Домашняя бухгалтерия

Вы запасаете овощи осенью? Многие бросили это дело, мол всё и так круглый год продают

Но например, картофель я брал по 18 р, сейчас он 35-40р, свекла 13-сейчас 25-30,есть же смысл
В московской квартире хранить негде-на балконе мерзнет зимой, в самой квартире тухнет, покупала небольшими порциями и то сгнивало все (( если жить в сельской местности, то конечно лучше запасать осенью- и дешевле и натуральнее (зимой та же картошка непонятно откуда приезжает)
Anti Aries
Лучший ответ
Татьяна Соснина Сочувствую))
Все это замечательно, только что делать тем у которых нет дачи, подвалов и гаражей....
Татьяна Соснина Это другой вопрос. Погреб стОит недорого
Архангел ___________ не выдумывать и ходить в магазин!
Раньше картошку покупала, но года 2-3 не покупаю. В крайнем случае, сеточку кг на 30.
А хранить-то где? В погребе? Ну, ладно, я могу и в погребе - на втором этаже живу, вырою погреб через первый этаж. А как быть тем, кто на четырнадцатом?
я ещё их и выращиваю на даче
химию не могу есть
Людмила Правда
То что продают круглый год либо несъедобно, либо в 5 раз дороже. Так что немного заготавливаю. Дачи не имею.
Нина Удалова
У нас в Спб это не принято. Зачем? Все продается. Способны заработать и купить. И где бы мы все хранили? На лоджии? У меня там паркет и фонтан. Нам не надо. Как в деревне-не знаю
Нет, не запасаем. Хранить негде.
Е.и. Немич
Повезло. У нас таких цен уже сто лет не бывало. Запасайтесь, конечно.
Юлия Халикова
Запасаем, все свое.
Ольга Ткачёва
Я тоже все "закатки" уж несколько лет как забросила- именно из тех соображений, что купить всё можно.... Однако в свете последних экономических событий банки стеклянные к сезону прикапливать потихоньку начала.... Да и две большие морозилки тоже теперь ой как пригодятся...
..ну если есть свой огород.. то почему бы и не запастись..?. и заготовки в виде солений и маринадов.. варений и компотов.... зимних салатов... и заморозка.. и сушеные травы и фрукты... картошка морковь свекла лук чеснок..).. все свое...
Наташа Белкина
Татьяна Соснина У меня есть огород, но сажаю. только огурцы с помидорами, основные запасы покупаю, стоит осенью всё недорого
лучше натуральное варенье чем покупные сладости... кабачки кстати целиком прикольно морозить, прям в кожуре, хорошо сохраняются
Fariza Duisenbaeva
Есть, если есть где хранить.
не так глобально как картофель, он у нас даже био не дорогой, но кабачки -морковку для деток морожу, огурчики солю, помидоры с чесночком, щавель закатываю, морковку по- корейски закатываю, соки делаю грибки солю, морожу и мариную, зелень и ягоды замораживаю, лекарств. травы сушу.... так как то, огород-то не большой, зато эко чистый овощной салатик у меня все лето на столе-тазиком)))) и ягодок несколько видов в кашу детям наисвежайшие и чистые все лето-ам) сейчас о жимолости мечтаю)))
Татьяна Соснина жимолость у меня растёт 2 куста, только ничего в ней особенного нет, горчит она)))
Ну, да. Мы многое замораживаем.
Zaure*)) Kalabaeva
Татьяна Соснина я замораживаю только цветную капусту и грибы
Архангел ___________ это огромный морозильник нужен! Родители моей подруги купили МОРОЗИЛЬНИК размером с ХОЛОДИЛЬНИК. Кажется, что на кухни у них 2 холодильника))
запасаюсь и овощами и соленьями, вареньями разными, люблю когда погреб полный
Заготавливаем. Соления. варения, тушения.... М... мм! Своё - не покупное. Вкус другой. Настоящий!!!
Нет не запасаю, т. к хранить негде. На даче есть подвал, но хранить там запасы экономически не выгодно - туда/сюда 160 км бензина минимум на 500руб. А вот заготовки на зиму из того, что выросло на даче делаю.
Конечно своё. Знаешь что ешь.
нет, ничего не запасаю, супермаркет рядом, меня все устраивает
Картошку практически не ем, только немножечко кладу в суп
Консервации не приветствую, лучше есть свежее Раньше, от
бедности, мама консервировала много летом, "уродовалась" многие
часы на кухне...
Любовь Мисюра)))
Буду запасать, натуральные продукты.. ягоды, грибы, зелень, Морозилку прикуплю.
Это мое здоровье..
А картошку хранить негде.
Запасаем, солим, сушим, морозим, на севере живем, здесь зимой в изобилии овощей-фруктов особо не разгуляешься)
Наталья ******
И где мешки эти хранить?
К тому же картошку я и сейчас по 15 руб. покупаю
Татьяна Соснина Хранить в погребе
Кристина Мальцева Везет тебе! Я купила пару дней назад - блин, по 45 и МОРОЖЕНАЯ - сладкая. ГДЕ, где ее умудриились заморозить?
в данный момент нет! пустая трата времени Да и все эти консервирования и варенья очень вредная штука. В них ничего нет после обработки. А вот если есть где хранить овощи я покупаю немного на зиму
Татьяна Соснина В погребе храню картошку, капусту, свеклу, морковь, консервирую по мелочи
А у нас в Санкт-Петербурге-все дачники делают заготовки. И компоты, и соленья-варенья. и замораживаем, Но, конечно, согласна-сыну ничего не надо.
Я тоже думаю что запасать это в наше время не разумно. Консервированные менее полезнее свежих. Хотя те, что продают зимой в магазине тоже "не очень полезные", потому что чтоб хоронились их всяким напичкали... ну вообщем по полезности в конце они одинаковые... вот только стоит ли тратить силы чтоб консервировать?!
Татьяна Соснина Речь о сохранении в погребе в свежем виде, нужно было мне отметить это в вопросе