Домашняя бухгалтерия

Навеяло ответами на мой вопрос. А что нищета и бедность бывают разные?

По-моему тут всё предельно ясно. Главный критерий и там, и там нехватка денег на самое насущное.
был бедным, взял ипотеку и стал нищим, з. п. только на еду и то акционные товары и со скидкой
Lena Spatari
Лучший ответ
Это разные понятия. Бедность - это когда нет денег, или когда мало денег. А нищета - это когда они зарабатываются не трудом, а попрошайничеством всех видов, не брезгуя никакими способами.
Евгения
Нищета - крайняя степень бедности.
бедность -нехватка денег на роскошь и излишества..
а нищета - это нехватка денег даже на бедность...
Конечно разные понятия. При бедности на самое насущное хватает, но и на этом все. При нищете не хватает и на самое насущное.
если даже на еду не хватает- нищета. если на еду хватает но больше ни на что ( на ботинки три года копить) - то бедность
сейчас непонятно, кто бедный.. пишут в инстаграм с айфона :помогите нашей семье, пришлите одежду, кто что может...
Елена П
Бывает грязная, как у алкоголиков и наркоманов, бывает обычная, как у библиотекарей с маленькой зарплатой.
Любовь Гнедаш
Ну, на северах для того чтобы дуба не дать много чего требуется, как минимум, отапливаемое жилище и теплая одежда и обувь.
А на юге ничего этого не надо.
Нищета, это более высокая степень бедности.
Polina Golyb
Нищета это когда денег совсем притык. На хлеб. А бедность. Пол страны бедняки. От з. п. до з. п
ДА И ТАК БЫВАЛО ПО ЮНОСТИ-БЕДНЕНЬКО И ПОРОЙ НИЩЕ. НО У РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРОСИЛА-ПОПРОСТУ СТАЛА НА 3 РАБОТАХ ПАХАТЬ И.. ПОЛОЖЕНИЕ ПОПРАВИЛА-ПОЛЫ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ МЫЛА..
Ksenia Ksenia
а мне кажется, это слова-обзывательства, и ничего более
А*
Алуа ***
Нищие это те кто перебиваются с копейки на копейку.

Бедные это те у кого больше половины заработка уходит на еду.
нищета это крайняя бедность, а бедными себя считаю и те,, кто ворует миллиардам.. т. к есть те, кто ворует триллионами..