Домашняя бухгалтерия
А вы попадали на такое в магазинах?
В последнее время попадаю на таких продавцов. Диалог, примерно - Взвесьте колбаски рублей на 50. Отрезает два кусочка - побольше, поменьше. Взвешивает маленький - ровно 50 руб. Смотрю - мало будет. Говорю - Сделайте лучше большой. А мне в ответ прилетает: - Вы же сказали на 50 руб, ВОТ ВАМ на 50 рублей! Им что жалко моих денег? Или они прибыли не хотят совсем? И так ни в одно магазине, а повсеместно. Ошейник собаке выбираю - покажите этот. Потом - нет, лучше вон тот. А мне нервенно - вы будете брать или не будете? Какая тебе разница - я должна же выбрать как то. Или может я чего то не понимаю?
Мне такие продавцы попадаются ну оооочень редко, даже не вспомню, когда последний раз. А по поводу маленьких кусочков я не понимаю, чего тут народ разбухтелся, видимо, одни продавцы собрались. Маленькие кусочки можно пустить в нарезку - во многих магазинах продают нарезанные мясо/колбасы. Да и маленькие кусочки тоже бывают нужны. Бабульки-пенсионерки часто просят отрезать немножко. Я и сама, бывает, покупаю именно маленькие кусочки. Например, докторскую у меня только дочка ест, а ей много вообще не надо, как раз маленький кусочек рублей на 50 - в самый раз. И не я одна такая. ПРодавец должен быть вежливым, мы тратим свои деньги не для того. чтобы выслушивать их "фи". Не умеешь сдерживать эмоции, иди работать в госдуму, там можно всё.
Видите- они даже тут переработали. И зарплата у них низкая... Только них... ра не могут. Ни учиться, ни работать. Я вот своим заказчикам ..опу лижу, хотя вообще могу телефон не давать. Переделываю по 50 раз ради того, чтобы они ещё в нашей фирме проект заказали. Хотя лично я на окладе...
не, я беру не менее чем на 250...300 рублей колбаски, не меньше
работала я продавцом.. .
слышала всякое... про адекват у покупателя- все говорят клиент прав.. . а продавец дурак... а то что продавец этот кусок колбасы должен взять потом себе- ведь не продаст.... и нет в магазине списывания продуктов... вы все на салаты говорите пустить- так это в супермаркетах салаты делают... а я работала в маленьком магазине, никаких вам салатов и других поделок... или себе или покупателю... других вариантов нет... и про ошейник- да выбирайте хоть до второго пришествия- мозги продавца на время выбора оставьте в покое.... а то придет этакая мадама- вынесет мозг до конца рабочего дня и идет с твердым убеждением хорошо проделанной работы... а у продавца еще таких работодателей 142 штуки припрется и каждая с выносом мозга... откуда набраться мозгов на всех мадамов....
Ирина Жуковская
им нас не понять )))) они же КЛИЕНТЫ )))) а мы им только ДОЛЖНЫ )))) типа раз мы деньги за это получаем, значит "будь добра" ))) они бедняжки с офисной работы домой в пять вечера бегут, они бедняжки устали, а то что ты с утра на ногах и тебе ещё четыре часа стоять и жопы облизывать - так это не важно ))))
Бывают продавцы, которые показывают только если будете покупать: -)-это мягко говоря ненормально. Ошейник -это одно. А вот по поводу колбасы-куда ей эти два кусочка девать?
Да очень часто
По этому в таких магазинах предпочитаю заранее четко обдумать что и сколько мы надо
Торгаши, в основном, это хамы
Не все умеют или хотят это скрывать
Но у них и выручки соответствующие)) )
Торгаши, в основном, это хамы
Не все умеют или хотят это скрывать
Но у них и выручки соответствующие)) )
а куда ей эти куски то потом девать?
Елена Денисова
в салаты, которые рядом с "колбасным" отделом и продают.
Зоя Швалёва
Какой то странный вопрос - у нее два куска - меньше и больше, какая разница какой я заберу? Ну если уж вас так волнует - магазин проходной, долго лежать не будет - заберут.
Я лично почти никогда не попадаю на таких продавцов. Сама в торговле работала и нагляделась, и наслушалась.. . поэтому стараюсь не выносить продавцу мозг. У нее и без меня хватает алкашей, вредных бабулек, психически неполноценных людей и просто истеричек.
Да, это ее работа. Но пардон, когда через одну королевы и принцессы, считающие, что им все должны.. . Никаких нервов не хватит.
К Вам лично никакого негатива у меня нет. Я Вас недостаточно хорошо для этого знаю, а поверхностное впечатление по "Ответам" вроде бы нормальное производите.. . С ошейником Вы правы 100%, с колбасой - ну не знаю. Не везде, как тут многие написали, из обрезков делают салатики.
Мне понравился ответ Булавки, хотя, может, он и резковатый, но все по делу пишет. В России народ превратно воспринимает фразу "Покупатель всегда прав", слишком многое вкладывая в нее. Да, имеет право обменять некачественный товар, да, имеет право в течение 14 дней вернуть.. . Но когда мне говорили - "Ну и что, что у вас обед, а мне срочно" или "Ну и что, что вы закрываетесь, надо работать до последнего клиента", или "У вас же процент с выручки идет" (покупая при этом копеечную хрень какую-то, а я должна перед ними чуть ли не канкан сплясать) - считаю, это перебор. И да, основная масса народу работает до 5 и по выходным отдыхает. А сфера торговли и обслуживания по 12 часов в день "у станка" и в праздничные дни особенно. Надо иметь уважение ко всем, а не только к себе, любимым...
Зоя Швалёва
Кстати, я - страшно закомплексованный и черезчур воспитанный человек, что бы проявлять "любовь к себе любимой" прилюдно...
я в такой ситуации говорю: "спасибо, уже не надо, пойду к адекватному продавцу")))
ошейники лучше попросить сразу несколько и рассматривать, пропуская при этом других покупателей (если они есть)
а колбасу обычно уже представляешь, сколько это - на 50 рублей
а если трудно пересчитать рубли в граммы, я обычно показываю на длину желаемого куска (на пальцах)
Зоя Швалёва
Почему вы решили, что мудрее меня в роли покупателя? И где вы видели очереди в зоомагазинах?
Юля Юленька
вот и я обычно размер кусочка на пальцах показываю )) честно сказать, чет я не представляю размер колбаски на 50 р.. . похоже проще сразу бутерброд попросить )))
Не попадала, но слишком переборчивые покупатели не понравились бы, будь я на месте продавца. В глубине души желала б им провалиться ко всем чертям.
Зоя Швалёва
Я совсем не переборчивый покупатель. Обычный человек.
у нас таких не водится, могут на 20 копеек отрезать
с ошейниками действительно продавец не прав, а вот с колбасой - куда ей потом маленький кусочек девать, ведь всем охота чтобы было при них отрезано от большого куска.
"- Отрежьте мне, пожалуйста, вот этой ткани в горошек 50 метров.. .
Отрезали. Покупатель добавляет:
- А теперь, пожалуйста, нарежьте по полтора метра вдоль.
Нарезали ему. Он говорит:
- А теперь вырежьте мне, пожалуйста, горошинки.
- Вы что, сумасшедший?
- Да. Вот справка! "
Отрезали. Покупатель добавляет:
Нарезали ему. Он говорит:
- Вы что, сумасшедший?
- Да. Вот справка! "
Зоя Швалёва
Еще один тролль с обедненной фантазией - ПРИМЕР привела, написала же.
Один раз мне, в магазине итальянской одежды сказали, что трогать одежду нельзя, а мерить только с условием покупки!
все покупатели думают только о себе и о том, что продавец ДОЛЖЕН. должен показать, отмерить, взвесить, жопу облизать вам, скидку сделать, ручкой помахать. а вы подумали о том, что продавец сделала, как вы просили - отрезала ровно сколько надо, а вы ей заявляете нет, давайте другой. а теперь отрезанный кусок на 50 рублей хер кто купит, от заваляется и его спишут из зарплаты продавца. и так, поверьте, через одного - все носом крутят, все права качают, типа покупатель всегда прав - что хочу, то и делаю. и про другие товары то же самое - продавец видит, что вы ищите сами не знаете что, все ошейники переворошили и ничего не нравится, думаете легко целый день скакать ради того, чтобы просто посмотрели и ушли в другое место купили? продавцы тоже люди, у них тоже бывает плохое настроение и проблемы, а тут вы со своими причудами. да, продавец обязан, должен, подвластен вашим интересам, только вы тоже не забывайте о нормах человеческой морали.
Валентина Литвинова
молодец детка))))
Зоя Швалёва
Все с вами ясно. Работник торговли.
Зоя Швалёва
Простые российские покупатели тоже бегут домой после трудного рабочего дня, а если ты стоишь и с людьми работаешь, еще за это и зар. плату получаешь - будь добра, соблюдай закон о защите прав потребителей. Я права?
Нина Меланьина
продавец всегда должен быть любезен, внимателен корректен со всеми покупателями. это его РАБОТА, а все личные эмоции нужно оставлять за пределами работы. это относится ко всем кто работает с людьми.
Какие только не попадаются!
Хожу, платье присматриваю. Ничего не спрашиваю. Сама подскакивает с расспросами: что ищете и т. п. Отвечаю, что платье и помощь мне не нужна. Начинает предлагать мне чистый колхоз! Отказываюсь. Предлагает что-то еще хуже. Снова отказываюсь. Восклицает: "Вы что? Это же последняя коллекция! " Так и хочется поинтересоваться в ответ: чья? китайских трудолюбивых портных? и почему последняя? супердизайнер умер и более ничего нового не придумает? Вежливо молчу. В итоге продавец на меня наезжает типа "Чего Вы мне голову морочите? " Кому я что морочу? :))
главное, за такими ПОКУПАТЕЛЯМИ в очередь не попасть...
Зоя Швалёва
Я вообще то ПРИМЕР привела. Или у вас с фантазией совсем плохо?
Нина Меланьина
право покупателя выбирать и покупать именно то что он хочет.
во всем мире так.
только в россии покупателям продавцы стопособны нахамить.
не доходит никак что это продавец работает для покупателей, а оказывает милось продавая что-то
во всем мире так.
В некоторых магазинах есть такое правило.. . за колбасные, сырные и т. п. обрезки отвечает продавец своей зарплатой. Потому, что обрезки они хранить не имеют права. Только на выброс. Вот и бубнят продавцы, когда приходится мелкие кусочки отрезать.
попадала
неее правда вы такие интересные...а кто потом эту дешевку будет есть на 50 руб
вы вообще адекватные покупатели???
с чего вы вообще берете....что этот кусочек кто купит,или спишут???
вы вообще адекватные покупатели???
Нина Меланьина
право покупателя выбирать и покупать именно то что он хочет. во всем мире так. только в россии покупателям продавцы стопособны нахамить. не доходит никак что это продавец работает для покупателей, а оказывает милось продавая что-то
Нина Меланьина
бред какой-то... .
насильно никого продавцом не заставляют работать. не умеют работать с людьми - никто не держит. в другую сферу работать.
а право на хамство покупателям и на выплескивание своих негативных эмоций отстаивать в гаагский суд :))
Меня больше всего обескураживает, когда говоришь: дайте молоко в пакете", а в ответ: вам мягкий или твердый? " Это она тетрапак имеет в виду. Не, ну если я говорю "пакет", это значит уже, что назван отличительный знак, зачем еще троллить?))