Религия, вера

Как бороться с духом нищеты и транжирством?

мне говорили, что бесшабашное отношение к деньгам, неспособность экономить и транжирство являются следствием духа нищеты, особо рапространенным на постсоветском пространстве. Есть молитвы как от этого избавиться? Что необходимо изменить в себе? Спасибо!
попробуйте их считать, 3 раза в день
Кристина Юшкова
Лучший ответ
Изучи карате-до!
Андрей Добров
Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:
1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.
В старину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие» , «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника и другие душеполезные книги. Современные православные христиане, к сожалению, редко берут в руки эти великие книги. А жаль! Ведь в них содержатся ответы на вопросы, которые и сегодня очень часто задают на исповеди: «Батюшка, как не раздражаться?» , «Отче, как бороться с унынием и леностью?» , «Как жить в мире с близкими?» , «Почему мы постоянно возвращаемся к одним и тем же грехам?» . Эти и другие вопрошания приходится слышать каждому священнику. На эти вопросы отвечает богословская наука, которая называется аскетика. Говорит она о том, что такое страсти и грехи, как с ними бороться, как обрести мир душевный, как стяжать любовь к Богу и ближним.
Молитва Собору 12 апостолам, оберегающая от беды и проблем

Освятии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые и помозите нам, рабам Божии (имена) , вашим мощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохра-няти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Молитва, защищающая от нищеты

Ты, о Господи, стяжание наше, и потому мы ни в чем не имеем недостатка. С Тобою мы ничего не желаем ни на небе, ни на земле. В Тебе наслаждаемся мы неизреченно великим блаженством, какого весь мир не может нам доставить. Соделай, да непрестанно обретаемся в Тебе, и тогда мы ради Тебя охотно отречемся от всего Тебе неугоднаго, и будем довольны, как бы Ты, Небесный Отец наш, ни устроил земную участь нашу. Аминь.
Юрий Назимов
Научиться хорошо зарабатывать. . только так. С малым доходом большинство старатся накупит побольше вещей и подешевле, что всегда является транжирством. Лучше покупать по одной, но качественной вещи.
Noize Mc