Домашняя бухгалтерия

Как думаете лучше взять квартиру в ипотеку или подождать года 3-4 и купить за наличные ?

Как думаете лучше взять квартиру в ипотеку или подождать года 3-4 и купить за наличные (копя деньги на вкладе в сбербанке ) ?
Думаю, что лучше подождать года 3-4 и купить за наличные.
Дилфуза Болотнова
Лучший ответ
Лучше за наличные, если возможность позволяет )
Вопрос не столько в ответственности кредитодателя, сколько от своих возможностей зависит. Вдруг уволят с работы.
Вот со мной так было. Только начал копить на квартиру, внезапно мер Москвы решил закрыть торговый цент без предложения альтернативы и я потерял всё )Банкрот )
Однозначно лучше подождать и купить своё жильё а не вступать на тернистый путь ипотеки... там всё равно переплатить придётся, тем более 3-4 года не такой большой срок если есть возможность накопить...
Даша Дельвиг
За наличные!
купить комнату в коммуналке если хватит нала . сдавать ее, и копить дальше
Подождать!! Тем более 3-4 года не большой срок!!
Майя Лопатина
Трудно посоветовать. Но вот копить в Сбере точно не надо. Надо разместить их так, чтобы они реально приносили %, который должен быть В РАЗЫ больше инфляции. А вот где????
Лучше подождать и купить за наличные
Tатьяна Дудко
Квартиры дорожают каждый понедельник, лучше купить сейчас.
Про вклад в сбере насмешили)) нормальные банки предлагают больше в два раза.
Я уже вынесла все из гребанного сбера, после второй кражи денег с карты. Эти уроды еще и следствию мешают, покрывая воров, это мне полицейский рассказал. Я и сама прочувствовала их безразличие. Деньги я канеш верну, но сама к ним ни за что)))
Предложения по ипотеке становятся реальнее, появляются возможности брать с господдержкой, на этапе строительства и т. п, а также экономкласса...
Смотреть нужно...
Я считала. Мы снимаем дом и выплатим гораздо больше, чем если бы платили ипотеку, НО -- с первоначальным взносом 50 проц. Так что копите если не снимаете, и если первоначальный взнос слишком маленький, то тоже тогда копите.
Лучше купить за свои, чем влезть в зависимость.
Elga Kamladze
Новостройку купите, 50 % сразу, на остальное беспроцентная рассрочка.. через 3-4 года уже выплатите и жить будете..
Личный опыт.
Настя Ефремова
бери ипотеку и жди....
если возможности есть, берите ипотеку, вы уже жить в квартире будете, в конце-концов и сдать можно для выплат, а ждать 3-4 года, так жизнь-то проходит
смотря в каких условиях живете
Если вы сейчас снимаете квартиру, то смысла ждать нет.. .лично я бы уже начила искать варианты... хорошую квартиру за нормальную цену найти очень трудно... на это может уйти не один год... я бы ходила, смотрела подходящие варианты.. вдрвг что то прям супер классное подвернётся... это лучше чем когда приспичит первое попавшееся хватать
Аня Зайцева
Бери ипотеку. Проценты будут небольшие, если основная сумма уже накоплена.
Чмиль Надежда
однозначно покупать и не ждать!!!
посмотрите что творится с рынком! год назад если у вас был миллион то теперь с учетом инфляции это максимум уже 700 т (по покупательской способности).
что будет с нашей экономикой через 3-4 года вообще неизвестно
Накопить и купить.
зачем ждать? если у вас есть большая сумма уже, то ипотека выгоднее, вы будете уже жить в квартире и платить, все ваши проценты потом сьест инфляция и через 4 года уже совсем другие цены будут и рост цен опережает все накопления! вы копите- цены растут, а вы где то ютитесь в тесноте и опять копите, так и всю жизнь можно копить (
Если сейчас арендуешь квартиру, тогда лучше взять ипотеку с условием преждевременного выкупа ( и чтоб проценты все не начислили). А если есть где жить бесплатно, тогда лучше накопить + проценты от банка получишь и не будешь платить проценты за ипотеку.
По мне так ипотека - это узаконенное рабство.
Но, никто не знает куда пойдёт рынок и курс доллара и какой вариант станет более выгодным.
1. Откладываете в рублях - цены в рублях могут взлететь сильно за такой период
2. Откладываете в долларах - рискуете потерять при укреплении рубля.
3. Берёте ипотеку - фиксируете цену, но рискуете потерять квартиру в случае потери дохода.
может тогда стройка? как раз три года. и жилье будит на тот момент дороже.
Ольга Ts
Ирина Котеленец Очень проблематичный совет. Там же не работать, а вламывать надо, тем более - нормы невменяемые. Можно и не выдержать так долго.
ипотека. ждать не стоит 3-4 года, т. к. за ценами на недвижимость не угнаться!
Подождать. Т. к. взяв ипотеку, потратите много больше.
Оля Краснова
Ипотеку вполне реально брать, если есть уверенность, что сможете за 6-7 лет её выплатить, тогда %% не сильно по кошельку ударят.
Сейчас взяв ипотеку, Вы хотя бы зафиксируете стоимость квартиры, а что будет года через 3-4 и на сколько вырастут цены - тут полная непонятка.
Второй вариант, лучше накопить в сбербанке и купить.
За наличные конечно, зафиг в ипотеку
наличные
С ипотекой выйдет дороже, лучше подождите!
А эти 3-4 года вы будете снимать или есть у кого пожить? если снимать, то возможно эта же сумма у вас выйдет как уплата ипотеки, тут нужно подсчитать и ваши возможности и условия банка и т. д.
Ждать и купить сразу. Ипотека добром не кончается. Лучше займите у друзей, чтобы быстрее купить
Если уверен что накопишь, то лучше подожди-тут еще смотря как тебе к спеху жилье или нет... В долги государству либо так-всегда можно залесть-только это лучше на самый крайний случай!
лучше подождать! по ипотеке вдвое чуть ли не переплата!
Взять ипотеку и выплатить её через 3-4 года, раз доход позволяет. Никто не заставляет брать её на 100500 лет.
подождать! я согласна и больше ждать, только бы кредит не брать.
ждать!
только нал. зачем вам эта кабала?
конечно наличные
Сейчас купить, набрать денег и потом купить наличными.
лучше наличными, долги/ипотеку на себя повесить всегда успеется..
от смерти никто не застрахован.. не дай Бог конечно никому такого.. но много случаев было, когда родители или один из родителей погибали.. а на них ипотека весела.. и эту ипотеку потом выплачивали их дети..
Конечно же лучше подождать, если Вам не горит
Erna Davreshova
трудный вопрос оч трудный, но я тоже против нала
Лучше подождать
Лучше не ждать. Если у вас нет квартиры, наверняка вы ее снимаете. Зачем платить за квартиру деньги, если эти же деньги можно платить за квартиру и точно знать что она будет вашей. К тому же, сейчас не знаешь, что завтра будет с ценами и с рублем. Копишь на квартиру, а купишь булку хлеба.
Анастасия Салашная что она будет вашей. К тому же, сейчас не знаешь, что завтра будет с ценами и с рублем. Копишь на квартиру, а купишь булку хлеба.
Лучше подождать, через 3-4 года ипотека набежит огоГОООО
ну ипотека
КОНЕЧНО ПОДОЖДАТЬ
говно вопрос. жди -_-