Домашняя бухгалтерия
Деньги на машину и целесообразность
Есть желание купить машину, поводом послужила беременность, но в финансовый план это не вписывается. Люди покупают машины за миллион-два, но те же 2 миллиона в банке могут приносить тысяч 14 в месяц, да мало, но при этом у многих пенсия ниже. Разве это плохая прибавка к пенсии, что ей можно принебречь? Можно и дешевле купить тыс за 500, но за сколько вы эту сумму скопите? Это ведь соответственно на столько отодвинет от цели (плана). Как решиться на покупку машины не разберусь... кстати, деньги есть, кредиты недоступны
Никого не слушайте! Покупайте машину! Человек, приобретя машину, поднимается выше по уровню жизни. Машина это и удобство и удовольствие и другой социальный статус. Что касается такси, я им брезгую. Мало ли кто сидел на этом сиденье до вас и прислонял свою голову на этот подголовник. А общество чужого мужика-таксиста в замкнутом пространстве авто, оно вам надо? Расходы на обслуживание машины лично мне не в тягость. Не такие уж они и большие. Удовольствия от наличия авто и положительных моментов намного больше!
Открою секрет, только ты - тссссс. Никому!..
Короче, есть машины ДЕШЕВЛЕ 2 миллионов. Прикинь! И они ездят!
Важно правильно сформулировать цель. Приобретение машины может быть целью, если вы коллекционер автомобилей. В остальных случаях цели иные. Например, возможность перемещаться согласно некоторому своему графику. Или приобретение социального статуса. Или решение иных задач.
После того, как ваша цель будет сформулирована, нужно найти другие способы ее достижения. Имея несколько способов можно заниматься сравнением финансовой эффективности. При этом нужно учитывать не только первоначальные вложения, но и последующие накладные расходы, а так же затраты времени и иных ресурсов и даже вопросы мировоззрения, например, экологичность своего решения или его социальность, для кого это важно .
Кроме покупки авто или использования такси возможны и другие варианты. Например, нанять водителя или договориться со знакомыми-друзьями-родственниками об оказании услуг. Можно подумать о совместной собственности или совместном использовании услуг личного водителя. И т. д., включая изменение места жительства или образа жизни с целью уменьшения необходимости в поездках.
Покупка машины не только лишит пассивного дохода (% по банковскому депозиту),
но еще и потребует новых трат на её обслуживание.
По-моему, на 14 тыр. можно беззаботно разъезжать и на такси,
сохраняя при этом свои деньги и не парясь по поводу пробок и места для парковки...
положите деньги на депозит и вызывайте такси. Можете требовать детское автокресло.
Хотите все же купить авто- прибавьте к стоимости ОСАГО (минимум 10), Каско, ГСМ, ТО и проч. радости. Годовой налог- тысяч 10
Ксюша :heartpulse:
это что за налог 10 тыс?
я бы не купила. купила бы квартиру для сдачи и ездила на такси