Домашняя бухгалтерия
как экономите? помогает ли экономить ведение записей о расходах и сбор чеков от покупок?
поделитесь как экономите в кризис?
Стараемся не покупать полуфабрикаты. Готовим сами пельмени, котлеты, блинчики с мясом.... Записи помогают
Давно привыкла планировать доходы и расходы на год вперёд.
помогают записи, особенно начинающим или транжирам.
я рационально веду хозяйство без записей, опыт большой
у меня дача, грибы-ягоды, рыбалка, консервирование и замораживание на зиму, отсутствие полуфабрикатов, только натуральное питание, домашняя готовка - эти принципы.
Никак не экономлю. Неделю записываю на какую фигню тратим деньги.
в начале семейной жизни я вела подробные записи, но не с целью экономии, а чтоб понять, на что реально уходят деньги. сейчас не веду, один фиг экономить не помогает.
муж экономит... сегодня-ищу в инет ясельную комиссию платно.. нахожу, офигеваю, делюсь с супругом.. он "а че, бесплатной нет? " я "есть, но я не пойду... " он "за пятерку я сам схожу, а тем более за десятку"...вот.. экономия
Помогает. Меньше времени на шоппинг остается;) Оно тратится на разбор чеков и ведение записей. На самом деле полезно знать сколько на самом деле в неделю тратится и на что для поисков резерва экономии, но в измененить привычки и образ жизни эта статистика не поможет.
цены мониторить помогает, больше не беру что попало где попало по какой попало цене
Мы делали так: месяц собирали все чеки, а потом проанализировали - что покупали, на чем можно было сэкономить. Далее выделили статьи расходов, на них выделяем деньги каждый месяц - это чтобы держать себя в рамках.
В магазин лучше ходить каждый день или через день, так меньше шансов, что часть продуктов испортится и вы их выбросите. Пишите списки и не выходите за их рамки! Думайте о том, что покупаете: многие продукты, вещи, средства идентичны, но стоят по-разному, благодаря маркетингу. Некоторые акции в магазинах бывают очень выгодными, а некоторые наоборот - считайте, прежде чем купить!
Нет, как же он поможет? Перестанете покупать ненужные вещи испугавшись суммы? Да бросьте, детский сад какой-то ...
Ходи в магазин без денег. А в магазин мазил вообще не ходи.
Месяц попишите хотя бы, и проанализируйте расходы..
Если остается ноль или минус, то месяц прожили зря (((((((((((((
Покупаю продукты (не заморские деликатесы, а наши) и сама готовлю и выпекаю, очень экономно получается, а главное сбалансированное и здоровое питание... благо сейчас рецептов в инете не сложных море. Шмотки беру по акции или на распродаже или на оптовом рынке.
Раньше у меня свет горел везде, теперь всегда выключаю за ненадобностью, тоже экономия, хоть и не большая.
При старте жизни эти записи помогают дисциплинируют покупки. Но только без фанатизма . Он всегда излишний- напрягает.
Помогает. Собирать чеки не нужно, в конце дня переписали, чеки--выкинули. Записи постепенно оптимизируются под ваши нужды. Можно использовать спец. программы, но мне удобнее в тетради. Записывать надо не только расходы, но и доходы. В конце месяца--итог (сальдо). Все будет хорошо видно не с первого месяца, а через некоторое время (несколько месяцев-полгода). Это того стоит.
записи помогают контролировать, тратить драгоценное время и нервы, но никак не экономить. Экономить помогает уменьшение потребностей и желаний.
у нас нет кризиса... Кризис у людей в головах....
Заметьте: когда денег нет, человек может обходиться без огромного количества вещей... Но когда они появляются, мы тратим их даже на то, без чего обходились ранее.
Учет расходов- это учет расходов, а не инструмент экономии. Экономить помогает лишь сокращение этих расходов, проще говоря- отказ или сокращение потребления чего либо.
Мне не нужны чеки - я если что-то покупаю - сразу в программу на смартфоне записываю, она потом мне каждый месяц результаты автоматически выводит и присылает на почту.
Надежда Пономаренко
здорово! а что за приложение? оно платное?
больше готовте, меньше в магазин ходите, покупайте из одежды только самое необходимое. Покупайте одежду немного подешевле.
Не знаю насчет записей.. Почему бы просто не покупать то, что не очень-то нужно.
Да никак, как тратилась так и трачусь. А полуфабрикаты я и раньше никогда не покупала. Чеки не собираю.
сбор чеков только удручает)
Надежда Пономаренко
аналогично!
Зоя Дуненшинова
Можно 1 месяц пособирать. проанализировать статьи расходов и всё станет понятно
Всё время не надо собирать, мозги вправятся за 1 раз, ежели они есть.
никак, работуй больше
я составляю список покупок, и ничего лишнего не беру....