Домашняя бухгалтерия
пособия. справки
Муж прописан в другом регионе. Поехать и взять справку (о том что пособия по родам и до 1.5 лет ему не назначались ) нет возможности. Как нам получить справку чтоб я на работе получила эти пособия. Муж не трудоустроен официально. А у меня на работе потребуют эту справку. Подскажите как быть.
узнайте телефон отдела соцзащиты или центра занятости, где должны выдавать эту справку, поговорите, возможно они могут выдать ее по ксерокопии паспорта (отправите по электронке знакомым) , а потом вам кто-нибудь перешлет срочным письмом. Только узнайте, сколько идет письмо и сколько действительна справка.
законы не на вашей работе придумывают. ваша обязанность предоставить справку о том, что отец ребенка не находится в отпуске по уходу и пособия не получает установлена федеральным законом и все работодатели обязаны этот закон соблюдать. заменить справку копией трудовой книжки не получится, т. к. это законом не предусмотрено.
пособие, которое вы получаете по месту работы, является государственным, ФСС работодателю возмещает выплаченные вам суммы. а если не будет необходимых документов, то ФСС в возмещении откажет и получится, что работодатель выплатит вам пособие за счет собственной прибыли или взыщет эти суммы с виновного лица, т. е. с бухгалтера, который выплачивал пособия без необходимых документов.
ни работодателю, ни бухгалтеру таких проблем не надо. ни кому не интересно из своего кармана вам пособия платить.
так, что или поезжайте за справкой, или останетесь без пособия.
справку из центра занятости по месту регистрации мужа, что он не получал пособий
ну. , если подумать логически, раз не работает, значит трудовая на руках-показать копию, а пособие он не получал, ведь вы не брали справку о не получения этого пособия? Но это может и не пройти. В идеале, всеже ехать и получать.