Религия, вера

Что такое нищета духа? Иисус был нищий духом? Было бы хуже, если бы он был душевно богат?

Этот метод написание мыслей называется оксюморон, образное сочетание противоречащих друг другу понятий; остроумное сопоставление противоречивых понятий, парадокс; стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Все это возможность для умного человека задуматься и найдя ответ стать мудрее. С другой стороны это тест на уровень развития человека. Что человек видит в этой фразе тем он и является. Ограниченный человек просто не хочет узнавать новое и живет в невежестве, но и есть существа, внешне похожие на людей, их можно узнать по злобному яду, источающими их устами. Ну а фраза читается по отдельности и ищется сочетаемое несочетаемого. Кто такие нищие? Просящие от жизни того, чем они обделены...или того, что им не хватает, чего они жаждут иметь. Ну а дух это моральные нормы, принципы, устремления. В чем заключается оксюморон? В том, что нищими духом являются и те кто всего этого не имеют, ни морали, ни нравственности, ни устремлений иными словами воры, блудницы и убийцы. И эти два значения нищих духом противоположны друг другу и они остроумно противопоставляются друг другу.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Мф.5:3)
Так кто же блаженны, воры и убийцы или стремящиеся познать бога в себе?
Для понимания этой фразы и даны далее разъяснения:
Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Мф.5:4-11)
А к кому обращены эти слова? К народу.
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: (Мф.5:1-2)
Конечно же это обращение и к ворам и убийцам и к простым людям, и к богатым и к сильным мира сего. Осознав свои грехи, иными словами свои пагубные поступки каждый может приобрести Царство Небесное, иными словами мир в душе и чувство любви к себе и миру, но для этого надо иметь желание. Просящему дано будет.
Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? (Мф.7:7-9)
Игорь Шишов
Лучший ответ
У высокодуховных людей велик риск возгордиться, что повлечёт за собой гипертрофированное чув превосходства над другими. Эти люди обидчивы и легкоранимы, неспособные вынести хоть малейший намёк на оскорбление.
Вот раньше крепостных раз в неделю пороли на конюшне (для профилактики - чтобы барина уважали). Получил человек 5-10 розг, отряхнулся и пошёл без обиды. А если высокодуховный дворянин услышит хоть малейший намёк на оскорбление? Тут же перчатку в тебя запульнёт. Лучше убить или быть убитым, чем стерпеть унижение самолюбия.
Нищий духом не обратит внимание на оскорбления троллейбусного хама. А высокодуховный? Сто раз мысленно убьёт, а потом с инфарктом сляжет. Ну, чем не дуэль?
А из кого Христос набрал учеников - из нищих духом рыбаков, а не из людей с дипломами Оксфорда.
Илья Ярошов
там нищие - в смысле, с смысле пустая душа. Нет в ней ничего. Ничем не наполнены.
Но соглашусь - звучит премерзко...
Нищие духом : чего не понятно ,какие трактовки ещё надо?
Слабые духом,силой воли,ничтожной совестью а потому таким и нужна вера чтоб подняться из своих недостатков
Библия не раскрывает эти темы...** Многое бы вам поведал.. да не уразумеете**Как-то раз некий святой человек, идя по дороге, встретил царевича, сына царя, и, благословляя его, сказал:

— Дорогой царевич, живи вечно.

Вслед за тем мудрецу повстречался святой, которому он сказал:

— Ты можешь жить, а можешь умереть.

Спустя некоторое время мудрец встретил преданного-брахмачари и благословил его словами:

— Дорогой брахмачари, тебе лучше умереть прямо сейчас.

Последним мудрец увидел охотника, которому он дал следующее благословение:

— Не живи и не умирай.
Stanislav Simakov
плохой перевод. правильный - те, кто стремится к духовному.
здесь "нищий" в смысле "голодный", то есть тот кто тянется к еде (духовной), желает ее. а богатые ничего не желают, они пресытились знаниями и деградируют.

поэтому для духовного развития нужно все время хотеть развиваться дальше и не останавливаться
Иван Третьяков
Иисус - свет от Солнца !
Это несоответствие с общепринятой моралью в социуме. И никакого отношение к религии не имеет. Другими словами, духовность человека - это не авторство религии.
Я не знаю точную информацию по этой теме.
Я никогда не видела и мне лично не говорили.
Иисус Христос когда жил? Еще до моего рождения в эту жизнь.
Wasilisa Avon
Я думаю,что евангельские "нищие духом" - это те,кто не ломает себе голову над вечными(ибо вечно неразрешимыми)вопросами - о смысле жизни,справедливости провидения,свободе воли и т.п., - а просто тихо и мирно делает своё дело.Это они со-творцы Господа,и им принадлежит царствие небесное.
запитанным диаволом-не внять сего...
Скорее всего трудности перевода. Но верующие ретиво пытаются "правильно" трактовать этот бред...
Иисус был материально беден и не стремился к внешней роскоши в этом мире (потому что в нашем мире богатством владеют в основном не по заслугам, а воры и разбойники, нравственно разложившиеся паразиты), но уж точно не духовно. Духовно он богаче всех живущих. Он даже и внешне на некоторых артах (не на иконах — на иконах его образ искажен) — истинная мужская Красота, высочайшее благородство, а это проявление его работы с внутренним миром.
Не знаю откуда это пошло, выражение про «блаженные нищие духом». Оно явно от лукавого..
Там написано - нищие блаженны духом. Даже не перевод, а восприятие искажено.
Во имя Духа отринувший материальные богатства. Что-то с его учениками связано.
Нищета Духа -это духовный голод...Как бы это метафора криво переведенная.
Духовный голод подразумевает насыщение пищей духовной,а это ХЛЕБ (Солнце) и Вино *ВОДА ЖИВАЯ (Иисус -Логос) !!! Блаженны ,кто насытится этой пищей,ибо им принадлежит Царствие! Т.е.,блаженны кто будет зрить СВЕТ и ВОДУ ,потому что это основа Царства Божьего!Логос - это представитель в СЛОВЕ !!!Слово несущее послание НЕБЕС!!!
Олег Кузьменко
Виктор Камышев Ну вот только если именно в таком виде ее трактовать, эту фразу, то да. Мне с детства ощущалась потребность в еде как порочность, несовершенство меня самой. Я, которая совершенна, не нуждается ни в пище, ни в воде, только в прекрасных чувствах.)
«Нищета духа» это клинический идиотизм, который присущ всем последователям учения иудейского назорея Иисуса из секты ессеев. Сам же он вообще-то мечтал стать царём иудейским , что таки свидетельствует у него наличие присутствия некоторого ума,, но «нищих духом» оказалось меньше, чем он расчитывал и случился облом, За последние 2000 лет политические технологии нисколько не изменились различие только в технической оснащённости, а обещают и врут точно так же. ))
Наталья Осина
Осознающие духовные потребности
"Блаженны, нищие духом" в других переводах переводятся как Счастливы, нищие духом, т.е счастливы те, кто нуждается в духовной пищи, желает узнать о Боге, его замысле, в чем смысл жизни. Иисус так сказал, потому что знал, что такие люди будут счастливы, если примут учения Иисуса, которым Он учил, а они от Бога. Небесный Отец поручил ему это задание, Иисус всем пропоредовал весть о Царстве Бога, научил этому своих последователей, апостолов и других, кто слушал эту весть от Бога.
В наше время с учениями Иисуса мы можем познакомиться читая 4 Евангелия в Новом Завете.
Рима Зиятдинова Блаженны - безумны !
Это примерно ка бабы. Дуры полные как Христос. )))
Алексей Лунёв То то, ты так стараешься быть на них похожим, даже в нике. Ахаха!
Ой! Ну всё что можно было смешали в кучу. Вы поваром что-ли работаете? :)