Домашняя бухгалтерия

Семейный бюджет, как правильно

Я начала жить вместе со своим парнем, и меня беспокоит вопрос бюджета, ранее мы обсудили кто будет вести хозяйство, поскольку я работаю пол дня а он целый мы оба решили что будет правильно если всеми делами буду заниматься я, раз он зарабатывает больше в двое меня, я буду отрабатывать дома, позже обсудили кто сколько зарабатывает и хватит ли нам определённой суммы на месяц ( еда и аренда квартиры ) и до меня лишь позже дошло что названная сумма не была суммарной и что он готов давать в общий котёл так сказать, лишь на 10 % больше моей зарплаты, остальное видимо оставляя на сбер счета или не знаю на что, НО, мы жили иногда по месяцу вместе, я знаю что он ест раз в 5 больше меня, не любит экономить на ком. услугах забывая все выключать, и так далее, покупает сигареты и самое дорогое пиво, не экономя, в итоге у меня на нз не будет ни копейки, потому что вся зарплата будет потраченна на еду буквально, а он будет откладывать себе на запас. Мне хватало моей зарплаты на квартиру, питание, и все остальные расходы более чем, но когда мы жили вместе, все деньги уходили на еду, и я боюсь что мне прийдеться работать на то, что бы его прокормить, при том не имея про запас сумму на лечение, врачей, чёрный день . Вопрос, как намекнуть партнёру, о том что он должен больше денег докладывать в бюджет, учитывая что на него больше тратиться, про то что я дома бесплатно буду работать вообще молчу, теперь я. поняла почему его жена с небольшой зарплатой решила домработницу взять, видимо там также было . Не хочу его обидеть, но раз решил по полам скидываться, то не чесно расходовать больше, и откладывать себе в стороне, потому что если мы вдруг расстанемся, то я останусь без малейшего запаса денег
Вы молодец, быстро сориентировались. Попался Вам хитрый продуманный. Не бойтесь обидеть его, бойтесь обидеть себя.
Ольга Демирова
Лучший ответ
Татьяна Некрасова )) он на самом деле абсолютно не хитрый, такого нечего нет, просто я не знаю с какой целью решил сумму отложить, а о том что растраты больше будут благодаря ему, он точно просто не подумал, а наглости прямо сказать мне не хватит, вот и думаю как бы намекнуть на это
Маргарита Ульянова С такой позицией, обычно женщины остаются одни.
Надеюсь автор топика не на столько глупа.
"Высокие отношения", считать проценты взносов в бюджет, кто сколько съел и отработал.... Ответа не знаю, поскольку 35 лет назад (когда я женился) всё было совершенно по другому )).
Ну и умничка, что быстро поняла, что ПОПАЛА. Беги теперь! Секс не повод содержать мужчину. В следующий раз когда вместе захочешь жить, дождись, чтобы тебя замуж позвали. Там бюджет (вероятно) будет общий, вот им и распоряжайтесь вдвоем.
Діджей Масяня
Маргарита Ульянова Бежать некуда.
Кризис. Богатых мужиков днём с огнём.
Тебе лучше жить одной.
с таким хитрожопым лучше не строить семью.
Маргарита Ульянова Других нема.
Мужики умнеют.
Берите деньги за секс и будете в +. Жить с неплохо зарабатывающим парнем, обслуживать его и ещё самой себя кормить--вы редкий человек. Оплачивайте пополам жильё, всё остальное-- за его счёт.
Татьяна Некрасова Хах) я бы с радостью, но наглости не хватит заявить так )
Маргарита Ульянова Не поможет.
1500 за раз это потолок. К тому же за 1500 ты имеешь разных женщин, а тут одна. Ценник рухнет ещё ниже.
По результатам месяца так и сказать: "Знаешь мы с тобой когда считали ошиблись, у нас расходы намного больше оказываются". Вообще логично не суммой скидываться, а процентом от зарплаты. Тогда и у него и у вас будут оставаться деньги. Привыкайте, что проблемы надо не замалчивать и ждать пока накопится, чтобы взорваться, а решать по мере поступления.
А вы откладывайте свои деньги, если вдруг деньги кончатся раньше, а они кончатся, так и скажите, мол на твоё дорогое пиво и твои сигареты тратятся общие деньги, вот оттуда и нехватка. Хитрее надо быть.
Будь хитрее. Сама тоже откладывай. Вам одеться надо, на женские штучки. Пока молчи. Деньги кончатся - скажешь! Кашу овсяную на ужин.
Татьяна Некрасова Я так привыкла сама по себе, что стараюсь что бы за меня никто не платил, но учитывая меньшую зарплату не могу платить за кого то, поэтому не знаю как сказать, бабки кончились, стыдно что ли будет
"Не хочу, чтобы меня кормили"... А бесплатно работать по хозяйству Вы видимо хотите... Настя, в Вашей голове что-то слишком перепуталось. А если Вы в декрете будете (и дохода своего вообще не будет), то что голодать станете???
Так ему и скажите: "Милый! Ты ешь в пять раз (или о сколько там) больше, чем я! Ты на еду должен не N-сумму, а N*5!
Да и "женские" расходы всегда больше, чем "мужские" (если он, конечно не бухает каждый день) - парикмахер, средства по уходу, одежда-обувь всегда дороже, одни прокладки чего нынче стоят...
Не стесняйтесь оговаривать все вопросы - мужчины сами не догадываются - им все нужно озвучивать.
Анна Муравьева
Выход там же, где и вход.
Вы сами на это согласились, и с вашей подачи ситуация развивается.
Теперь уже не намекать надо, а просто брать и прекращать заниматься самопожертвованием ради неизвестно чего.
Ольга Падеус
Эммм.. ну у вас тоже есть расходы на гигиену, колготки, мазилки, шампуни и прочую хрень, которая ему не впилась...

Было бы разумно сделать так:
1) Есть общий котёл на коммуналку, платежи и еду. Баблос туда скидывается пропорционально. Например 60/40 в его сторону. Надо посчитать сколько % еда занимает.
2) Остаток денег от з. п. это ваши деньги. Ему на .. хз на что, вам на мазилки, шампуни, колготки.

Когда проживёте много вместе. Будет понятно, что вам по пути, появятся общие проекты и котёл расширится.

Плату за домашнюю работу сильно разогнать не получится - сам веду своё хозяйство, это много времени не отнимает. Особенно с учётом бытовой техники. Чай не веником пыль гонять и не на речке бельё стирать.
Гали Ивани
правильно думаешь, 50% от своей зарплаты оставляй на своей карте, на эти деньги скажи в салон сходила, к стоматологу и т. д.
Ира Мордовец
Татьяна Некрасова Тогда другой половины хватит только на квартиру ) нам в центре надо, работаем в разных частях, что есть дорого ) не хочу что бы меня кормили) вопрос в том, что и я не хочу никого кормить )
Конечно не честно. Честно это когда все деньги вместе. Не важно кто сколько заработал. Вот есть одна шкатулочка, оттуда и берем. Как у меня муж вечно говорит- тебе там деньги на мою карточку пришли)))
Елена Котова
Светлана Бигильдина (Малинина) Почему обязательно вместе? У нас разные кошельки и всё норм.
Татьяна Некрасова Я думаю с мужем всегда чуть проще, а мы не женаты, и общий бюджет уже не такой уж и общий)
Hitropopij u vas Partner.
Nu vot..pridet segodnja vecherom domoi,a vi veselo skazite- milij!!! a u menja..bolshe deneg net.Pridetsja nam zit na tvoi.i posmotrite..chto budet.
Алеся Peresada
Сколько себе в тарелку, столько и ему))))
Он виски и вы мартини..
Странный Вы человек Вас наё....а Вы стесняетесь сказать и готовы молча на свою зп его кормить. Вы не хотите его обманывать, а он это делает. Вы просто дура тогда!
не бойся его обидеть, примерно так всё ему и объясни. Он будет откладывать, ни фига себе, значит тоже откладывай, пусть перейдёт на более дешёвое пиво, ест чуть поменьше и тд.
Если бы вы не работали, то должны были бы всё делать по дому, а он вас содержать. Но вы тоже работаете .Но он же больше даёт на 10% как раз то что нажгёт накурит и съест. Просто своих денег меньше тратьте а с него больше требуйте, подарки просите, заслуживайте)))
Татьяна Некрасова Тех 10 процентов хватит ему на неделю, а требовать подарков от мужика обязывает и самой их дарить, не выгодно )
Гали Ивани За пол часа в день на уборку и за час на готовку - ежемесячное содержание как-то дороговато.
Ну и дура же ты скажу, феминистка, что ли .Не хочу, чтоб меня муж кормил и откуда в наше время, такие гордые берутся? Хотя многим мужчинам, такие нравятся . Если мужчина и женщина на ровне зарабатывают или кто то чуть больше или меньше, то совместный бюджет . Оба все денюжки туда .А если женщина на много меньше, то тогда себе на безделушки, а мужчина за все остальное . Да и если оба работают домашняя работа совместно или по очереди .
А жена бывшая его или существует. Туда и деньги идут.
Татьяна Некрасова На жену его? Нет, туда точно деньги не идут