Домашняя бухгалтерия

Как вы контролируете свои расходы, чтоб перед зп не оставолось тыщи 3-5 и хрен с прованским маслом?

Никак не удается копить. Несмотря на немалый доход, деньги все-равно практически заканчиваются за пару дней до ЗП (( Подскажите способы.
Зы: програмку для компа пробовала, не катит, т. к. для нее руки не доходят.. .
Инна Зотова
всё просто. моя зарплата неприкосновенна для мебели-отдыха-ремонта и т. п.
зп мужа распределяется по расходам. если не хватит, возьму в долг из накоплений - с зп мужа сразу на место возвращаю
Юлия Лаврова
Лучший ответ
После получения зарплаты -десятую часть сразу отложить на "чёрный день". А потом сесть и тщательно расписать все свои расходы на месяц. ( питание, бытовая химия, развлечения, одежда-обувь, учёба., лекарства. Остаток -на непредвиденные расходы)
Ольга Смурага
А у меня маленький доход. 5 квартплата, 1 т. р. спустили, остальное 34 за кредиты. Всё. Месяц зарплаты ждать. Муж вообще копейки зарабатывает.
Polina Kutyavina
Елена Голуб а живете вы на что?
Зависит от того, есть ли у вам семья, какие приоритеты в тратах (не только же на еду тратите).
Инна Зотова Я, муж, ребенок. Постоянно тратим деньги на еду, коммуналку, одежду, игрухи, ну и по мелочи всякая хрень типа сигареты, "хочу мартиша", "хочу вискаря", "хочу пиццу", "хочу в кафешку" и т. п. Без этого у нас ну никак.
посчитайте сколько вы тратите на коммуналку и продукты в месяц, плюс расходы на дорогу. Прибавьте к этой сумме тыщу-две, а все остальное кладите на счет под %, с которого снять нельзя до истечения какого-то срока
Ольга Симонова
Я поняла, что копить нужно на что-то конкретное, иначе и не получится.
Ольга Субоч
Инна Зотова Просто хочется сделать заначку "на черный день",чтоб просто так было) И никак ((((
мой способ очень простой.. .
получила деньги сразу их раскладываю на кучки
1. оплата ЖКХ, света, телефона, членские и целевые взносы за дачу- и сразу всё оплачиваю.
2. Деньги на продукты и бытовую химию ( у меня с среднем 6-8 тыс на человека)
3.Деньги на бензин.
4.Всё остальное на депозит под % в банк.
В случае, если мне нужны день на одежду, обувь или на что-то другое, я либо в текущем месяце меньше положу либо в любой момент сниму деньги со счета ( % при частичном снятии не снятии не теряется)
По "крупному" за продуктами езжу в супермаркет 1 раз в 2 недели, стараюсь всё покупать по списку. Есть карта постоянного клиента.
Не покупаю полуфабрикаты, магазинные соки-газировки ( полно домашних заготовок компотов и соков) .
Дети взрослые, работают поэтому одеваются и развлекаются на свои.
Моя мама на пенсии, её содержу, а она свою пенсию т. ж кладет под % в банк.
Оксана Тяпкова
Инна Зотова Эффективно, наверное. А как вы высчитываете сколько на бензин оставить? Мы просто можем в день 20-3- км проехать, а можем более сотни (чаще последний вариант) и вот как подгадать тут?
покупаю всё только по заранее написанному списку, а в прочие дни стараюсь вообще не касаться кошелька.. жили одну пору втроём на 5 тыщ в месяц... грустно, но реально
программку? берешь Exel и делаешь таблицу
записывая свои доходы и расходы...
Настя Овчарова
Я в день зарплаты сразу распределяю. . на квартиру, на еду, на одежду, на накопления (сейчас ремонт поэтому накоплений нет) . И стараюсь деньги лишний раз не тратить
есть определенные расходы, на которые мы сразу деньги распределяем в начале каждого месяца . оплата счетов, еда, хозяйственные нужды . скидываемся поровну . остальные деньги экономлю так : не хожу в магазины несколько дней и экономлю таким образом )
Так Вам надо определиться, зачем вам это надо, может и не надо вовсе, если доход позволяет, а так была бы цель
Где то вычитал следующий способ: 70% на проживание, 10% инвестиции, 10% откладывать на черный день, 10% раздать на благотворительность.
Гульзана @