да
когда как получается...
Домашняя бухгалтерия
Вы откладываете деньги на чёрный день?И сколько от зарплаты? И сколько от зарплаты?
Откладываю, что остается, но не на черный день, а для реализации планов.
Да, сколько остаётся
Да, откладываю с пенсии 5 тысяч рублей.
нет! вдруг он наступит. А так нет денег на черный день- нет черного дня!!! !
Да здравствует ПОЗИТИФФФ!!!
да, но немного...
"Я уже столько отложил на черный день, что жду не дождусь, когда же он наступит! "
Примерно 30% - это НЗ.
вот вообще никак не получается откладывать! ну просто никак! живем от зарплаты до зарплаты
Всегда так делала. Но иногда денег не остаётся.
а я нашла магазин с очень хорошими товарами и мне еще приплачивают за пользование этими товарами. И нет нужды откладывать.
На чёрный день можно отложить только с чёрных доходов.) )
Если не откладывать сразу, то все и потратиться. Обязательно надо откладывать сразу 10 или сколько-то % от доходов, а на остальные жить и вести хозяйство. А чтобы "черный день" превратить в "светлый" можно выбрать подходящюю страховку жизни. И о себе позаботитесь или наследники будут благодарны.
Нет. Все на жизнь уходит. Мне легче ссуду взять.
Откладываем только на отпуск, чтобы съездить куда нибудь.
Я в книге вычитала, что обязательно нужно откладывать минимум 10% от доходов! Откладывать эти деньги, потом положить в банк под проценты. И ни в коем случае не тратить их! Затем, когда накопится приличная сумма можно потратить на необходимую и выгодную вещь, например на жильё, но, чтоб половина НЗ осталась копиться дальше, т. е. должно накопиться на 2 жилья. Я откладываю всегда именно 10%. Беру из НЗ в крайних случаях и в долг.
черный день - каждый день!!!! с чего откладывать то? если она через три дня заканчивается и следующие дни до з/платы превращаются в чёрные дыры!!!!
делите зарплату на 6 конвертов- 4 конверта на каждую неделю, если неделя не закончилась- а денег нет (часто такое бывает) , в другой конверт не заглядывайте, экономьте, дотяните до понедельника. в 2-х других конвертах:
5- деньги на праздники, дни рождения, походы к друзьям в кино,
а 6-непредвиденные обстоятельства или ремонт бытовой техники, ( только не на черный день) , пусть вам повезет и в 6 конверте у вас всегда будут деньги, когда год пройдет- отдайте их на благотворительность- Поблагодарите Бога что черный день не настал и эти деньги Вам не понадобились.
На черный день откладывать будешь он и наступит. Лучше копить на что-нибудь приятное или полезное, если уж так копить хочется! :-)
10% обязательно.
к сож-ю нет.. . но наверное теперь буду. у меня всегда финансовые трудности в августе-сентябре...
Не откладываем, т. к. нечего. Зарплата расходится за несколько дней: плачу за квартиру, и по кредитам, на оставшее покупаем еду, которой тоже хватает на несколько дней. Стараюсь с зарплаты откладывать хотя бы несколько сотен себе на карточку кредитную, чтобы были. Но тоже в основном быстро уходят, когда деньги нужны, чтобы копились - не получается...