Домашняя бухгалтерия

Вопрос о финансовой помощи родителЯМ!...

Ответьте кому не лень! такая ситуация, мне 26, замужем, есть сынок! мы с мужем живём гораздо лучше (в финансовом плане) чем моя мать с отчимом и братиком! отчим получает где-то 30т.р., братик в школе, мать (46 лет) не хочет работать вот уже 10 лет! по возможности (не много) помогаем им, но в целом я считаю что мы не должны им сильно помогать финансово, ведь если мать не работает, значит её всё устраиват! но постоянно слышу жалобы на безденежье! порой бесит! знаю, что она считает,что мы должны им помогать, раз более обеспечены! ваше мнение? должны или нет! всей ситуации конечно не опишешь, но всё же...
Tatiana ..........
сложный конечно вопрос.. . я за 7 лет, живя в квартире матери и работая, отдавая ей зарплату и "поднимая" на развлечения левыми приработками, помог ей сделать из квартиры конфетку со всей отличной электротехникой, дачу, машину. При этом она тоже не работала. Но сделав себе квартиру, и переселившись после ссор от ее постоянного пиления ни о чем, как то перестал чувствовать благодарность за то, что она меня вырастила - как отдал ей "сыновий долг"... тоже история.. . хы)))
Елена Плешкова
Лучший ответ
Tatiana .......... Я вас понимаю, тоже до 18 лет жила с родителями, и с 16 работала, отдавая всё до копейки и учась при этом на заочке!
сложный вопрос с моральной тз
вроде вы должны, а с др. стороны она тоже должна понимать, что у вас семья и много чего надо. Вобщем, эгоизм правит людьми. Каждый пытается сесть на шею другому и проехаться на его горбу. Страшно, когда так делают близкие
Моей матери 60 . И она сама готова кому хошь помочь. Я пока что ещё ни копейкой ей не помогла. Но у меня золотая мать. не всем так везёт
Tatiana .......... Согласна с вами, но родителей не выбирают!
в такой ситуации вы не обязаны помогать матери
слушайте жалобы, сочувствуйте, но денег не давайте

мне 46, у меня дочери 26
нет, не должны. В 46 лет она ещё не старушка и может пойти работать
Zhaniya Urazova Вы читали объявления о вакансиях?
Везде - до 35 лет,старше даже слушать не хотят?
Мне 46 ,живу на пенсию по инвалидности 10 тыс.Ищу постоянно хоть какую-нибудь подработку, но увы...-до 35 лет максимум...
1. Чти отца и мать твою... В Писании не сказано, что надо почитать хорошую маму или папу.
2. Это дело Вашей совести.
3.Думаю, что пока помогать не особо надо т. к. Вы плодите паразитизм. Мама - не инвалид, а вечно ноющие люди никогда не бывают довольны
4. Помогайте не деньгами, а продуктами, может, технику какую подарите. Помните, что оан -Ваша мама, как бы то ни было... и братик у Вас есть. Думаю, надо на нытье не обращать внимание и оказывть помощь таким образом, чтобы Ваше сердце было спокойно. Думаю, лучшего индикатора не сыщешь.
ребенок ОБЯЗАН (по закону) помогать родителям когда те на пенсии.
а раз они в трудоспособном возрасте - че помогать-то?
только добровольно...
Оксана Нуриева где можно посмотреть этот закон?
Iulia Garaba можно помогать но только со своей зарплаты, т.к. ваш муж им ни чего не должен...и у него есть свои родители, которым тож может и надо помогать, но они не просят...
Я считаю, что необходимо содержать родителей, когда они пенсионеры. А когда они вполне работоспособны, то это уже по Вашему желанию.
я бы тоже помогала чем могла, хотя 30 тыс на троих-это нормально, нас 4 и мы не голодаем, а ещё живём на съёмной квартире
Tatiana .......... Вот и меня удивляет! надо жить по средствам! куда деньги девает не понятно, квартира есть и платит в месяц комунальные тысячи три всего....
Ты же знаешь, что в 46 лет... не так то просто найти работу. А ты сама работаешь? А, если тебе выучили, дали образование, посвящали тебе много времени ...то ведь и состоялась ты как успешный человек только благодаря этому! . Исключения редко бывают. . Вообще то родители планировали, что принимая в тебе активное участие, ты, в последствие, примешь его в них. . Ну, а дальше решай сама. Ты НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!
Tatiana .......... Я написала что всей ситуации не опишешь! Мать не работает с того момента как родила в 36 лет, тогда (после декрета) ещё не трудно было найти работу, она не захотела и сейчас не хочет! образование я себе дала сама, работая (отдавая матери всё до копейки) и учась на заочном одновременно! В 18 лет она выгнала меня из дома, была причина (за что давно её простила)! я сама не работаю, т.к. в дикрете, до этого работала и со своей з.п. помогала им как могла! просто поражает неблагодарность человека, порой складывается ощущение "бездонной бочки"! бывает и такое в жизни....
Нет, не должны! Мать ваша вам на шею села и ей, что самое страшное, там удобно, мягко и тепло! Пусть зарабатывает-нефиг дома сидеть! Пообижается первое время... Ничего страшного... Перетерпите как-нибудь!
Tatiana .......... и я того же мнения! но сказать этого я ей не могу!
А вы не рассмотрели вариант, что в 46 лет женщине найти работу очень сложно.
Но 30 тыс, это не мало. На это можно прожить.
Помогать брату нужно, если есть возможность. Что-то ему купить из одежки или что там ему очень хочется, но родители не могут купить.. .
А мы помогаем и моей маме и родителям мужа. Считаю что так и должно быть.
У вас своя жизнь, у них своя. если мать не хочет работать это её проблемы. а так вы можете помогать брату, например собрать его в школу. и всё.я бы так поступила.
Юлия Павлова
Tatiana .......... Ему мы с сестрой всегда помогаем, и одежду хорошую покупаем, недавно мы с мужем купили ему кровать чердак с рабочей зоной, он-то не виноват, что родители его нормально обеспечить не могут!
Если честно вопрос очень сложный
особенно с учетом что вы не работает и фактически это заработки вашего мужа
в первую очередь я бы откладывала часть дохода мужа на нашу собственную заначку
мало ли какая ситуация в жизни может быть
% 10-20 с каждой зп
еще бы если честно потратила бы пару тысяч на страховку его от несчастного случая
когда в семье один кормилец это не пустые слова
(у подруги муж в аварию попал так пока лечился страхзовая ипотеку выплачивала)
дальше из того что остается после ваших личных расходов я бы посмотрела на сумму и делила бы на родителей своих и мужа
если вы помогаете своим то и родителям мужа тоже надо помогать
но честно давала бы не деньгами а чем то нужным
мы всекрови окна пластиковые в квартиру оплатили
может быть потолки или диван
ну что то что правда нужно

к тому же маме всегда можно сказать что вы на что то копите (например на жиль если у вас нет, или на дачу) и поэтому много свободных денег у вас ент
пока моя мама была жыва, я ей помогала до последнего дня, и финансово и продуктами и морально. представте себя на ее месте и сделайте вывод
Юля Руднева
Светлана Фаритова На каком ЕЁ месте?На месте тунеядки-попрошайки?Да,хорошо место!
вы должны помогать по мере возможности. если можете 1 дать а нет та нет и никто вам ничего не должен в упрёк ставить.
46 лет-совсем молодая-чо ей помогать7 да и 30 тыс не копейки..
я бы на вашем месте помогала только братику. 46 лет вполне трудоспособный возраст, моя мама в 59 работает, и при этом практичеки всю зарплату тратит на подарки внукам ))), а если я хочу ей чем то помочь в материальном плане, она старается пресечь все мои попытки на корню, если ваша мама в 46 не работает, значит её все устраивает! но все таки вам решать помогать или нет, ведь все семьи разные...
попробуйте, помогать не деньгами, а продуктами посмотрите что измениться, скажите что вам тоже нужны деньги.