Домашняя бухгалтерия

Вопрос для тех кто устанавливал общедомой счетчик на тепло и воду !!!Платите меньше чем до установки?

Да, меньше, примерно на 15-20%
Елена Афанасьева
Лучший ответ
Пока не было ОДН, было выгодно. Особенно бабушкам, которые не моются и практически не готовят- у них за мес куб холодной воды.
ОДН платят теперь все! Пусть Сергей Мишуров не вводит в заблуждение.
По теплу зависит от того сколько этажей у вас в доме. Если 2-3 этажка то вам выгоднее платить по тарифу, т. к. тепла в такой дом подается реально больше чем по нормативу, у нас малоэтажки всю зиму с открытыми форточками.
Саша Веселкова
При наличии счетчика на воду мы стали платить даже за те периоды, когда в квартире никто не проживает. ((( Платить стали больше, не считая затрат на установку и перестановку счетчика и уже дважды выходивщую из строя (из-за качества воды) какую-то френь, которую посоветовал установить инженер из жэка перед счетчиком.. .
смешно, чтобы компании которые наживаются на ком услугах вдруг меньше брали. . их цель ни чего не делая набить карманы, поэтому все эти счетчики фикция
Дина Череева
Больше.
*** Анютик ***
Наша управдомша кладет разницу в свой карман. И ничего с ней не сделать.
Зарина Абдиева
конечно больше, патаму что появилась графа ОДН, у тех у кого нет счетчика этой графы нет
а по счетчику потребляю примерно 22 куба + ОДН 1-1,5, по нормативу платил бы за 90 (куб с водоотведением у нас стоит примерно 29 р. )
в 2 раза меньше платим
Пришлось платить за всех неплательщиков! Раскидали долг с общедомового на всех!! !
за воду плачу 10 кубов, а общедомовых приходит 3 куба, грабежь да и только, если учитывать, что полы в подъезде уборщица не моет и цветы на улице никто не поливает, за чью воду платим не понятно, за свет та же песня
нет, сэкономленные деньги с общедомогого счетчика уходят на общедомовые нужды
Если домоуправление не ворует, должно быть 30-50% дешевле. Старые нормы водопотребления и отопления не стимулировали экономить. Со счётчиками есть смысл современные окна ставить и краны не оставлять на ночь открытыми. Кроме того "нормы" покрывали разгильдяйство коммунальников (реки воды из проржавевших труб, облезлая теплоизоляция на магистралях отопления) . Это ИХ проблема, а НЕ ВАША! По личному опыту (современное оборудование квартиры, 3 чел. общ. пл. 62м2) экономия по воде 50- 60%, по отоплению 25-40% (какая зима)
Мы платим меньше. Даже не выбираем норматив. А живет больше, чем прописано.