Домашняя бухгалтерия
Квартирные водосчетчики. Целесообразность, затраты, обслуживание, ремонт и какие проблемы могут возникнуть с ними?
Надоело каждый раз доплачивать комм.платежи из-за пересчета за воду, кто-то пользуется, а за них платить не хочется. Решила установить квартирный водосчетчик. Поделитесь своими впечатлениями о выборе водосчетчика, проблемами с установкой, обслуживанием, ремонтом, какие-нибудь абонетные платежи за него предусмотрены? А если счетчик забарахлит и потребуется ремонт, значит водой пользоваться нельзя, или по общему тарифу? А относительно стиральной машины это увеличит или нет платежи за воду (напр.стир.маш. до 4 литров, стирка 1 в неделю)? С какими проблемами или дополнительными затратами вы столкнулись при установке водосчетчика.
Поставила их три года назад, окупились за полгода. Государство начисляет за пользование водой в два раза больше, чем надо в действительности. Делала специально подсчеты. Если еще учесть отпуск, когда вас нет дома, а платить приходится. Или отъезды на выходные и праздничные дни. Мы с мужем вообще три месяца живем на даче, ездим от туда на работу. А самое главное, в квартире прописано 5 человек, а живем вдвоем. Зачем платить еще за троих, да к тому же вдвойне?
Анастасия Ткачева
А как выбирали счетчик, кто устанавливал? Дополнительные непредвиденные расходы? Я тут начиталась в сети про них, оказывается их еще периодически надо проверять и за это тоже платить. А если ремонт счетчику потребуется? Голова кругом....
Елена Захарова
Счетчик выбирали самый простой в магазине за 375 рублей. Устанавливала организация, имеющая лицензию. Установка, оформление документов обошлось в 2300 рублей. Раз в 4 года надо делать поверку. Снимать, куда-то везти. Стоит 300 рублей за штуку ( у нас 2 счетчика). Легче купить новые.Установили сами. Потом вызвали на опломбирование.Эта услуга стоит 150 рублей, но это же раз в 4 года.Ремонта ни разу не понадобилось.
Счетчики стоят давно, скоро будет пять лет, нужно будет менять на новые или давать на какое то обследование (не знаю что этомуж сказал будем покупать новые, так спокойнее. Первые окупились, за менее чем за полгода, ни разу не ломались, ни разу не проверялись, работают исправно, очень довольны платим во много раз меньше, хотя прописано 3,а живет 4,да еще внук на дневном пансионе, воду не экономим, но платим в меньше чем сосоеди которых двое (у них счетчиков нет) Проблем не было никаких. Платите сварщику который переваривает трубы для постановки счетчиков-на горячую и холодную (у нас заодно трубы поменялись), да при опломбировании .Все это очень выгодно.
У же полтора года пользуемся. Платить стали в два раза меньше. У нас ТСЖ - свои водопроводчики, так что они ставят однотипные по всему дому. Они же и обслуживют если что. За 4 счетчика (2 стояка) + фильтры платили 5000р. , но уже окупилось.
А на счетчики теперь устанавливают датчики, а это дополнительная ежемесячная плата.
Скоро на эти счетчики столько накрутят, что уже неизвестно будет, что же выгоднее: иметь или не иметь...
В нашем регионе (Кемерово) датчики еще не ставят. У себя в квартире поставили 3 года назад, "окупились" за полгода (примерно) .
Расчеты:
- норма потребления на 1 зарегестрированного 4 куба горячей, 8 холодной + канализирование 12 кубов
- при трех зарегестрированных по норме получается 12 кубов горячей, 24 куба холодной + 36 кубов канализирование
- фактическое потребление 6 кубов горячей и 6 кубов холодной + 12 кубов канализирования
- экономия в месяц 6 кубов горячей и 18 холодной + 24 куба канализирования
- подставьте цифры стоимости горячего, холодного водоснабжения из своей квитанции и ВПЕЧАТЛИТЕСЬ
PS: воду не экономим (специально) , ванной пользуемся ежедневно (не душем) . При специальной экономии (пенсионеры) умудряются вдвоем использовать по 1,5-2 куба воды в месяц.
Расчеты:
Очень просто и удобно, сколько потратил-столько и заплатил.