Домашняя бухгалтерия
Вопрос молодым женщинам-жёнам. Вы все считаете что только муж должен обеспечивать семью?
Слышу, вижу, столкнулась лично с тем, что современные женщины, выйдя замуж, используют принцип- "Все что Я заработала- это МОЕ. Все что муж заработал-это НАШЕ". И более кардинальный- "Семью должен обеспечивать муж. Жена должна только тратить". Вы как считаете?
все что мы заработаем это наше. а трачу я.
Мария Савинкина

В нашей семье зарабатываю я
Мария Савинкина
А как тратите? И что-же муж делает? Или просто-меньше зарабатывает?
Основа семейного бюджета- заработок мужа. Зарплата жены- только дополнение. Тех, у кого наоборот, мне искренне жаль. Женщина не должна пахать, как вол
если доходы мужа значительно превышают доходы жены, то вполне все может быть . а в обычной семье со средним достатком все доходы распределяются
Мария Савинкина
Речь об обычной семье, где оба работают. Муж зарабатывает больше, но не критично больше.
Мы в семье этим не заморачиваемся - работаем много и оба. Если нужно купить что то крупное, то можем скинуться. Сейчас вот строю ЛПХ исключительно для души, муж оплачивает стройку основного дома, а я - подсобных помещений и скот.
Мария Савинкина
То-есть "общую копилку" не держите?
Женщины в нашей семье жуткие трудоголички, до абсурда. Сами будут обеспечивать, если что. Дочь такая же.
Однако, отработав 30 лет, получив сейчас домохозяйство, - я жалею, что не считала хоть наполовину так, как в вашем вопросе.
Не считаю, что только муж должен работать, но думаю муж должен зарабатывать больше жены
Мария Савинкина
Работает, зарабатывае больше жены... Но принцип остается именно таким, про которой
Считаю что все зависит от многих факторов. Кому как удобно.
Я была в разных " шкурах"..
В итоге вывод.. Если вы хотите иметь семью с детьми, то муж обязан зарабатывать . так как вы будете заниматься домом и детьми.. ( не муж же будет это делать?) Кружки, поликлиники и т. д. Когда работать тут полноценно?
Но у вас должна быть своя заначка на непредвиденный случай, в жизни всякое бывает... мужу о ней можно и не знать или знать, но не до копейки))))
Я придерживаюсь мнения, что если муж МОЖЕТ обеспечить семью без вкалывания сутками, по выходным и в три смены - т. е. очень хорошая должность или свой бизнес - ничего страшного в том, если жена сидит дома и занимается домом и детьми. А если муж загибается на работе, как-то крутится постоянно, тогда работать должны оба. Мы с мужем работаем на равных. Я не скрываю, что еще пару лет готова поработать, а потом хотелось бы больше уделять времени дому и детям. Но это - как получится, по обстоятельствам. Бесит, когда МУЖ сидит на шее у жены - при чем не временно (работу потерять любой может, разумеется), а просто потому, что ленивый и ему так удобно.
Мне если честно вообще без разницы как живут другие. У нас в семье " долгосрочных" домохозяек никогда и ни у кого не было, отсидела с детьми год- максимум три и на работу.
Мария Савинкина
Аналогично. Только мои дети уже давно выросли. Женились. И вот у меня этот вопрос и возник.)
Мой пока на пенсию не пошел, мою з/п никогда не включал в семейный бюджет, говорил " Оставь себе на колготки да помады. А семью обеспечивать - это мое дело, "
В нашей семье это принцип мужа.
Вы знаете, воспитывала дочерей правильно, по-совести, как говориться:) Но, думают так же:) Может, насмотрелись, как наш папашка мягко говоря.... на шее у моих родственников просидел всю жизнь:) Я с мужем прожила, конечно, это жесть.... дом-быт-дети на мне (из пяти человек), не то что без воды-слива, даже отопление печное, еду всю варили на плите дровяной. Ну уж об остальном комфорте можете только догадываться. Воду носила через переулок (зима-лето, не важно) У родителей на голове, грубо говоря, жили много лет. Дети, естественно, на мне целиком и полностью. Да и на работу тогда рано выходили. Декрет меньший был. А он зарплата такая же. Работа лежачая была и дома на диванчике просидел как ляля.
Теперь дочки считают, что мужик должен обеспечивать семью целиком и полностью:) Я им, конечно, говорю, что не нужно перегибать:) Но злость на мужиков заложена с детства:)
Мария Савинкина
Спасибо за ответ. Вы знаете, а я только после Вашего ответа задумалась о то, что не знаю, какие отношения с мужем у мамы снохи были- они давно вместе не живут... А ведь возможно что это та-же тема-проблема была, которую Вы описали... И это многое об"ясняет..
Толкын Азиркулова
Согласен, муж должен обеспечивать целиком и полностью, а жена рожать ему детей, и помогать мужу во всем.
однозначно не скажешь, как надо. я считаю по нашей жизни должны работать оба.
Муж должен работать во всю силу, жена в пол-силы,
у женщин еще много обязанностей по дому, и уходу за детьми.
Мария Савинкина
Пока обязанностей по уходу за детьми нгет, ибо нет детей. А домашние дела делятся поровну. У жены- готовка, у мужа-уборка.
Да, так мы оба считаем
Предпочитаю вслух ему такие мысли не высказывать))) А так-то да - я так считаю. При этом я тоже много чего ДОЛЖНА.
Мария Савинкина
Например?
Все зависит от того, считает ли мой мужчина, что работа по дому эта женская работа. Мой муж помогает убираться, готовим оба, посуду моетв качестве наказания. Правда детьми заниматься не хочет. А всеми финансами распоряжаюсь я. Тк он не умеет распоряжаться деньгами. Ну думаю заначка у него всегда есть
Мария Савинкина
Разумно.)
Я зарабатываю хорошо. Но да, я уверена, что мужчина должен иметь возможность обеспечивать семью. В декрете и с ребенком женщина этого делать не сможет.
У некоторых народов, норма когда женщина работает, а мужчина нет.
Я считаю что если семья, то вместе. Но пока она с маленьким ребёнком, пока он в садик не пошёл, это нормально, что жена "спокойно" сидит на попе ровно и не разрывается где денег взять и ребёнка без внимания не оставить.
У нас большое хозяйство, поэтому после декрета я только на пол дня.
В моей семье мы работаем оба и деньги у нас общие. Женщина должна быть хранительницей очага, а мужчина надежной опорой для нее, и дело тут вовсе не в деньгах.
я пока в декрете, у меня есть пот работка, у нас нет то кого принципа у на деньги общие, но трачу, больше конечно я)))