Домашняя бухгалтерия

Почувствовали ли вы разницу в расходовании горячей и холодной воды после установления счетчиков на воду?

да, теперь почти мыться перестали, лучше б не ставили
Meryem Tarolg
Лучший ответ
Купите мужу несколько комплектов (трусы носки и полотенце), чтобы стирать не ежедневно, а когда накопится.. А по сути вопроса, никогда дома воду не экономил (а уж жена и подавно), я её достаточно "наэкономил" когда служил на ПЛ.
Наталья Молчанова Обязательно куплю! А то он бедный в одних трусах и в одних носках ходит. Недельку ему куплю. С премии
Без счетчиков не знаю сколько ее выливалось А денег значительно меньше стало
Ольга Нискина
Я сколько воды лью, что с счетчиками не меньше получается.
Ирина Абрамова
Да, всё время чувствую, не знаю как избавиться от этого чувства
уже 8 лет стоят счётчики, экономия в 10 раз, моемся каж. день, стираем-- машина на 5 кг...
Наталья Молчанова Удивительно! Молодцы
конечно, в разы
Колоссальную. В семье тоже трое. Один из них - ребенок двух с половиной лет. Кроме стиралки пашет еще и посудомойка - она, кстати, экономит воду
Luda Avezova
Если на одного человека по нормативу идет где-то 5 куб. м. хол. воды+ 5 горячей, то конечно 10 куб. м. - это невероятно много. По счетчику будет в разы меньше.
Конечно. Не за весь дом платим, а только за себя. Разница в 3-5 раз.
Нина Стешина
Почувствовали. По сравнению с начисляемой нормой стало ощутимо легче на карман
Галина Рожкова
Наталья Молчанова Очень похоже на нашу ситуацию! Мало того, теперь все сантехнические работу по трубопроводам и кранам стали платные! В ЖЭКе объяснили мужу, что они несут ответственность и бесплатно ремонтируют трубы, которые находятся до счетчиков
существенно
если душ каждый день по часу это примерно куб - а вас трое, то счетчик нет смысла ставить
Жан Жан
Наталья Молчанова Не душ, а ванну. Муж душ принимает, так как из за своего двухметрового роста в ванну не вмещается. Счётчики установлены больше года назад. Поставить их обязал ЖЭК
Жан Жан а в чем разница, у нас колонка, мы включаем её и не выключаем до конца мытья (минут за тридцать воды по счетчику около 500 литров. когда ставили счетчик потр. было 11-12 кубов, теперь 20-24, но это все равно меньше чем по тарифу - 30 кубов, вода сравнительно дешевая 32-33 рубля за куб вместе с канализацией, в соседнем городе за Волгой от 70 р.
и вроде в области хотели увеличить тариф с 10 до 11 кубов для тех у кого нет счетчика
Конечно. По среднему намного дороже платить.
Да. Меньше
Елена Мелихова
Разница есть, но не велика, плюс даже не всегда в меньшую сторону.
В расходе - кто его знает, мы ж не замеряли расход до установки счетчиков. Но разница между нормой (11,6 кубов на человека) и реалом в три раза. А потом еще один ребенок родился - тем более. Тратим в месяц около 15 кубов всего, на четверых с двумя детьми. Но, ванна 120 см, в ней купаться может только младший. Стирку собираю тщательно и только я, так что стираю около 3 раз в неделю. Посуду мою тоже в основном я, выключая воду при намыливании тарелок. В остальном, за каплями не гоняемся
Наталья Молчанова Все равно приходится лишний раз закрывать краны! Мы теперь когда чистим зубы и когда супруг бреется (пену наносит), тоже закрываем кран. Правда на холодной воде так не экономим, как на горячей. Горячая у нас в четыре раза дороже
Да