Домашняя бухгалтерия

семейный бюджет. или правильно ли?!

муж и жены работают и полученную всю сумму кладут в одно место, но распоряжается всей суммой мужчина по своему усмотрению
Не правильно. Теряется смысл и стимул зарабатывания денег женой. Очень похоже на то, что муж своего рода альфонс. Для отвода глаз тратит немного на совместный быт, остальное на свои ништяки.
Ольга Велиц
Лучший ответ
Это только им решать, если их устраивает - значит правильно.
Как организовать бюджет каждая семья решает по-своему. У некоторых принято, что кто-то один принимает решения, у кого-то каждый тратит то, что заработал, скидываясь в "общий котел" по какому-то принципу. Ну и т. д. - кому что нравится. У каждого метода есть свои достоинства и недостатки.

Мне вот нравится схема, при которой все заработанное складывается в общую кучу, из нее откладываются деньги на обязательные расходы - платежи, еда, необходимая одежда, налоги, образование и т. п. Потом принимается совместное решение о каких-то дополнительных покупках - новой мебели, отдыхе и т. п.
Все что осталось - делится пополам на личные нужды - это то, что каждый из супругов может потратить на свое усмотрение, без согласия и обсуждения. Например, это могут быть подарки или затраты на хобби или на что-то нужное, а может и на ерунду. Можно, при желании и вместе на что-то потратить.

Является ли эта схема идеальной? Вряд ли. Во-первых, она требует аккуратного учета, не все захотят этим заниматься. Во-вторых, понятие "необходимые затраты" может вызвать разногласия. Тем, кому сложно их преодолеть сложно будет построить бюджет, который будет всеми восприниматься как справедливый. И еще куча всяких "но", которые могут понравится не всем.
Это лично дело каждой семьи, есть масса людей, для которых подобный вариант -норма.
Olga Gerdt
это не семейный бюджет, а бюджет -жиголо
ты работай, а он тратит?
Шынар Кумар
Я считаю, что неправильно. Сначала у нас был такой вариант: все деньги в общую кучу и СОВМЕСТНО обсуждали грядущие расходы. С годами схема изменилась: поскольку стало ясно, сколько денег тратится на ком. услуги, пропитание и предметы общего пользования, то в общую кучу каждый вносил заранее оговоренную сумму, а остатком пользовался по своему усмотрению.
Елена Паджева
муж и жены. Т. е муж многоженец? тогда это логично. что муж распоряжается ср-вами))))
меня такая ситуация никогда не устроила бы, но все люди разные. Муж к старости тоже стал говорить чтобы я ему свои деньги отдавала, хотя даже кошелька не имеет для денег, в кармане их носит, не умеет ни зарабатывать, ни тратить с умом!
Елена Панарина
неправильно у каждого тоже должны быть свои деньги
Дарья Лапина
Договоритесь с мужем, что у каждого должна быть некая сумма на свои мелкие расходы. Остальные деньги - это общий бюджет.
у кого как заведено. надеюсь трусы ей не по своему усмотрению покупает
ПРАВИЛЬНО, женщине деньги доверять нельзя! Она их тратит на всякую ненужную фигню, исключение только моя любимая жена, ей можно доверять как себе!
Мадам)... Если Вы о себе, то советую Вам сделать себе отдельный счёт, который будете пополнять и опустошать на своё усмотрение.. На "прокладочки",на безделушки, на помадку и т. п.... Это же невероятно унизительно, имея СВОЙ заработок, поставить себя в финансовую зависимость от мужа.. Мне вообще наличие у каждого отдельного счета (помимо ОБЩЕГО), видится самым оптимальным вариантом.. Никаких денежных споров и недовольств... Каждый несёт ответственность за свои траты..) ..Муж у меня неплохой финансист и также, как и я считает, что "Деньги в кучу нельзя валить.. Деньги любят порядок... "
Думаю, Ваш АДЕКВАТНЫЙ муж, сильно возражать не будет... Обсудите..)
А то какая то мутная хрень получается - с одной стороны Вы как безответственный ребёнок, не умеющий тратить деньги, с другой полноценный добытчик.. Но раз ВЫ добываете, лишать Вас права тратить - ГЛУПО и... эгоистично.