Домашняя бухгалтерия

Я вот тут подумал: если взять квартиру по ипотеке, но не платить за нее, а сдавать внаем? Тогда церез дцать лет у меня

через дцать лет у меня будет своя бесплатная квартира. Вариант два: поскольку у меня уже есть квартира, взять еще одну по ипотеке и поселиться в ней, а старую сдавать внаем, а? А если объединить два варианта, то через дцать лет у меня будет три квартиры, две из них бесплатные.
Со мной женщина работала, они с мужем так и сделали. У них своя двушка в Москве, в ипотеку взяли трешку и переехали, в 2-ке живут теперь квартиранты, платят им 40т каждый месяц и они соответственно этими деньгами платят ипотеку. Брали на 10 лет, если не ошибаюсь.
Marishka :)
Лучший ответ
Ритуля Федосеева а как они в первые месяцы крутились, там ведь надо ремонты делать, первоначальный взнос за ипотеку, переезды? вот что меня смущает.
Так и будет.
Aida Tulekova
Именно так многие и делают. И в этом нет ничего противозаконного, особенно если вы будете платить налог со сдачи квартиры.
Shohista Shuhratovna
Таншолпан Мукашева В современном налоговом кодексе есть пункт ст. 149 пункт 10 согдасно которому "предоставление жилого помещения любых форм собственности для проживания" налогом не облагается.
А статья 145 говорит, что индивидуальный предприниматель должен заплатить налог с дохода, который превышает 2 миллиона за 3 месяца(квартал). Не видела я в природе таких квартир, которые бы могли сдаваться выше 660 тыс. руб в месяц.
Карина Ocтапук Насмешила...99,9% его не платят. Выгодно только москвичам, ип открыть, там всего 6%.
Ну и в чем проблема то? Вполне законный вариант обогащения. Полно в интернете аналитических отчетов различных риэлтерских агенств по поводу окупаемости квартиры, где говорится, что, например однушка эконом класса окупается за 18-20 лет, а 8 комнатная квартира на Остоженке с супер-ремонтом окупится только через 27 лет. Это то есть если купить и потом ее же и сдавать.
Но на ипотеку всегда нужен первый взнос - от 30 до 70 процентов от покупаемой квартиры. Вот в этом то вся фигня. Опять таки это только во вторичке купил и через месяц уже можешь в реале заезжать. А если новостройка - то ты три года минимум ждешь, пока там в чистом поле дом построят. Редко когда новостройка с отделкой. А то ведь все больше это просто стены, в которые еще 1,5 лимона по любому вложить надо. На ремонт клади не меньше полгода. Так что жить там можно будет только лет через 4-5. Тоже фигня.
Лиза Веселова
Так и делают. У нас деревенские в ипотеку новорожденным детям 3-ки в центре города берут, арендная плата как раз гасит расходы. Дитя вырастет, у неё есть жильё, или родители переедут.
Инна Постолова
мысль канешна не плохая.... главное чтоб квартиранты вам квартиру не угробили так, что потом ремонт больше ипотеки выльется, ну и чтоб платили исправно, и свет газ воду экономили....
вы себя слышите? - через 20 лет, за 20 лет все что хочешь произойти может
Если ты попытаешься провести такую операцию с ипотечной квартирой, то, при размещении средств в банках, проиграешь. Банки за ипотеку возьмут бОльший кредит, чем ты наваришь в банках - это очевидно.
Однако есть такие варианты. Ты освободившиеся средства размещаешь на пам-счетах или кредитных кооперативах, продав своё жильё, а на проценты снимая даже такую же квартиру - будешь в плюсе, и довольно большом: люди имеют хватательный инстинкт, и стоимость квартир больше, чем это оправдывается рентой.
Дополнительно можно затягивать платежи на 5 месяцев, постоянно оплачивая 6-ой месяц назад. Ты т. о. избегаешь риска быть признанным неплательщиком, и слегка навариваешь на удешевлении денег за счёт инфляции. Ясно, что твой доп. доход в номинальном исчислении (в % относительно текущих рублей) будет равен темпу инфляции, что-то около 10% в год, совсем не кисло, хотя эта мера не приносит новых денег, но бережёт старые.
Итог: продать кв-ру, деньги в доходный инструмент (ясно, что рискованный) , снимать кв-ру. Доход за счёт разницы % и стоимости аренды. Это правильно и в целом выгодно, даже с учётом рисков.
Делать такой фокус с ипотечной кв-рой крайне рискованно; нужны расчёты и не факт, что прогнозы оправдаются. В общем, резко больше риск, и не только финансовый.
полмосквичей так и делает, ну которые с квартерами.. конечно..
у нас ипотека 12 тыщ, а сдать квартиру можно максимум за 8 тыщ
Shyrynka Tuzubaeva
Так многие делают.
я так и делаю. купила первую 3-шку в ипотеку. переехала в нее однушку сдала. платеж по кредиту бл 6000 сдавала 2 года по 5000 а потом за 6000-6500....
сейчас уже сдаю 3 квартиры. живу в коттедже. он тоже куплен в ипотеку. оплата с 3х квартир гасит ипотеку на дом... 24 000в мес
Я беру в банке 1000000 $ в кредит. Покупаю на эти деньги этот банк и разрешаю себе не возвращать кредит. Всё,я богат!
не, ну гениально же)
Ритуля Федосеева а что нельзя что ли?
Ещё вариант, если в одной из квартир проживатьс (жена, муж сын, дочь сестра, брат, дядя, тетя, либо родственик, подтверждающее родство) а другую которую купил сдавать в наём (большая по прибыльности сдавать) , то как вариант можно.
то через двадцать лет вы, возможно, уже выйдете из тюрьмы, а второй квартиры как не было, так и не будет!
Рассмешил однако !!