Домашняя бухгалтерия

Кредитные карты с льготным периодом.

Кто пользуется или пользовался кредитными картами, скажите ваше мнение, какие приемущества, есть ли подводные камни?
Alina Shimbulatova
Это как страховочная лонжа для циркача: эта карточка лежит себе и лежит, а припрет с деньгами, есть куда обратиться. Ей хорошо пользоваться, если только строго соблюдать два условия: 1) наличных не снимать и 2) делать возврат вовремя, то есть не больше 50 дней от момента "захода в кубышку" от установленной даты (у меня это 21 число каждого месяца, у других людей другие числа) . Тогда да, никаких с тебя денег не берут. Это будет удобно тем людям, у которых зарплата не в фиксированные дни или поступления денег не равномерны по срокам и суммам, а к примеру нужно пополнить телефон или оплатить квитанцию ЖКХ. Опять таки, это страховка при турпоездке - это же не наличка, ее декларировать не нужно, а вдруг там возникнут дополнительные траты или соблазны. Кроме того, на карточку ведь можно и еще денег положить, ну то есть своих собственных денег, сверх банковского лимита. Мне как то раз начислили отпускные как мне показалось слишком много. Я забоялась, что после выхода из отпуска мне еще целый месяц не будут начислять з/п. И чтоб не остаться совсем с голым задом, я весь отпуск старалась пользоваться только кредиткой, везде, где было можно. Но с этой карточки нельзя пополнить другую карточку или заплатить кредит. Кроме того с этой карточки нельзя снять денег сверх установленного лимита в сутки. Об этом лимите никто из банковских работников тебя никогда не предупредит, просто банкомат пишет, что нельзя выдать запрашиваемую сумму. Я как то делала ремонт и мне нужна была сразу большая сумма, чтоб купить материалы. Но нет же, пришлось три дня снимать, чтоб собрать нужную сумму. И как только ты снимаешь кэш, так процентики прям с первого дня и начисляют. Я так в прошлом году сняла 5 тысяч рублей. Это было 10 мая, а когда через 12(!) всего дней вернула, так мне уже 32 рубля процентиков насчитали. Не значительная сумма, но "неприятный осадочек то остался"Есть еще засада - если ты активно пользуешься картой, то через какое то время тебе поднимают планку лимита, то есть ты можешь располагать большей суммой. Это соблазн, ты туда влезаешь уже не думая, а потом "тяжелое похмелье" в виде возврата крупной суммы. Еще есть засада - если ты обращаешься за кредитом (ипотекой) в тот же банк, то сумма лимита учитывается как сумма расхода, даже если карточка полная. И тогда сумму запрашиваемого кредита могут уменьшить. Но есть и хорошая новость - сумму лимита можно уменьшить самостоятельно, для этого нужно написать заявление в банк.
Лена
Лучший ответ
Alina Shimbulatova Спасибо за такой полный и интересный ответ! еще бы читала и читала дальше!
Нет камней, если отдать вовремя. Да, у коллеги какие то 15 р страховки сняли, за что он скандал устроил- внимательно договор читайте.
Ирина Чумак
пользовалась - закрыла
Оксана Стахеева что не понравилось?
один минус - если снимаешь наличку, сразу идут бешеные проценты и никакого льготного периода
Nargiza Seileva
Alina Shimbulatova так банкомат снимает 3 %. разве это не всё?
Забывается льготный период и все - вы в долговой ловушке.
Елена Шоль
Учитывая что большинство людей с трудом могут посчитать общую сумму за месяц: аванс, зарплата мужа, зарплата жены. То очень велика вероятность, что владелец карты рано или поздно запутается и попадет на проценты. Дело времени.