Домашняя бухгалтерия
Поделитесь вашим опытом распределения денег по конвертам.
Сколько конвертов было, каких видов и т. п.? Какие плюсы и минусы этого метода Вы заметили? Сколько в итоге удалось сэкономить и отложить, какую сумму и за какой срок (приблизительно)?
На еду на одежду на коммунарку квартиру и 4 красивых на уикенды
У меня две накопительные программы в банке, одна из которых закрыта на определенный срок, а другая ежемесячно автоматически продлевается, то есть я могу взять деньги, если нужно. Еще каждый месяц откладываю некоторую сумму наличными. Остальное - на текущие расходы. А копить на крупные покупки или что-то в этом роде нет необходимости, так как они оплачиваются кредитной картой.
у меня нет наличных денег.. периодически обнаруживаю 1-2тыс спасибо от сбербанка.. их трачу на озоне..
Не тратьте лишнего, вот и будет экономия..
Хотя бы в прожиточным минимум уложитесь.
счет для подарков детям
счет для путешествий
счет для бытовых расходов
счет для обязательных платежей
счет для зарплаты
счет для снятия денег за границей
вот примерно так... А потом перекидываю со счета на счет...
счет для путешествий
счет для бытовых расходов
счет для обязательных платежей
счет для зарплаты
счет для снятия денег за границей
Ну, мы в конверт только н/з кладем, т. е. те 10% от ежемесячного дохода, которые откладываем сразу, как получаем деньги.
Все остальное мы просто распределяем по статьям: еда и быт. химия в дом, детям, карманные и т. п...
Экономия существенная! Во-первых, те 10% о которых я уже говорила, во-вторых, удается спокойно накопить на каско или отдых или другие нужды ближайших месяцев, в-третьих, каждый месяц хоть сколько-нибудь да остается. А раньше ни на что не хватало, мы всегда были кому-то должны, хоть доходы были больше!
все деньги на карте.. на конвертах экономим.