да, немного получается, если нет непредвиленных расходов.
Если учесть, что у нас пока на одну зарплату 6 человек, я рада, что мы хотя бы в долги не влезаем, и у детей все есть.
конечно. просто у всех разные зарплаты.
Никак. Живём не по доходам (((Хочется всё и сразу)))
да удается. . живем на з/п мужа. . семья три человека. . в течении года не тратимся особо. . так что к отпуску успеваем накопить, немного. . три года ездили с дочкой и мужем в турцию. . в этом году подумываем в испанию. . муж на корриду хочет. . конечно скромнее прийдется, все же испания дороже турции, но думаю без проблем справимся..
Нет не получается, при чём каким бы не был доход. Всегда удивлялась людям у которых вроде и доход меньше, и ещё умудряются делать большие покупки на сбережённые деньги..
Стараемся откладывать сразу после зарплаты, а до следующей ЗП регулярно в это НЗ залезаем ))) Но все равно копиться. . блин.. . хоть и не так быстро как хотелось бы ))))
Знаете, пока удается!
Но на собственное жилье все никак накопить не могу! :))
да
Смотря какая зарплата? Если вы в наемном труде, то нет, а если хотите работать на себя то, да! Зайдите в мой мир, см. видео.
Да все мы эти деньги откладываем в карманы олигархам!
куда уж там.. . тут жрать блин нечего, вся зарплата на кредит и на квартплату уходит
не то что скопить, тут до зарплаты бы дотянуть.
Раньше получалось. А сейчас еле-еле в ноль выходим.
нет, с таких копеек хрен отложишь, на жизнь то нехватает а откладывать тем более
Не всегда. раньше так вообще не как!
хватает чтобы просто выжить.. . тут уж не до мяса и молока...
НЕТ!! ! всегда впритык :((((((
Да! Но это все заслуга мужа. Отдаю ему всю зарплату, а он выдает мне по необходимости. Таким образом по пустякам тратить не получается. Сначала всё взвесишь - прикинешь, без эмоций решаешь надо оно тебе или нет!! ! И к мужу!!!!
да, обязательно откладываем! на "черный день", на подарки, на непредвиденные расходы и накопительную часть.
Нет. Предпочитаю брать кредиты. Пусть с переплатой, но я имею на руках некую сумму джля реализации своих мечт
веду бюджет!
бывает, что и получается, но совсем немного от 2000-4000,и приходится во многом себе отказывать.
раньше ДА, а теперь НЕТ!
Предпочитаю все брать в кредит, тогда и откладывать не придется, а то я как ни старалась откладывать - все время в резерв залазила по всяким поводам, по мне так лучше выплачивать кредит, чем копить!