Домашняя бухгалтерия

Навеяло из предыдущего вопроса. В 3 года не говорит, но здоровый. А кто сталкивался с этой проблемой и вел себя как надо,

по врачам, логопедам, куда там ещё? Именно благодаря ВРАЧАМ были результаты, или все же считаете, что ребёнок САМ, стал говорить?
подождали. сама заговорила. по врачам не таскали.
Алла Шкабара
Лучший ответ
В детский сад с задержкой речи .У 3-х моих знакомых дети не разговаривали до 3,5 и 4-х лет .Все наладилось .Сейчас уже взрослые, с высшим образованием и успешные. Один из них- гроссмейстер, чемпион Европы по шахматам. Мы теперь шутим, что ходы в уме обдумывал.
Олеся Гусарева
У знакомой не говорил. Сейчас в 1-м классе учится. Хулиган.
Таня Моценко
Таня Моценко Есть и больной ребенок. Молчал и в 5-6 лет. Там лечили специально. Тот тоже уже школьник. Всё нормально.
Помнишь анекдот?

- Суп пересолен.
- А что ж ты раньше молчал?
- Так раньше все нормально было.
.../..... Такая
не говорит совсем? или мало слов, неправильно и в предложения не складывает?
Я слышала профессиональное мнение врачей: если ребенок к трем годам не начал разговаривать, то нужно начинать занятия с логопедом.
Мое личное мнение: чем раньше вмешаться в ситуацию, тем быстрее она исправится.

Из моего опыта: мой крестник не говорил примерно до 4,5 лет (это было почти 20 лет назад - тогда и логопедов толком не было) - очень тяжело учился в школе, проблемы с чтением и пр.
Ирина )
Вообще ничего не говорит? Или не говорит предложениями, но отдельные слова произносит ?
1. Проверьте слух. 2. Ждите заговорит.
моя только сейчас чуть заговорила, не больная, но с задержкой растет
Столкнулась, лечились, посещали логопедическую группу, вот именно там и заговорил нормально. Почти к 6 годам проблему решили (сейчас уже ребенок в школе, хорошо учится) . А диагноз нам умудрились поставить аж в 1,8, хотя ребенок был и посообразительнее своих сверстников, поэтому я даже и не знаю, как человек непрофессиональный может определить норму.. . Слушая бабушек на лавочке? Я гадать не буду - сам, или не сам. Нет, ну на чужих детях можно погадать, а своего предпочитала бы не запускать.
Один из вариантов нормы - молчание до 4,5 лет. При остальных нормальных показателях. Нормальное развитие психическое, артикуляционного аппарата значит все ок
Fatima Zvezda
Светлана Кудряшова а это кто вам такое сказал, что это норм?
Дочка не говорила до трех лет. И если бы не невролог, а после логопед, то не знаю чем бы это закончилось. Сейчас 5 лет, прошли много курсов и год логопеда, говорит замечательно!
Люба Никулина
До двух лет молчали дети и первый внук Младшему внуку 1г 9м -молчит Ждать будем до двух лет Не дольше! Вам уже надо к специалистам
у подруге внук тож не говорил дрлго, потом разговорился-врачи сказали, что нормально
анекдот вспомнился.. . Мальчик долго молчал.. . заговорил в 5 лет сложным текстом, его спрашивают-А что до сих пор молчал -то? --Да о чем с Вами разговаривать-то?