меньше в месяц.
ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ КАК ЧАСТО ВЫ ПОКУПАЕТЕ ФРУКТЫ, ОВОЩИ, РЫБУ, МЯСО, ЯЙЦА, МОЛОКО ?
Домашняя бухгалтерия
Навеяло ответами на вопрос о стоимости еды за месяц. Конкретно те ответы, где на двоих взрослых выходит 8000 рублей и
Каждый живёт, как может! Не все покупаю яхты.
8000 на питание на двоих в месяц - это конечно очень мало, но не всё зависит от наших желаний. Мы с женой тратим более 20000 (сегодня выбрались в супермаркет - чек 4800 - 90% продукты) и не скажу что покупаем всё что хотим (хотя к этому приблизились почти вплотную).
2 тысячи в неделю на продукты всего двоим, это и по московским ценам вполне реально. Просто надо покупать не каждый день на сегодня, а меню составлять на две недели, и за один раз на две недели всё покупать.
Да, бешеного разнообразия не будет, но с голоду тоже не умереть.
А фрукты.. . для меня до сих пор не понятно постоянное присутствие у некоторых людей фруктов дома. Я выросла на яблоках и ягодах с дачи, летом свежих, зимой - сушёных и мороженых, мандаринах под Новый Год и грушах в качестве супер-экзотики летом на море. И никогда нехватки в витаминах не ощущала. Так что, честно говоря, не понимаю, зачем дома круглый год запасы киви или ананасов создавать.
По моему эти люди просто сильно приуменьшили реальный расход. Невозможно питаться на 8000 рублей. Если тысяч 15, то более менее можно прожить, а 8000 ...
Светлана Фролова
нянька получает 6-8 тыщ в месяц....из нихи питание и квартплата и ком услуги...а Вы говорите невозможно!
Тамара Бабкова
мы на 6 тыс втроём питаемся! и ничего!!!!иначе босиком по траве ходить будем - нечего надеть и не на что купить будет!!!!деньги то крошечные получаем!! что зарплаты что пенсии с гулькин нос платят
вот читая такие ответы здесь, я себя прям гусеницей чувствую. просчитать затраты на еду у меня никогда не получается, но только мяса я точно покупаю тысяч на 8, это на двоих. а, может, и больше.
А вы учитываете, что цены везде разные???? Ко мне когда подруга приезжает и мы заходим в продуктовый - у нее истерика - как вы здесь ЖИВЕТЕ ???
Анна Гуркович
я имею возможность сравнить цены на Кавказе и на Урале (не берем центр), мясо стоит 200-400 р. как можно жить на 8 тысяч?
Анастасия Кетова
Да в том то и дело, человек этот пишет, что он из Питера. Я знаю какие там цены.
Смотря, где живут. В некоторых регионах есть примерно такие зарплаты. И на эти деньги нужно жить, и есть, и за жилье платить и т. д.
Едим мясо, фрукты, часто покупаю готовый гарнир на ужин и салаты. Нас двое, ради таких вопросов на форуме за февраль чеки из продуктового магазина за февраль собрала-сумма 7700.Ну ещё докупала сёмгу и креветки в другом магазине, это можно не считать. Сигареты, кофе, спиртное тоже излишества и тоже покупаю в другом месте. Так что вполне реально, не экономим. Другое дело едим мало, в основном только ужин. Ну и кондитерку не признаю, вообще не понимаю как можно есть все эти сладости.
хм.... не нужно язвить! Люди не откладывают в кубышку.... просто элементарно не хватает денег! Ужимают расходы именно на еде....
восемь тыщ в месяц только на жрачку? ! кучеряво живут! )))))))
Для нашего региона - 8000 это на семью из
5-ти человек
Так эти покупки тоже разными бывают. Например мясо покупаем мороженное на складах, оно Бразильское правда, но стоит дешевле в половину. Потом вырезка мясная дороже задней части и лопатки даже мороженных. Из мяса делается фарш из которого получаются пельмени, котлеты, тефтели, фрикадельки. На суп берутся желудочки и печень куриная. Курицу покупать только целиком, разделывать самим, целая курица дешевле разделанной на части. Рыба речная дешевле морской при покупке в несколько киллограм можно выторговать у продавца дешевле или самому наловить. Яйца на складах тоже дешевле продукт не очень скоропортящийся можно оптом брать. Творог покупать по несколько килограмм и делать из него сырники и вареники то же дешевле. Остается молоко если домашнее покупать на рынке около 12 часов, что останется продавец уступает ему уже сидеть торговать надоело, домой спешит. Фрукты покупаем тоже на складе так дешевле. Нынешние фрукты чем то обрабатывают, что они долго не портятся. Яблоко 2 мес. лежало и ничего. Так и можно уложится в ограниченный бюджет.
Аягоз Аукарова
А вы кроме этого еще в жизни чем-нибудь занимаетесь?
без спиртного и деликатесов наверное можно уложиться, но мы в кафе и ресторан по выходным ходим, получается намного больше
было время жили скромно, на 11 000 в месяц (Москва, 2008 год) . Сколько именно тратили на еду сказать не могу никогда не считала, получили денешки, оплатили кватплату, телефоны, остальное еда и хоз. итовары, ещё и откладывали...
Республика Хакасия. Сибирь, 8 тыс в месяц - это уже хорошо у нас для обычных людей конечно!! ! на одно только питание - вообще здорово!!!