Домашняя бухгалтерия
А правда такое было в СССР, что зарплату мужа давали его жене, если мужчина не умел распоряжаться деньгами?
В фильме "Неподдающиеся" это наглядно продемонстрировано. А еще жены ходили в партком и жаловались на блядовитых мужей, им там втык делали и карьере кранты.
Вика Пляскина
а потом муж приходил домой и давал жене пинка, отправляя её к маме)
Не бред. Если муж пьяница, то жена обращалась на работу, и зарплату отдавали ей.
В деревнях, где все друг друга знали, женам алкоголиков могли давать.
Это не было распространено, но частные случаи были.
Вы совсем идиот? Извините.
Алла Крючкова
Ну и к чему это вы написали?
Было, было, особенно на заводах. Жены получали зарплату за пьющих мужей.
Ещё за подкаблучников получали. Те сами соглашались; и в профком-партком ходить было не нужно.
Такое ощущение, что никто в СССР не жил.. . Да, было, если муж пьющий.
Алина Вакулинская
это отдельные случаи, а вопросе именно " не умел распоряжаться! "
БЫЛО! Моя коллега сама получала зарплату мужа,
тоже нашего коллеги: он злоупотреблял алкоголем и
мог бесконечно занимать деньги.
А еще на партсобрании пропесочивали, если гулял...))))))))))
как правило это женщины не умеют обращаться с деньгами)
и не путайте "неумение распоряжаться" и ограничение дееспособности, при алкоголизме)
Алла Крючкова
Там диагноза "алкоголизм" небыло, но работяга устраивал с друзьями праздники в честь зарплаты и в честь аванса, домой приносил меньше трети от заработанного (может и заначивал большую часть, я не знаю.. ) Когда ребенок родился - жена что-то сделала и стала за мужа деньги получать.
P/ S/ А холостяки всегда в плюсе были и остаются! Деньги их и только их на 100%
Можно было написать заявление, и зарплату платили жене. У меня дедушка пил, бабушка пенсию получала.
Если из ЛТП присылали ходатайство, то так и было. Партком мог влиять только на членов партии, но не в получении зарплаты.
Если он был алкаш.
Было. Был партком, который регулировал эти вопросы.
бред.
было. если муж пил, то при обращении к администрации предприятия зарплату выдавали жене.
было, сама получала.
Было, алкоголик когда всю зарплату пропивал, жена шла в партком писала заявление, проводилось собрание и собрание своим 100% голосованием "ЗА" устанавливало, что зарплату отдавать жене ...Помню в детстве у нас соседи в другой квартире жили. . .жена мучилась, а потом так и сделала..
НЕ ПРИПОМНЮ. ЕСЛИ ТОЛЬКО В КОЛХОЗАХ
Алла Крючкова
Нет, не колхоз - механический цех завода. Муж не приносил домой деньги (пропивал и прогуливал) и ему их перестали на руки давть. Расписывалась и забирала деньги жена.. . Возможно это через комсомол/профком делалось
Вроде бы для этого нужно было признать человека через суд ( после нескольких "походов в ЛТП") частично недееспособным.
нет, не было такого)))
Жанар Женаева
Было!
Было, конечно, сама свидетель. У соседа жена на фабрике получала за него зарплату.
по заявлению
Бред сивой кобылы!
Да что уж было.. . и сейчас такое есть )