Был. Хотя экономить было нечего. Денег не было совсем.
В перестройку зарплату месяцами не давали. Дети были маленькими. Ели суп из картошки, второе из картошки и т. д. Картошка своя-сами выращивали. Даже с супом вместо хлеба картошку, запеченую в духовке ели. Не жарили - жарить масло надо. Пюре на воде или отварная. На всю жизнь наелись картошки и соленых огурцов. Сейчас смотреть на них не хотят
Домашняя бухгалтерия
У вас был режим жесткой экономии в семье? В чём он заключался? его плюсы и минусы....
Конечно был. Просто не допускали обыкновенной траты денег. Всё в семье взвешивали и обдумывали.
Очень трудно жили, когда я была ребёнком.
Покупали только то, на что хватало денег. В
этом образе жизни - сплошные минусы: себя
каким-то третьесортным ощущаешь! Плюс
только один: я научена на всю жизнь вести
рачительное хозяйствование.
каким-то третьесортным ощущаешь! Плюс
рачительное хозяйствование.
Бывало когда машину например покупали
было, и не раз. Составляли список того, на что можно потратить оставшиеся деньги и что из этого приготовить.
Ага.
Во время Голодомора.
В чем он заключался?
Отец рассказывал:
"Прихожу с занятий, а тетка говорит:
- Что Митя, кушать хочешь? Попей кипяточку и ложись спать, не так есть охота будет"
А мать что мать вспоминала про те же времена.
Дед мой, ее отец, был часовым мастером. Мог отремонтировать любые самые сложные часы.
Это как если бы сейчас он работал на СТО по ремонту Мерседесов.
Т.е. семья матери не бедствовала.
Но хлеба все равно не хватало.
И вот лежит в хлебнице последний кусок хлеба, а его никто не трогает - нельзя съедать последний. Только больным и детям.
Во время Голодомора.
В чем он заключался?
Отец рассказывал:
"Прихожу с занятий, а тетка говорит:
Т.е. семья матери не бедствовала.
Но хлеба все равно не хватало.
Бывало такое. Вот купишь например героина на всю зарплату и потом целый месяц лишь чаем с сигаретами питаешься.
Не было.
Хрен тебе а не соболью шубу и в норковой перезимуешь
Почитаешь, одни крутые и никогда в жизни не экономили. Даже если Вы переходите с колбасы за 750 руб. на колбасу за 550,то это тоже экономия. Мы вот теперь попроще питаемся, т. к. я в декрете, а у мужа фигня какая-то началась на работе. Сколько денег в унитаз уходит!
Вопрос к пенсионерам, они в курсе!
экономила на мулине!
В нашей семье подобного "безобразия" не было. Знал одного, когда-то, который в период "жесткой экономии" экономил на контрацептивах и пользовался носками.
Августина Кошкина
Петросян украдет твою шутку!
Бывает. Купил новый стартер, сейчас без копейки, экономить нечего, зато на работу на машине ездим.
там только минусы
Такие периоды почти у всех и всегда, только не сознаются.