Домашняя бухгалтерия

Про водосчётчики

25 ноября 2014 г. мы установили 4 водосчётчика. В квартире прописан 1 человек, проживает 3. С 25 ноября начался отсчёт потребляемого объёма воды. Заметили, что каждый месяц растёт расход холодной воды. ГВС как была 3 куба в месяц так и осталась. С 25 ноября по 19 декабря ХВС = 6,5, в январе за декабрь заплатили за 8, с 20 января по 26 января водосчётчик ХВС уже накрутил 3 куба.

У соседей над нами (последний 9 этаж) водяные тёплые полы. Могли ли они подключиться к нашим счётчикам. Может ли ХВС отражать их затраты на ежедневную работу установки? Хотя бы теоретически.
Что за компоненты пусть кто этот кошмар писал объяснят. а проверить можно так. Отключаем водичку в квартире не перекрывая вход выход на счётчики запоминаем показания и ждёмс пару часов (начнёт крутить при 0 потреблении - кто то "приехал" подключились и воруют у Вас). Если перекрыть нельзя то хоть бы заметь те сколько сами потребляете (ну ведром например) или не смывайте час другой. Теоретически могут, но в принципе можно поглядеть куда "уходят ваши трубы. Если есть подозрительные ответвления или замуровано то очень может быть. Однако есть вариант, что ваши "компонентщики" чего то намудрили в квитанциях. что же касается тёплых полов то... ХВС на тёплые полы???? ГВС бы шёл!!! Да и, чуть не забыл. Ещё причина может быть в бракованном счётчике - проверить просто сливаете 10 литров в ведро и если не совпадает с цифрами на счётчике, ну или 100 литров -разберётесь.
N:
Natalia :)
Лучший ответ
Алия Зильгараева Спасибо. Воспользуемся вашим советом как наиболее правидьным.
Не могут! Как вы себе это представляете??
М@ришк@ *
Посмотрите хорошо- в горячей кроме холодной есть подогрев, никак она дешевле холодной быть не может. И 8 кубов холодной на 3-х это немного. У нас в районе 12 -15(так же на 3-х). Никто кроме вас воду лить не может, никакие соседи через Ваш счетчик её не выльют.
К*
Ксения *******
Ксения ******* За 6 дней 3 куба быть не может. Либо не то посмотрели, либо неисправны.
Алия Зильгараева Напишем в ФАС и узнаем.
Алия Зильгараева Я дополнила свой вопрос цифрами из квитанции квартплаты. Если интересно, можете посмотреть. Это Люберцы.
Счётчики ведь у тебя в квартире стоят, стало быть ты видишь, кто к ним подключён. Какие вопросы-то? Отрегулируй слив в унитазе, закрывай все краны - потребление и уменьшится.
У нас норматив потребления раз в 5 выше того, что можно израсходовать. Т. е. если-бы мы жили втроём, а прописан был только один человек - и то мы-бы экономили, платя именно по счётчику. А мы и живём втроём, и прописаны трое, экономия по сравнению с нормативом получается раз в 6.
Алия Зильгараева Благодарю за ответ.
Ну это называется "нашли проблем на свою ж.... ".
Вот на кой вы устанавливали эти счетчики? Вы всерьез собрались что то сэкономить на этом, тем более что у вас прописан 1 а живут 3?
Тут у вас только два пути: или счетчик неисправен или вам выгоднее платить по нормативу. Интернет то у вас наверное безлимитный?
Алия Зильгараева Интернет безлимитный.
Алия Зильгараева У нас Интернет стоит 450 руб. в месяц. Скорость 100/50.
Venera * у меня в три раза оплата снизилась... живём трое и прописано трое
вызывайте водопроводчика из ЖЭКа, оформив жалобу на неоправданно высокий расход воды.
Но вообще слабо представляю, как можно врезаться в чужую трубу со счетчиком- они ведь инд. отводятся к квартире.
А почему Вы считаете с 20 по 26 января? а не за полный месяц? за весь январь сколько получилось?
Алия Зильгараева Январь пока не закончился. Поэтому и считаю за неделю.
Алия Зильгараева У нас общий стояк с той квартирой. Этот стояк с 1 по 9 этаж. Мы живём на 8.
Алия Зильгараева Я поставила дополнительно цифры из квитанции квартплаты. Если интересно, посмотрите.
Мария Праско(Паршукова) Водопроводчик скажет - раз поставили счетчики то будьте добры экономить теперь. Не оставлять воду включенной надолго и под душем не стоять по часу.
у меня в три раза оплата снизилась... живём трое и прописано трое
Дашуля *********
Алия Зильгараева Вы, наверное, москвич. А мы как были в дыре, так навсегда в ней и останемся.
Я бы позвонила в фирму которая ставила счетчики и пусть посмотрят откуда такой расход.
Алия Зильгараева Спасибо. Позвоню обязательно.
Ксения ******* Какой? 90л в день на чел? 4 раза туалет 24л, помыться, постирать, посуда... Да у меня эти 60л на одно полоскание уйдут (я стиралки автомат ненавижу)
Алия Зильгараева Я поставила дополнительно цифры из квитанции квартплаты. Если интересно, можете взглянуть.
Чтобы ваши счетчики считали воду соседей, им нужно присоединиться к участку трубы, который после счетчика. Вы себе это как представляете? Проверьте исправность бачка унитаза и смесителей.
Алия Зильгараева Как это сделать?
Алия Зильгараева И бачок, и смесители у нас не текут. Они новые, импортные.
Алия Зильгараева Я дополнила свой вопрос цифрами из квитанции квартплаты. Если интересно, можете взглянуть.
Нет, не могут.
A*
Aleka *
Алия Зильгараева Что же это мы в ванной и туалете столько ХВС использовали?
Aleka * Как же это так - холодная вода дороже горячей? Есть фиксированная цена за куб воды. Вы можете точно узнать стоимость, позвонив в ресурсоснабжающую организацию, телефоны должны быть в квитанции об оплате кв.
Живем я, мама и мой маленький ребенок. Каждый месяц 10 хододной и 10 горячей.... Подмосковье! Тарифы высокие, за двушку почти 8000 тысяч! Куда катимся!?
Inyutinaa:d
Алия Зильгараева И у нас двушка. Мы все пенсионеры 1952 и 1953 г. р.