Домашняя бухгалтерия

транжирство

как приучить себя в меру тратить деньги, по необходимости. Я как получу деньги, то трачу их мгновенно, не получается ничего откладывать. Даже в долги влезаю. Как отучить себя от транжирства?
Чтобы разумно распоряжаться деньгами, надо иметь некоторую силу воли. Накануне получения з/п составьте список необходимых трат, эти деньги тут же отложите и не запускайте туда руку ни при каких условиях. Из оставшихся отложите некую сумму (ее сами определите, но начинайте с не очень большой, увеличивайте постепенно) - это будет НЗ. К нему тоже не прикасайтесь, только в исключительных случаях (после недельной голодовки например) , а уж если пришлось НЗ потрясти, покупайте самое-самое необходимое. Оставшиеся деньги разделите на количество дней до следующего поступления денег, и будете знать, сколько денег можно тратить ежедневно. Если в какой-то день случится перерасход, значит на следующий день тратите меньше на величину перерасхода, если же сумели на чем-то сэкономить, можете себя даже побаловать слегка.
Но начинать надо с самовоспитания. Все благие советы пойдут насмарку, если не сможете обуздывать свои желания и отказываться от искушений.
Лейсан Галиуллина
Лучший ответ
Санира Marsova По теме экономии финансов: www.vsyoprodengi.ru в раделе "Личные финансы"
Не занимать, недельку поголодать, потом и мыслей таких не будет.
Юля Грицук
Таня Звёздочкина было такое, получив деньги еще пуще стала тратится
Скоро перестанут давать в долг - посидишь голодом пару недель - научишься.
Таня Звёздочкина сидела голодом, после этого еще пуще тратилась
По ходу, это болезнь. Я сама такая.
Мария Кравец
запишите, сколько нужно продуктов на неделю, какие платежи сделать необходимо, и рассчитайте, сколько на это уйдёт денег---это просто))) 15 мин подумайте, на лист напишите--я так делаю с 17 лет, как стала жить одна...
В магазин брать только сумму необходимую на покупку того, что действительно необходимо. Сразу с зар. платы нести часть денег на сбер. книжку -от туда будь взять хлопотнее.
Юлия Белевич
акафист иконе Пресвятой Богородицы "Экономисса".
почитайте книжку "Как составить личный финансовый план" авт. Савенок http://www.ozon.ru/context/detail/id/6033557/ настолько полезная книга для всех !!!Вы научитесь РАСПОРЯЖАТЬСЯ деньгами... и не быть от них в зависимости -в долгах.
Оксана Ок
значит есть где занять:)
Елена Пихненко
вам нужна цель.
придумайте на что нибудь откладывать, например на поездку или какую то крупную покупку для квартиры и т. п.
Но если деньгами распоряжаться умело, они могут служить во благо. В Библии говорится, что «деньги.. . обеспечивают всё» (Экклезиаст 10:19,)
Хотя Библия — это не справочник по финансам, в ней можно найти практические советы, помогающие правильно распоряжаться деньгами. Следующие пять принципов, которые обычно приводят консультанты по финансовым вопросам, согласуются с мудростью, записанной в Библии тысячелетия назад. 1.Делайте сбережения. 2.Составляйте бюджет. Только так можно контролировать и сокращать свои расходы. При хорошем бюджете вы не только будете знать, куда уходят ваши деньги, но и достигнете поставленных финансовых целей. Будьте в курсе своих доходов и тратьте меньше. Различайте между «хочу» и «надо». Некоторые распределяют деньги по конвертам, каждый из которых предназначен для определенной статьи расходов, будь то питание, одежда или плата за жилье.
3.Планируйте. Продумайте, что вам может потребоваться. Например, если вы собираетесь купить дом или квартиру, то ипотека на разумных условиях может быть хорошим решением. Подобным образом, ради благополучия семьи некоторые прибегают к различным видам страхования, например жизни и здоровья.
4.Вкладывайте в себя. Приобретайте различные навыки, берегите физическое и эмоциональное здоровье. Такой вклад обязательно окупится. Никогда не прекращайте учиться и развиваться.
5.Сохраняйте уравновешенность. Правильно относитесь к деньгам. Исследования снова и снова показывают, что те, кто больше думает о людях, счастливее тех, кто думает в основном о деньгах. Некоторые позволяют жадности лишить их равновесия. Как это происходит? Удовлетворив свои основные потребности, такие люди пускаются в погоню за богатством. Но много ли человеку нужно помимо еды, одежды и крова?
Чувство довольства убережет от любви к деньгам и от всех ее горьких последствий.
Любовь к деньгам поистине корень всех бед. Деньги станут и вашим хозяином — если им это позволить.
Так же важно збегайть зависти. Многие люди в развивающихся странах желают иметь вещи, которые есть у людей в промышленно развитых странах. Кроме того, люди в целом склонны завидовать тому, что не без гордости демонстрируют их соседи. Это может стать ловушкой. Возможно, соседу тоже не по карману его приобретения. Зачем подражать чьим-то безрассудным поступкам, которые ведут к финансовым проблемам? Если вы покупаете омаров и красную икру, хотя вам по карману только хлеб и картошка, то у вас наверняка возникнут материальные трудности. . Конечно, в некоторых обстоятельствах избежать долгов невозможно, однако те, кто без надобности занимает деньги, чтобы купить понравившуюся вещь, легко могут погрязнуть в долгах. Очень часто такое случается при использовании кредитной карты. В журнале «Тайм» по этому поводу говорится: «Стоит кредитной карте оказаться в наших руках, как мы начинаем поступать необдуманно» . Эрик, который живет на Филиппинах, рассказывает: «Пользуясь кредитной картой, я, как правило, трачу больше, чем когда беру с собой наличные. Из-за этого страдает наш бюджет» . Поэтому важно быть крайне осторожными с легкими кредитами!
Откладывайте деньги на покупку. Хотя, по мнению некоторых, откладывать деньги на покупку старомодно, в действительности это один из лучших способов избежать финансовых проблем. Этот подход уберег многих от долгов и их тяжких последствий, таких, как выплата высоких процентов, из-за которых намного возрастает стоимость покупки.
Самые счастливые люди зачастую не самые богатые, просто они умеют довольствоваться тем, что у них есть, и радоваться не только материальным благам, но и хорошим отношениям в семье и с друзьями .
Надеюсь некоторые из советов вам помогут. Успехов вам в этом деле!
™K
™Dana Kakimkyzy*
Такая же беда. Нужно больше зарабатывать наверное...
Таня Звёздочкина может и нужно, так никто больше не дает