Домашняя бухгалтерия
Какую сумму в месяц необходимо откладывать уже сейчас, чтобы Ваша прибавка к гос. пенсии составила 10 000 рулей?
Около 5-8 тыс. руб. ежемесячно. Но судя по регулярнообновляемым законам у тех, кто сейчас работает, пенсий не будет совсем, либо буду в пределах прожиточного минимума ДАЖЕ при наличии ежемесячных дополнительных взносов в накопительную част пенсии.
Елена Оводова
+200
Марина Черняк
Это реально - отложить 5-8 т. р ежемесячно? Ход Ваших мыслей я понимаю. Гос. пенсия и сейчас, как прожиточный минимум и накопительная часть проблемы не решает. И ежемесячная сумма - у всех разная - зависит от времени до пенсии: у кого-то это 5 лет, а у другого - 10.
Это как минимум зависит от возраста.
вложите в недвижимость, а не в государство, уверяю!
А лет то Вам сколько, чтобы откладывать "сейчас"? Купите квартиру в ипотеку и сдайте, деньгами от сдачи платите квартплату и ипотеку. Детям, или внукам, судя по аве, будет жильё, или Вам пенсия. Больше, чем платит государство.
Марина Черняк
Ваше предложение хорошее, но не единственно верное даже для моего возраста. Лет мне столько, что хочется жить еще долго, пользоваться нажитыми благами в своё удовольствие, передать их и свой жизненный опыт детям и не быть никому в обузу. Верно - с вопросом достойного пенсионного обеспечения государство не каждому поможет.
Лучше всего накопить на дополнительное жилье (комнату или квартиру) и потом ее сдавать. Будет стабильный доход + накопления будут вложены в недвижимость и их не сожрет дефолт или инфляция.
Марина Черняк
Это совет словами или проверенный жизненным опытом?
да бесполезно откладывать, инфляция все сожрет
Исходя из средней доходности вкладов на сегодня 8% годовых вычисляем
в год 10.000х12=120.000
для определения базового размера вклада составляем пропорцию
120.000-8%
х-100%
12.000.000:8=1.500.000
То есть размер вашего счета к моменту выхода на пенсию должен быть полтора миллиона руб. и Вы ежемесячно сможете снимать с него 10.000 руб.
Для определения ежемесячных отчислений разделите эту сумму на число лет до пенсии и на 12 (месяцев в году) . Инфляция может уменьшиться до 3-4% годовых, тогда процентные ставки по вкладам тоже снизятся. Вклад при таком раскладе должен быть около 3.000.000 (три миллиона) руб. В теории так, а в жизни "от тюрьмы и от сумЫ не зарекайся". Как-то так.
в год 10.000х12=120.000
120.000-8%
х-100%
12.000.000:8=1.500.000
Марина Черняк
Всё верно рассчитано - сумма получается приличная, сразу не соберешь. И в жизни всякое случается, а пенсионный период ждет многих
Проценты по вкладам сейчас такие, чтобы только-только покрыть инфляцию. Покупка жилья хотя бы в ипотеку-хорошая мысль, но если ипотека добавляется к большому первоначальному взносу за жилье, иначе несколько лет будете кормить банк.
Доверять банкам с большим процентом рискованно-чаще всего их размер не обоснован.
Надеяться на пенсию вообще не стоит, если не военный . Срок дожития возрастает с каждым годом-пенсия уменьшается
Марина Черняк
Вы правы - уменьшается. Поэтому придется копить самостоятельно, своими деньгами.
Я тоже думаю, что нашему государству нельзя доверять.

когда они ввели: было такое условие 12 лет дожития (сумма ваших взносов делилась на 144 месяца считать легко 10000 умножить на 144), но мы живем в россии и вроде это правило изменили на 18 лет, к предыдущей сумме прибавьте половину. государство с нами играет в рулетку, имея на руках все козыри.
в общем я не знаю по сколько рублей ежемесячно, но с очень приличной зарплаты размер которой более 50 тысяч
Марина Черняк
Вы путаете с софинансированием. Ни софинансирование, ни 6% накопительная часть - проблемы достойных пенсий не решает - это копеечные прибавки. Вопрос про личные сбережения.
Ипотеку лучше возьми и купи квартиру вот тебе и вложения и прибавка к пенсии
купите квартиру или возьмите в ипотеку пустите квартирантов они вам будут платить. Государство ворует ваши деньги
Марина Черняк
А другие - не воруют?