Наткнулась на интересную статью, по распределению семейного бюджета. 7 конвертов.
Кто-то пользуется этим правилом? Если да, то расскажите, как это у вас работает и какую зарплату вы распределяете по ним?
Домашняя бухгалтерия
Кому известно финансовое правило "7 конвертов" ?
Да уже лет 25 так живём, по этому правилу, хотя впервые о нём слышу. Сами пришли к этому ( строгому финансовому планированию). Потрясающий эффект громом грянул в первый же месяц: вместо двух зарплат на расходы ушла только одна!!! С тех пор никакой другой вариант не рассматривался никогда! Кстати, никогда не откладывали на чёрный день. Один раз решили откладывать на стоматологическую помощь. И что же? На следующий же месяц разболелся зуб- пришлось лечить. Отложенное ушло на лечение. Надо ли говорить, что к подобной надписи больше не возвращались Как показала многолетняя практика, на что отложишь, то и получишь!!!
Нередко встречаются случаи, когда семьи, зарабатывающие примерно одинаковые суммы, имеют разный уровень жизни
Главный секрет
Время узнать о самом главном правиле. Итак, ни при каких раскладах не используйте на конкретную статью расходов средства из остальных конвертов. Это значит, что деньги, хранящиеся в 5 конверте, можно тратить лишь на отдых, а не на покупку продуктов или оплату Интернета. Вам хочется отведать дорогого французского вина? В таком случае, летом будете отдыхать в своём городе, а не за границей. Думаем, больше объяснять не нужно.
Если же произошёл какой-то кризис, и вам крайне необходимо потратить N-ную сумму, отложенную в любой другой конверт – сделайте на нём пометку, указав, какую сумму денег из него взяли. При первой же возможности «верните долг» и укажите дату.
Каждый месяц проводите анализ допущенных при планировании ошибок и изменяйте суммы, насколько нужно.
1. Правило 7 конвертов: денег хватит на всё!
destiny.ru›7121-pravilo-7-konvertov-deneg-hvatit…
2. Как планировать семейный бюджет | Правило «7 конвертов»
womenmag.ru›articles/kak-planirovat-semeyniy-…
3. ..семейный бюджет? Или правило «7 конвертов»...
mamaeff.com›kak-effektivno…pravilo-7-konvertov/
Главный секрет
Алена Чернявская
Скопированный текст из Интернета мне не нужен. Я у людей спрашиваю, кто так делает и что бы поделились опытом.
сейчас такая инфляция, что деньги лежать в конвертах не должны
они должны работать или в недвижимость
Алена Чернявская
Ну как же могут работать 15 000 в месяц?)
Анастасия Кравец
А они и работают: каждому конверту- свой час. Ни один не залёживается долго. Весь смысл этих конвертов- в строжайшей дисциплине расходования денег. Желаю процветания- хоть с конвертами, хоть без них!
Я про 4 знаю. Но это не для меня. Делите свои 8,5 т. р. на 4 конверта (что после коммуналки останется и 10% на "черный день") и ровно один тратите за неделю, т. е. 303р в день.
Считаю нецелесообразным. Дешевле оптом купить продукты, допустим, на 2000 р враз на неделю.
Алена Чернявская
У меня бюджет 15000 рублей. Из них 5-квартира. А я из Симферополя
Можно я отойду в сторонку.... на эшафот?..)) тАм постою.... повисю...)))
Алена Чернявская
К чему Вы это?
Вот народ заморачивается )))
У меня правило 2 х конвертов..
Один на жизнь ( еда ..одежда ..аптеки и прочее)
Второй на будущее ( резерв, недвижимость, авто, ремонт и т)
Деньги либо во втором копятся.. либо " проедены"
Первый конверт УМЕНЬШАЕМ..
Второй Увеличиваем.. и будет у вас все.
У меня правило 2 х конвертов..
Первый конверт УМЕНЬШАЕМ..
Второй Увеличиваем.. и будет у вас все.
Правило хорошее. Но у меня всегда есть приоритетная задача на данный период, на которую я трачу большую часть дохода. Остальное делю на два конверта ( стандартные платежи и питание). Когда главное решено, а это год-два, затем я отдыхаю, развлекаюсь, делаю запас денег и выбираю следующую задачу.
Мне известно. Я пользуюсь похожим, с учетом формирования резерва на будущее.
быстрее помрешь
Первый конвет понедельник
Второй вторник....
Шестой суббота
Седьмой воскресенье
Один день - один конверт
Брать деньги с другого, если в предыдущем закончились нельзя
Излишки откладываем, тем самым копим деньги и учимся финансовому планированию
Источник: http://freevest.net/finansovaya-gramotnost/kak-splanirovat-semejnyj-byudzhet-metod-konvertov.html
Второй вторник....
Шестой суббота
Седьмой воскресенье
Один день - один конверт